“Динамо” закрепляет навык побеждать

Сегодня, десятого марта, на “ВТБ Арене” проходит пятая встреча между “Динамо” и “Северсталью”. Бело-голубые начали битву за выход в следующий раунд не с череды побед, однако опомнились уже в Череповце и взяли два выездных матча. Действительно, череповчане с самого начала принялись навязывать активную борьбу мастеровитому сопернику. Обыграв дважды москвичей, они заиграли более дерзко, поняв, что в их силах забирать очки у ведущих клубов лиги. Счёт в серии – 2-2. Шестого марта динамовцы первые открыли счёт. Кирилл Пилипенко сравнял его на второй минуте в третьем периоде, но спустя минуту Эрик О’Делл, а затем и Владислав Ефремов вывели “Динамо” вперед.

В Международный женский день без хоккея мы тоже не остались. На этот раз игра носила более напряжённый характер и заставила болельщиков изрядно понервничать: 14 удалений, излишние эмоции игроков, неспортивное поведение. Хозяева первые распечатали ворота Александра Ерёменко. Андрею Миронову удалось сделать счёт на табло равным лишь в конце второго периода. В заключительном отрезке команды обменялись шайбами, которые, что примечательно, были забиты в большинстве. В авторы записали Робина Пресса и Станислава Галиева. На горизонте мелькал овертайм, исход которого определил Вячеслав Войнов.

Продолжение раскатки или период без заброшенных шайб

Стартовое вбрасывание осталось за московской командой, игроки которой, откатившись в свою зону, моментально пошли в атаку. Нельзя было терять время. Тут же последовало два хлёстких броска, которые череповецкий голкипер успешно отразил. Динамовцы давили как морально, так и физически. Игра началась по их правилам. За первые пять минут у гостей даже не было возможности войти в чужую зону, защитники лишь закрывали своего вратаря и выбрасывали шайбу подальше из зоны. С восьмой минуты подопечные Андрея Разина всё же стали постепенно прорывать оборону московской команды, теперь уже вся площадка была задействована.

Вторая половина стартового отрезка показала напряжённый характер игроков, нервы были на пределе, ребята задевали друг друга, обменивались нелестными комплиментами в адрес друг друга.  Москвичи продолжали обстреливать вратаря, но распечатать его владения никак не удавалось. В моменте выхода один на один Владислав Подъяпольский отбил шайбу, но его дальнейшие действия были расценены судьями как умышленный сдвиг ворот. Штраф отбывал Даниил Вовченко. Численное преимущество бело-голубые так и не реализовали: защитники “Северстали” отважно ложились под шайбу и закрывали стража ворот. Как и ожидалось, статистика подтвердила превосходство хозяев по броскам и выигранным вбрасываниям.

Гулять – так гулять!

Не успел второй период начаться, как бело-голубые открыли счёт. Прошло всего лишь тридцать шесть секунд. С передачи Сергея Бойкова и Эрика О’Делла шайбу забросил Оскар Линдберг. Второй неприятный сюрприз ждал череповчан на второй минуте. С паса капитана, Вадима Шипачёва, Антон Ведин упрочил лидирующую позицию своей команды. Период предстоял быть жарким. “Динамо” играло в одни ворота. Подъяпольский пропустил третью шайбу спустя две минуты. Тотчас тренерский штаб “Северстали” принял решение сменить вратаря. Дмитрию Шугаеву выпала нелегкая задача удержать счёт на кубе и не пропустить больше. Игроки Алексея Кудашова стали грязно играть: одно удаление за другим. Игра велась в формате три на пять. Такой подарок судьбы гости не могли упустить. После таймаута было принято решение отправить вратаря на скамейку и усилить нападение. С передачи Даниила Вовченко и Якоба Стенквиста Робину Прессу удалось отыграть одну шайбу и приблизиться к москвичам. И вновь удаление динамовцев на восьмой минуте периода.

Ребята из “Северстали” уже втянулись в игру, очередной розыгрыш большинства обернулся для них второй заброшенной шайбой. Автором гола стал Йоонас Няттинен. Гости создавали острые моменты, играли уверенно, осознавая, что не всё потеряно, что сегодня они могут оказаться сильнее. За шесть минут до конца гости переняли манеру игры хозяев. Последовали удаления за задержку соперника, удар клюшкой и выброс шайбы. Оскар Линдберг выполнял буллит, но не забил. В этом не было ничего страшного, ведь спустя две минуты Станислав Галиев вновь обрадовал динамовских фанатов. Под занавес периода “Северсталь” получила численный перевес, но в этот раз реализован он не был. Но не только гостям судьба преподносила подарки. Андрей Сергеев выполнил штрафной бросок, но щитки Подъяпольского выручили его. Конец отрезка напоминал прошлый матч с большим количеством удалений.

Так и не дождались возрождения “Северстали”

За перерыв динамовцы должны были проработать ошибки предыдущих периодов и постараться удаляться меньше, но это не сработало так. На старте заключительного отрезка Иван Муранов оставил свою команду в меньшинстве. Гости вышли с таким же боевым настроем. Они цеплялись за каждую ошибку хозяев, им нужно было возвращаться игру и сокращать отрыв. Однако динамовцы контролировали шайбу, атаковали и даже запирали соперника на целые смены в его зоне. Шансы сводились к минимуму, особенно, при неосторожной игре и удалениях. Сейвы Дмитрия Шумаева были на высочайшем уровне, он раз за разом справлялся с возложенными на него обязанностями и выручал команду. С каждой минутой назревала очередная шайба москвичей. Она состоялась за восемь минут до конца. Это была третья передача Вадима Шипачёва за матч. Он ассистировал Эрику О’Деллу.

Возрождать интригу череповчанам было уже поздно, к тому же, бело-голубые просто не давали ни малейшего шанса. Моменты у ворот Александра Ерёменко присутствовали, но их было гораздо меньше, чем у ворот соперника. Вратарь “Северстали” ни на секунду не сводил глаз с шайбы. Под конец периода игроки уже были не в силах сдерживать эмоции, начались микро-потасовки. Обоюдное удаление повлекло за собой игру в формате 4 на 4, но ничем примечательным эти две минуты так и не запомнились.

Фото предоставлено пресс-службой ХК “Динамо”

10 марта 2022. Москва, ВТБ Арена.

“Динамо” — “Северсталь”

Голы: Оскар Линдберг 20:36, Антон Ведин 22:17, Вячеслав Войнов 24:10, Робин Пресс 26:49, Йоонас Няттинен 30:02, Станислав Галиев 35:19, Эрик О’Делл 51:35

Вратари: Александр Ерёменко – Владислав Подъяпольский

Штраф: 14 – 12