МАКСИМум для победы: голевая комбинация Березкина и Шалунова принесла «Локомотиву» победу в овертайме

23-го декабря на своем льду ярославский «Локомотив» в очередной раз сразится с московским ЦСКА. Данная встреча станет предпоследней между командами в Регулярном чемпионате этого сезона. По итогам четырех прошедших игр между ярославцами и армейцами из Москвы пока что ничья: две победы у «паровозов», и две — у ЦСКА. Последнюю игру между этими соперниками «Локомотив» выиграл в Москве с минимальным преимуществом 2:3.

Подопечные Игоря Никитина завершают домашнюю серию из четырех матчей, в рамках которой команде удалось победить казанский «Ак Барс» (3:1) и «Витязь» (5:2).

Что касается красно-синих, то после длительной паузы КХЛ команда не смогла набраться сил и начать вторую часть чемпионата с «чистого листа» — проигрыш московскому «Динамо» (4:1) и питерскому СКА (6:2).

На сегодняшний день ярославский клуб замыкает ТОП-3 команд Западной конференции, имея в своем арсенале 55 очков. У ЦСКА положение непростое: команда снова играет «волнами» и никак не может найти первопричину поражений. Сейчас московские армейцы расположились на 6-м месте Запада с 46-ю очками.

Голевых моментов море, а заброшенных шайб…

Встреча в Ярославле началась очень резко со стороны обеих команд. Уже в самом начале ЦСКА удалось провести «штурм» ворот гостей, в течение которого Даниилу Исаеву пришлось много и качественно потрудиться у своих ворот.

Голкипер красно-синих Иван Федотов не уступал своему сопернику и так же демонстрировал спасения от мощных бросков Мартина Герната. На этом нападающий не остановился, а наоборот, продолжил бросать после рикошетов, но и они не помогли открыть счет в матче.

У ЦСКА же демонстрировала внушительную игру вся команда. Так, Виталий Абрамов из четвертного звена мог открыть счет в матче, бросив с ближней дистанции, но Исаев был максимально внимателен.

В середине первого периода армейцы заработали свое первое удаление в мачте. Зайдя без проблем в зону, ярославцы в лице бригады меньшинства начали обороняться и помогать своему вратарю, выбрасывая шайбу из своей зоны. Несмотря на многочисленные оборонительные действия, Павел Карнаухов нашел возможность нанести бросок с острог угла, но и он не привел ни к чему результативному. Уже в самом конце численного преимущества ЦСКА вновь потерял возможность открыть счет: Константин Окулов, поймав и обработав шайбу на пятачке Исаева, отдал на Михаила Григоренко, который не успел ухватиться за шайбу.

Поймав кураж во время большинства, красно-синие до самого конца первого отрезка игры не давали хозяевам льда закрепиться в чужой зоне и создавать голевые моменты. У Окулова же снова была попытка реализовать свой момент, но после броска с максимально близкого расстояния, шайба предательски проскользнула мимо ворот.

В первом периоде команды не смогли порадовать болельщиков голевыми моментами, потому с ничейным счетом игроки ушли получать установку на грядущий игровой отрезок.

С трудом, но счет в матче открыт

На первых минутах второго игрового отрезка у ворот Федотова успела случиться стычка игроков. Первая четверть второго периода складывалась по сценарию первой двадцатиминутки — команды поочередно исполняли опасные броски, но не более. У Павла Красковского была возможность прошить ворота красно-синих, но в самый нужный момент шайба сошла с крюка нападающего ярославцев. И наконец, после длительных попыток команд открыт счет в матче, «Локомотив» все же сделал это. Рушан Рафиков, поймав шайбу после передачи Артура Каюмова из противоположного круга вбрасывания, прошил Федотова, после чего шайба оказалась за спиной голкипера красно-синих — 1:0.

В конце второго периода «Локомотив» заработал теперь уже свое первое численное преимущество, выведя на лед свою первую спецбригаду большинства. Тут же Ярослав Лихачев, дирижируя большинством, нанес мощный бросок по воротам Федотова, но шайба попала в экипировку голкипера красно-синих. Так же случилось и с броском Максима Шалунова, который пытался удвоить преимущество в счете своей команды, но шайба после рывка игрока попала в щитки Федотова.

На второй перерыв команды ушли с минимальным преимуществом ярославской команды.

Победитель все еще не определен

На третий период московские армейцы вышли в ином состоянии и уже на 5-ой минуте третьего отрезка игры смогли, наконец, реализовать одну из свои атак. Однако после заброшенной шайбы, последовал видепросмотр на предмет игры высоко поднятой клюшки, по итогам которого, судьи засчитали шайбу красно-синих. Михаил Григоренко, получив передачу от Константина Окулова на синюю линию, в касание дальним броском отправил шайбу в ворота Исаева — 1:1.

После заброшенной шайбы между командами случилась очередная стычка, которая на этот раз закончилась дракой. В связи с этим, игра была вынуждена перейти в формат 4 на 4 с учетом обоюдных удалений для обеих команд. Пользуясь большим пространством на льду, «Локомотив» пытался выйти вперед. Однако командам не хватило основного времени матча, поэтому следом за третьим периодом последовало дополнительное время.

Кто станет героем FONBET OVERTIME?

Долго выявлять героя командам не пришлось — Максим Шалунов обеспечил победу своей команде в овертайме. После передачи Максима Березкина на противоположный борт, Максим Шалунов броском с кистей оформил победу своей команды в игре — 2:1.

Таким образом, ЦСКА терпит третье поражение подряд, а «Локомотив» забирает вторую победу к ряду. Следующую игру ЦСКА проведет уже на своей арене против «Салавата Юлаева», а «Локомотив» отправится на последнюю выездную серию в этом календарном году, в которой сразится против «Куньлунь РС» и нижегородского «Торпедо».

23 декабря 2023. УКРК «Арена-2000-Локомотив» (Ярославль)

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) 2:1 ОТ (0:0; 1:0; 0:1; 1:0 ОТ)

Голы: Рафиков 33:21′, Григоренко 45:27′, Шалунов 63:16 ОТ ′.

ЦСКА Москва: Федотов (Гамзин); Карнаухов – Светлаков – Плотников, Классон – Нестеров; Окулов – Григоренко – Мамин, Гордеев – Уильямс; Слепышев – Каменев – Долженков, Провольнев – Барабоша; Абрамов – Мингачев – Полтапов – Соловьев, Калиниченко.

«Локомотив» Ярославль: Исаев (Бочаров); Каюмов – Шалунов – Березкин, Рафиков – Сергеев; Чехович – Андронов – Кирьянов, Гернат – Елесин; Никулин – Иванов – Алексеев, Симашев – Береглазов; Лихачев – Красковский – Полунин – Бут, Черепанов.

Штраф: 6 — 4