“Красная Армия” продолжает победную серию, теперь в полуфинале

Стартовал финал конференций Кубка Харламова. Прошлый обладатель главного трофея МХЛ покинул гонку ещё во второй серии плей-офф. Северные армейцы переняли эстафету на себя и продолжили борьбу на пути к финалу. Сейчас команда “СКА-1946” играет против казанского “Ирбиса”, а столичные армейцы борются за выход в финал с “Омскими Ястребами”, которые совсем недавно эпично прошли в полуфинал плей-офф 21/22.

“Красная армия” провела прошлую серию с ярославским “Локо”. Противостояние завершилось только в решающем пятом матче (напомним, что в финале МХЛ команды играют до трёх побед). Егор Кузьминов обеспечил команде победу, забросив финальную шайбу в пустые ворота и завершив встречу со счётом 4:2. Отдельным эпизодом прошлого матча стал героический поступок Николая Макарова. Посмотрим, чем запомнится сегодняшний матч?

“Армейцы” показали кто в доме хозяин

Первый период начался напряженно: отличились «Омские Ястребы» настойчивым прессингом в зоне соперника и удалением Никиты Холодилина за подножку. Своё первое большинство у армейцев Москвы реализовать не получилось. Хотя по броскам и удержанию шайбы в зоне соперника в первом отрезке игры за ними явное преимущество. Внушающее количество бросков и высокие скорости закрепили за ними уверенность по ходу всего матча. И если первое большинство реализовать не удалось, то над вторым они постарались. За две минуты до конца периода Никита Савченко был удален за игру высоко поднятой клюшкой. В этом моменте Кирилл Долженков получил ей прямо по лицу и  фактически сразу нанес удар локтем в голову Тимофею Давыдову, однако удаления у «Красной Армии» не было. И уже в равенстве, за минуту до конца двадцатиминутки, голом отличился красноармеец Дмитрий Зуган. Шайба буквально пролетела сквозь Андрея Мишурова, влетев в центр сетки. За пару секунд до этого был отличный удар у Максима Кирилейченко, но шайба отскочила от створа ворот с середины левой стороны в верхнюю штангу и вылетела обратно на площадку.

Крупное удаление за секунду до свистка

Напряженность игры нарастает – второй период даёт это понять. Большая часть второго игрового отрезка проходила перед воротами москвичей, но сравнять счет у “ястребов” так и не получилось. Зато вскоре разрыв увеличивают подопечные Рината Хасанова: шайба предательски для ястребов пролетает над правым плечом Мишурова и вновь падает по центру сетки. В равенстве забивает Иван Янченко!

Видно, что в перерыве команда с Омска собралась и второй отрезок игры прошёл без удалений, а вот армейцы получили сразу два на сороковой минуте игры перед самым свистком – Прохор Полтапов на пять минут за удар головой Артёма Мурылёва плюс дисциплинарный штраф на 20 минут. Но счет Армейцы Москвы уверенно вели за собой. Но тут не стоило забывать о том, как “Омские Ястребы” умеют отыгрываться. Напомним, что в последней игре со “Стальными Лисами” омичи отыгрались со счёта 1:4 и за полторы минуты до конца третьего периода сравняли счёт. Вырвав победу и выход в полуфинал в овертайме.

Четыре шайбы за двадцать минут. Много?

Пропущенная шайба и игра в большинстве лишь добавила эмоционального заряда подопечным Виталия Черночуба и на первой же минуте омичи реализовали большинство, отыграв первую шайбу – с передачи Холодилина и Машкова, забросил Артём Мурылёв! Спустя пару минут ястребы сравнивают счет вновь пробивая центр ворот. И это Глеб Трикозов!

Не успел вратарь Армейцев сместиться в левый нижний угол, что и помогло сравнять счёт в этом матче. Только не долго он длился и вратаря омичей вновь пробили, но уже Артём Дуда. У «Красной Армии» все шайбы приходились на центр сетки и буквально фантомно пролетали сквозь защиту и Андрея Мишурова. И вновь удалением за подножку отличись ястребы. В этот раз на скамье автор второго гола – Глеб Трикозов. Большинство приносит Армии еще одно очко первым попаданием подшефных Хасанова с угла – в правый нижний в большинстве забивает Иван Янченко.

Не смотря на то, что обе команды сегодня показали достойную игру, “Красная Армия” забирает первую уверенную победу в этой серии и готовится к следующей игре, которая состоится уже завтра на ЦСКА Арене.

3 апреля 2022. Москва, ЦСКА Арена.

«Красная Армия» — «Омские Ястребы»

Голы: Дмитрий Зуган 19:17′, Иван Янченко 31:44′ , 53:27′, Артём Мурылёв 40:46′, Глеб Трикозов 43:24′, Артём Дуда 47:24′

Вратари: Кирилл Самсонов — Андрей Мишуров

Штраф:  25  — 6

Фотографии предоставлены ХК “Красная Армия”