“Йокерит” нанёс ответный удар “Спартаку”

В январе наступившего года «Спартак» сыграл уже пять игр и одержал победу в трех из них: с “Трактором”, c “Йокеритом” и с “Локомотивом”. Финская команда была менее успешной. За шесть последних матчей им удалось выиграть лишь дважды. Но на сегодняшний момент «шуты» в турнирной таблице стоят выше «гладиаторов», расположившись на 5 и 7 местах, соответственно.

Прошло 14 секунд – “Спартак” забросил ответную шайбу

Гости с первых минут матча начали активную игру в зоне столичной команды и периодически наносили броски по воротам Юлиуса Гудачека. Допустив ошибку, красно-белые остались в меньшинстве, но финнам не удалось воспользоваться данным преимуществом, поскольку игроки наносили неточные броски. Cтоит заметить, что игра велась чаще у ворот “гладиаторов”.  Проводились серьёзные атаки, но шайба пролетала гораздо выше ворот.

В конце первого периода Эмиль Юсе на две минуты был отправлен в штрафной бокс за подножку. В этот раз шуты реализовали своё большинство. Шайбу забил Эссе Йоэнсуу, а ассистировали ему Алекс Грант и Брайан О’Нилл. Ни прошло и минуты, как “Спартак” нанёс ответный удар. Робин Ганзл забил и сравнял счёт на табло.

Конец двадцатиминутки обе команды провели оживлённо. Согласно статистике первого периода, финны всё же перебросали россиян (14-23) и выиграли больше вбрасываний (7-10).

Судьи чуть было не засчитали шайбу в пользу финнов

В начале второго периода в меньшинстве остались финны, но именно они почти сразу забросили шайбу в ворота красно-белых. На второй минуте с передачи Джона Нормана это сделал Юлиус Юнтила. Столичная команда предпринимала попытки реанимироваться и наносила сильные броски по воротам Яниса Калнинса, но он отражал все броски. На 7 минуте “Йокерит” вновь остался в меньшинстве. Но никак шуты не давали сопернику спокойно расставиться в их зоне и бросать по воротам. На 14 минуте Яков Рылов за задержку соперника клюшкой оставил свою команду в меньшинстве.

Атака на атаке, из зоны красно-белых в зону финнов и обратно, но забить ни одной команде так и не удалось. Но был и спорный момент в конце второго периода. После видеопросмотра судьи пришли к выводу, что шайба пересекла линию, а, следовательно, это был гол в пользу “Йокерита”.

По запросу тренера москвичей последующий пересмотр постановил, что была помеха вратарю. Шайба не была засчитана. По статистике красно-белые превзошли команду из Хельсинки во втором периоде и проводили больше времени в атаке – броски (17-15), броски в створ (10-5), блокированные броски (7-2).

За две минуты до конца “Йокерит” увеличил отрыв

Команда гостей с первых минут третьего периода динамично бросала по воротам москвичей. На 7 минуте гости остались в меньшинстве, но “Спартак” так и не реализовал своё большинство и не забил. Были и напряженные моменты, но вратари отлично справлялись со своими задачами и не раз выручали свои команды. Счёт изменился на последних минутах периода – финны вновь забили. В этот раз выделился Петер Регин.

За две минуты до конца игры столичная команда сняла вратаря и выпустила шестого полевого, но уже было слишком сложно догнать соперника и изменить счёт в свою пользу.