«Северсталь» начала мстить «Динамо» за прошлый плей-офф

Хоккей возвращается в Россию, и теперь болельщиков ждет долгожданная серия плей-офф. На “ВТБ Арене” в среду встречаются “Динамо” и “Северсталь”.

Сезон КХЛ 2021/2022 был завершен слишком рано, много игр не было сыграно, а наша сборная улетела в Пекин на Олимпиаду за медалями. Увы, защитить титул олимпийских чемпионов у россиян не получилось – в финале сборная России проиграла Финляндии и заняла второе место. В составе “Динамо” за сборную выступили сразу три игрока – Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов и Станислав Галиев. У них была возможность не растерять форму и подготовиться к сезону, когда у остальных хоккеистов было слишком мало игровой практики. Тем не менее клубы, которые вышли в плей-офф, все равно поддерживали форму и тренировались, играли товарищеские матчи и готовились к дальнейшим играм.

“Динамо” завершило сезон на четвертом месте, “Северсталь” – на пятом, причем с разницей всего в одно очко. Так что можно сказать, что команды весь сезон шли вровень друг с другом. В течение сезона соперники играли дважды и по разу победили.

Примечательно, что второй год подряд они встречаются на этой стадии плей-офф, причем в тех же самых числах – 2, 4, 6 и 8 марта. Тогда победу одержали бело-голубые и прошли в полуфинал. Правда, нельзя сказать, что эта победа далась легко. В первом матче динамовцы победили с минимальным счетом (1:0), затем и вовсе крупно проиграли (2:5), третий матч вытащили в овертайме (2:1 ОТ), в четвертом чувствовали себя уверенно (5:2), а пятый мог плавно перетечь в шестой, когда, забросив четыре шайбы, в финальном отрезке игры пропустили целых три.

В этом году трудно предсказать, кто фаворит. Но очевидно одно: нас ждет напряженная борьба за выход в полуфинал Западной конференции.

Игра началась с череды ошибок

На старте матча команды уже стали совершать ошибку за ошибкой. На второй же минуте удаление за сдвиг ворот заработал голкипер “Северстали”, но отбывать его отправился Даниил Вовченко. Пока он сидел на скамейке штрафников, “Динамо” пыталось открыть счет – Станислав Галиев атаковал ворота, Оскар Линдберг пытался с пятака пробить вратаря, но Владислав Подъяпольский выстоял. Не прошло и пяти минут, как уже “Динамо” остается в меньшинстве. И первая же атака череповчан становится голевой. Гости плотно обосновались в зоне динамовцев, и Якоб Стенквист бросил от синей линии и попал точно в цель. Обзор для Ивана Бочарова был практически закрыт. Помешали увидеть момент в том числе и одноклубники.

Собраться и побежать отыгрываться не получилось – спустя несколько минут случилось очередное удаление в составе хозяев, что заставило их снова обороняться. Бело-голубые будто не могли никак сконцентрироваться и наладить комбинационную игру. На льду происходила неразбериха, а игроки не понимали друг друга. Времени собраться было достаточно, однако “Северсталь” не дремала, а рвалась вперед. У команды Андрея Разина получалось, пожалуй, не все, но главное вышло – забить еще. В концовке первого периода череповчане выиграли вбрасывание в зоне “Динамо”,  Макар Хабаров получил шайбу и бросил за спину Бочарову. Шайба полетела прямо в ворота, по пути коснувшись клюшки Вячеслава Войнова.

Результативный период, но не для “Динамо”

Первый период “Динамо” полностью провалило. “Северсталь” почти в два раза перебросало соперника в створ (9-15), причем два из этих бросков были голевыми. Динамовцы слишком часто нарушали правила, не могли собраться и в результате поигрывали 0:2. Да и второй период начали в меньшинстве. В перерыве Алексей Кудашов, очевидно провел со своими подопечными серьезную беседу, потому что на второй период динамовцы вышли совершенно с другим настроем. Вчетвером хоккеисты смогли удержать соперников, а когда составы сравнялись, начали использовать все свои атакующие силы и отыграли одну шайбу. “Динамо” выиграло вбрасывание у ворот “Северстали”, шайба сразу отлетела к дежурившему у синей линии Вячеславу Войнову, который в касание переправил ее в угол ворот. Отдал он должок за второй пропущенный гол своей команды.

Во втором периоде проблемы с дисциплиной начались уже у “Северстали”. Не успели гости отойти от пропущенной шайбы, как они остаются в меньшинстве. Оскар Линдберг на синей линии находит Станислава Галиева, который находится в круге вбрасывания совсем один. Галиев получает шайбу от партнера по команде и с ходу бросает – шайба находит свою цель. Всего за две минуты динамовцы отыгрывают 25 минут невезения на льду.

Правда, радоваться пришлось недолго. Как быстро “Динамо” вернулось в борьбу, так же быстро из нее и выбыло. “Северстали” потребовалось ровно столько же, чтобы снова быть на две шайбы впереди. После пропущенной четвертой Иван Бочаров отправился на лавку, а защищать ворота наконец вышел Александр Еременко. Голкипер сразу вступил в игру и не раз спасал свою команду, потому что динамовцы совсем растерялись и даже не могли вывести шайбу из своей зоны. Мучительный второй период закончился, и у хозяев оставалось всего лишь 20 минут, чтобы попытаться не проиграть в первом же матче серии, причем дома.

Удача осталась на стороне Череповца

Последний период “Динамо” начало активно, хоть и в меньшинстве. Было как минимум два момента, которые могли бы стать голевыми – это бросок от борта Роба Клинкхаммера и щелчок Андрея Миронова, но в обоих эпизодах Владислав Подъяпольский спас свою команду. Вообще, в этой игре вратарь чеперовчан играл надежно после единственной осечки на второй минуте. Динамовцы же явно сегодня были не в форме и игра у них совсем не шла. Исход игры стал ясен, когда уже на пятой минуте третьего периода, когда Йоонас Няттинен затолкал пятую шайбу в ворота “Динамо”.

Оставалось всего 15 минут, чтобы вернуть удачу на свою сторону, но многочисленные удаления и несобранность в команде не давала шайбе проскользнуть в ворота. Лишь за четыре минуты до конца игры с большим трудом Иван Игумнов смог затолкать одну в ворота.

Остального времени динамовцам попросту не хватило, чтобы перевести игру в овертайм. За полторы минуты до конца игры бело-голубые все же рискнули и сняли вратаря, однако вместо шанса получили лишь шайбу в пустые ворота.

“Динамо” (Москва) – “Северсталь” (Череповец) 3:6 (0:2; 2:2; 1:2)

Голы: Стенквист 5:48′, Хабаров 16:56′, Войнов 24:18′, Галиев 26:47′, Вовченко 30:10′, Морозов 32:20′, Няттинен 45:24′, Игумнов 56:19′, Игорь Гераськин 59:42’

“Динамо”: Бочаров / Еременко; Галиев – Шипачев – О’Делл, Миронов – Войнов; Петерссон – Линдберг – Рашевский, Белов – Сергеев; Яковлев – Фисенко – Игумнов, Педан – Зайцев Е.; Клинкхаммер – Якимов – Муранов, Новиков – Тринеев

“Северсталь”: Подъяпольский (Шугаев); Морозов – Няттинен – Лишка, Пресс – Хлыстов; Вовченко – Кодола – Пилипенко, Стенквист – Тимашов; Думбадзе – Гуслистов – Гераськин, Хабаров – Макеев; Моисеев – Алексеев – Емец, Тихонов – Рогов

Штраф: 14 – 6