Матч-реванш: ЦСКА отомстили «Северстали» за поражения

В Международный женский день состоялась четвёртая встреча ЦСКА и «Северстали» в рамках первого раунда плей-офф. Впервые на старте борьбы за Кубок Гагарина армейцам не только не удалось всухую разгромить соперника, они дали возможность череповчанам вырваться вперёд. Четвёртый матч прошёл на домашней арене «Северстали», и, как известно, в прошлый раз родные стены помогли им.

Несмотря на то, что в ходе послематчевой конференции главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров был предельно спокоен, текущее положение команды его не устраивало, поэтому впервые в плей-офф сезона 22/23 мы увидели смену голкипера. 8 марта Александр Шарыченков уступил ворота Адаму Рейдеборну.

Армейцы получили «волшебный пендель»

Игра началась очень бодро. Красно-синие не распылялись и сразу перешли к нападению – уже на второй минуте Максим Мамин мог открыть счёт, но Александр Самонов спас команду.

Понимая, что ЦСКА будет активно пытаться сравнять счёт, «Северсталь» решила переместиться в зону нападения и атаковать ворота противника. Адам Рейдеборн не упустил возможности показать верность решения главного тренера и вступил в игру, отразив все удары череповчан.

Первые восемь минут матча армейцы крепко держали инициативу в своих руках, но хорошая работа защитников и вратаря «Северстали» никак не позволяли открыть счёт. Но суровый взгляд Сергея Фёдорова и, видимо, его мотивационные речи сделали своё дело – на девятой минуте Сергей Плотников забил первую шайбу с передачи Никиты Нестерова и Константина Окулова. И всё бы замечательно, но арбитрам поступил тренерский запрос от Андрея Разина на блокировку вратаря. Судьба и судьи оказались благосклонны к армейцам – при детальном просмотре было видно, что шайба пересекла линию ворот до того, как Плотников влетел в них.

Ещё больше уверенности в ЦСКА вселило удаление Игоря Гераськина за задержку игры. Игра в большинстве дала свои плоды. На одиннадцатой минуте матча с передачи Никиты Нестерова и Михаила Григоренко Владислав Каменев реализовал очень удачный момент.

Градус игры накалялся с каждой секундой. Отставание в два очка никаким образом не могло устроить череповчан, поэтому Рейдеборну вновь пришлось несколько раз выручать команду. Оглушительный успех двух оперативно заброшенных шайб ненадолго вывел армейцев из строя. Но как только Павел Карнаухов увидел в глазах соперника желание отыграться, получил шайбу от Антона Слепышева и повёл её на всех скоростях к воротам противника. Ни защитники, ни вратарь «Северстали» не успели среагировать на столь быструю атаку.

За три минуты до конца первого периода Антон Слепышев оказался прямо перед пятаком и с передачи Андрея Светлакова направил шайбу в ворота Самонова.

Под занавес первого периода Ярослав Дыбленко отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. На перерыв команды отправились с кардинально разными эмоциями. Нападающий «Северстали» Илья Иванцов дал свой комментарий по итогам первого периода:

Начали, вроде, неплохо. Подломила вот эта вот шайба заброшенная… сейчас надо исправлять, показывать, что мы ещё не проиграли, потому что ещё целых сорок минут играть. Я думаю, если они четыре шайбы забросили так быстро, то за сорок можно и больше!

Убрать вратаря или не убрать? Вот в чём вопрос

С перерыва обе команды вышли с боевым настроем. Александра Самонова на воротах череповчан заменил Дмитрий Шугаев. Сразу же после вбрасывания «Северсталь» перешла к нападению. Череповчане прямо-таки бомбили ворота армейцев, но Адам Рейдеборн качественно выполнил свою задачу, в отличие от Николая Макарова, которого отправили в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой у ворот.

Андрей Разин решил воспользоваться большинством и поменял вратаря на шестого полевого игрока. Такое решение позволило Робину Прессу забить первую шайбу в ворота армейцев.

Московские армейцы отказались дать шанс Череповце отыграться, поэтому меньше чем через минуту Виталий Абрамов направил юбилейную шайбу в ворота Дмитрия Шугаева, а Тахир Мингачёв добил её на рикошете.

И так бедственное положение «Северстали» усугубило удаление Семёна Луговяка за подножку Сергею Плотникову. Несмотря на меньшинство, череповчане не потеряли надежды сократить разрыв с соперников – Никита Гуслистов дважды атаковал ворота ЦСКА, но Адам Рейдеборн оправдал возложенные на него ожидания Сергея Фёдорова и блокировал броски. Армейцы ненадолго дали череповчанам поверить в свои силы, но в скором времени переместились в зону нападения. Михаил Григоренко решил продолжить свою результативную серию и с передачи Константина Окулова оформляет шестую шайбу.

За десять минут до конца второго периода Никита Нестеров провёл достаточно жёсткий силовой приём, в результате которого столкнулся головами с Даниилом Поленовым. За это капитану красно-синих грозил большой штраф, но при детальном рассмотрении судьи решили не сокращать количество игроков на ледовой площадке.

И всё-таки на пятнадцатой минуте армеец Артём Сергеев удалился за подножку. Увидев, что Андрей Разин убрал вратаря, обычно спокойный Сергей Фёдоров достаточно эмоционально высказал мнение насчёт текущей ситуации игрокам своей команды. Сергей Плотников направил шайбу в пустые ворота «Северстали», но немного промахнулся.

«Зачем нам сбавлять?»

На перерыв команды ушли с нетипичным для плей-офф счётом 1:6. Сергей Плотников поделился планами на третий период:

Я думаю, что мы продолжим играть ту же игру. Зачем нам сбавлять? Мы ведём в счёте, нам нужна уверенность.

Последний период матча начался в спокойном ритме. ЦСКА играли первым номером, но казалось, что армейцы больше работали уже на свою собственную статистику. Даже удаление Михаила Тихонова за толчок соперника клюшкой не особо привело в себя москвичей.

Несмотря на сбавленный темп, красно-синие атаковали ворота «Северстали», которые теперь защищал третий вратарь Артём Назаркин. Было несколько хороших попыток от Константина Окулова, но из-за высокой плотности череповчан на один пятак не удалось реализовать ни один момент.

Никита Нестеров на середине периода пересёк синюю линию и сделал очень опасный бросок, но мимо. «Северсталь» сразу же после этого перешла к нападению. Череповчане окружили ворота армейцев, и с передачи Михаила Тихонова Руслан Абросимов скорректировал направление шайбы и закинул её в ворота Рейдеборна.

За шесть минут до конца игры Разин опять снял вратаря. Павел Карнаухов решил воспользоваться этим и забросить в пустые, его усилия оказались тщетны. Вбрасывание произошло на территории ЦСКА. Атака перешла к зоне ворот «Северстали», но Егору Морозову удалось уйти от Максима Соркина и забросить третью шайбу в ворота армейцев.

Спустя несколько секунд ЦСКА совершил целую серию удачных бросков по воротам. Сначала Антон Слепышев оформил дубль, а через двадцать секунд Прохор Полтапов не только дебютировал в плей-офф, но и закинул восьмую шайбу армейцев. Восьмая шайба попала в практически пустые ворота – проходила замена вратаря.

За три минуты до конца матча Даниил Вовченко спровоцировал Даррена Дица на драку. Вслед за ними в кулачный бой вступил Константин Окулов. По итогу с «ринга» в штрафной бокс отправились игроки обеих команд. Диц получил четыре минуты штрафа за грубость и две – за подножку. Вовченко отделался малым штрафом за грубость.

На последней минуте матча Тахир Мингачёв, находясь в меньшинстве, оформляет дубль в пустые ворота. Сергей Фёдоров поделился установками на матч:

Была единственная просьба к ребятам сделать те вещи, которые мы делаем хорошо очень внимательно и сконцентрированно. И в начале матча нам удалось это сделать.

С ничьей в первой серии плей-офф армейцы вернулись в Москву. Пока ЦСКА и «Северстали» предстоит встретить ещё два раза.

“Северсталь» – ЦСКА 3:9 (0:4, 1:2, 2:3)

Голы: Плотников 8:41′, Каменев 10:01′, Карнаухов 13:29′, Слепышев 16:41′, Пресс 24:51′, Мингачёв 25:29′, Григоренко 27:08′, Морозов 55:38′, Слепышев 55:58′, Полтапов 56:19′,

«Северсталь»: Самонов (Шугаев, Назаркин); Пресс – Пыленков, Вовченко – Гераськин – Петунин; Тимашов – Луговяк, Лишка – Иванцов – Морозов; Седов – Тихонов, Думбадзе – Абросимов – Моисеев; Подшивалов – Макеев, Рожков – Гуслистов – Суворов

ЦСКА: Рейдеборн (Скотников); Макаров – Нестеров, Окулов – Каменев – Плотников; Провольнев – Диц, Мамин – Соркин – Григоренко; Классон – Дыбленко, Слепышев – Светлаков – Карнаухов; Сергеев, Брюквин – Мингачёв – Абрамов – Полтапов

Штраф: 8 – 12

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Северсталь»