Минское «Динамо» всухую разгромило «Витязь»

В Балашихе на льду «Арены-Балашихи имени Юрия Ляпкина» прошел очередной матч Чемпионата КХЛ сезона 2023/2024, в котором местный «Витязь» принимал минское «Динамо».

В стартовом звене “Витязя” выходят Яремчук – Галузин – Угольников. В звене с Яровым из центра в четвертую линию атаки переведен Попов, а центрального теперь играет Барак, действовавший в стартовом матче на фланге. На край тренеры ставят молодого Мирзабалаева. В воротах – Максим Дорожко. Так же в заявку попали “новички” команды: нападающий Владислав Цицюра, который перешел в Витязь в результат обмена из “СКА” и защитник Николай Тимашов, который отыграл два предыдущих сезона в «Северстали», где получал немало игрового времени и был одним из лучших в команде по количеству блокированных бросков.

“Бодрое” начало

На первой же минуте неточным броском отметился Педан, а вот гостям свою атаку броском завершить не удалось. Стартовые минуты встречи проходили с видимым преимуществом подмосковной команды, но вот бросали хозяева редко, да и Колосов играл надежно. На шестой минуте матча начались удаления, которые совсем были не нужны ни той, ни другой команде. Ближе к концу первой двадцатиминутки своим большинством воспользовалась минская команда. Волков открыл счёт в сегодняшнем матче.

Обстрел “Витязей”

Второй период снова начинается с атаки Педана, как это было в первом, но Калдис не позволил ему бросить по воротам. Далее начинается атака гостей, Ковгореня справа бросает по воротам, Дорожко сумел справиться с броском. Вскоре перешедший из магнитогорского «Металлурга» Коди Кёрран проталкивает шайбу между щитков и делает счет 0:2.

Третий раз в матче команды поиграют в неполных составах. Очередное удаление у “Динамо”, на этот раз за нарушение численного состава. Кстати говоря, игра в меньшинстве совсем не мешала динамовцам увеличивать счет на табло. Незадолго до экватора матча партнеры вышли на бросок практически по пустому углу ворот Алексея Колосова, однако Владимир Галузин не нашел щель в воротах.

За пять минут до перерыва Мороз бросил в незащищенный угол ворот и сделал счет 0:3. Второй раз в матче гости отличились в меньшинстве. Спустя короткий промежуток времени Пышкайло по центру убежал к воротам и сделал пас на Пинчука, который мощно бросил и сделал счет 0:4. Еще минута, и вновь бросает Кёрран, а на пятаке дежурит Ковгореня, рикошет и снова гол – 0:5.

Тренеры меняют вратаря “Витязя”: место Максима Дорожко в воротах занял Дмитрий Шикин. В самой концовке периода Звягин и Ковгореня выкатывают на защитника “Витязей”, но последний не попадает по шайбе, хотя и бросает по пустому углу.

Грустный финал

Финальный отрезок динамовцы начали в меньшинстве, за подножку на две минуты удален Бауи. Самым активным у ворот “Витязей” оказывается Волков, но здесь он попадает в перекладину. «Витязи» не отсиживаются в обороне: в большинстве Кара бросает, но во вратаря, в атаке следом добавляет Галузин, но щитком молниеносно отражает Колосов. Динамовцы начинают свою атаку: Волочко сделал пас направо на Горбунова, у которого бросок точным не получился, однако шайба попадает в конек Валенцову и заскакивает в сетку ворот -0:6. К концу матча игроки “Витязя” совсем расклеились, твердую точку в игре поставил Андрей Стась, снова забив в меньшинстве и сделав счет 0:7.

После матча настроения главных тренеров  были диаметрально противоположными.

Свой послематчевый комментарий дал Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»:

– После таких матчей и таких поражений тяжело что-то комментировать. Когда мы пропускаем в большинстве шайбы, о чем можно говорить? Понятно, что соперник играл агрессивно в меньшинстве. Но мы не имеем права пропускать шайбы в большинстве.  После таких голов в свои ворота потом тяжело психологически поднимать команду. Ни в коем случае не хочу оправдываться. Мы все вместе проиграли, и мы должны находить выход из этой ситуации.

Комментарий Дмитрия Квартальнова, главного тренер «Динамо» Минск:

– Конечно, результатом матча доволен. Радует, что забросили много шайб. Мы отрабатывали действия в меньшинстве, поэтому и удалось забить три гола. Конечно, не обошлось без ошибок со стороны соперника при игре в большинстве, но мы реализовали свои моменты. Нечасто такое встречается. Но в хоккее всякое бывает.

Стоит отметить, что победа в Балашихе стала для динамовцев самой крупной за всю историю выступления минчан в КХЛ, прежний рекорд продержался с ноября 2020 года.

Напомним, в следующем матче регулярного чемпионата КХЛ «Динамо» в Мытищах сыграет с «Куньлунем». «Витязь» примет «Адмирал». Оба матча состоятся 6 сентября.