СКА начал «Тур де Моску» победой над «Динамо»

Последняя неделя уходящего года началась с ярких событий, одним из которых стала игра московского «Динамо» против СКА из Санкт-Петербурга. Очки нужны обеим командам. Бело-голубые уже долгое время рокируются со «Спартаком», сражаясь за первое место Западной конференции. Пока «Динамо» красуется на втором месте с 62 баллами. Петербуржцы после неудачного старта Регулярного чемпионата сезона 23/24 наконец вошли в рабочий ритм и набрали 55 очков, позволивших расположиться на пятой строчке турнирной таблицы.

На текущий сезон было запланировано четыре встречи столичного «Динамо» и СКА, три из которых уже остались позади: 2 сентября с преимуществом в одну шайбу победили «армейцы с Невы» (2:1), 15 сентября матч-реванш остался за московскими «волками» (3:1), а 28 ноября СКА вновь взял верх (5:3). Интересно, смогут ли команды сохранить ничью в сезоне? Или гости из северной столицы выйдут победителями?

Никита Серебряков vs «динамовское» большинство. Кто кого?

«Динамо» выиграло стартовое вбрасывание и сразу ринулось в бой. Особенно заряженным на гол оказался Иван Муранов – он безостановочно бросал шайбу в ворота, но в итоге нападающему пришлось меняться без открытого счёта за плечами. На третьей минуте бело-голубые укрепили свои позиции численным преимуществом – за толчок соперника клюшкой в штрафной бокс отправили Артёма Земчёнка. Никита Серебряков выдержал бомбардировку от хозяев льда, а полевые игроки СКА даже сделали решительные попытки выйти в зону атаки, несмотря на меньшинство.

К середине периода цифровое табло всё так же показывало 0:0, но скучной игра точно не была. «Динамовцы» чувствовали себя чуть более уверенно, но Никита Серебряков отбивал шайбы со всех возможных и невозможных ракурсов. Чтобы дать передохнуть своему голкиперу, «армейцы с Невы» помчались к воротам Ильи Коновалова. Сергей Толчинский показал чудеса дриблинга, а в реализации голевых моментов не смог отличиться.

Арсений Грицюк решил не помогать команде закрепиться в зоне соперника и удалился за задержку особенно активного в этом матче Ивана Муранова. «Армейскому» вратарю вновь пришлось несладко, но он героически выдержал натиск столичных «волков».

На последней минуте первого периода Степан Фальковский почти пробил вратаря бело-голубых, но очень не кстати к пятаку подъехал Даниил Пыленков и начал мешать «армейскому» защитнику. Арбитры не оценили поведение «динамовца» и «выписали» ему двухминутный штраф за блокировку соперника. СКА оказался более мастеровитым в реализации большинства. За 20 секунд до ухода в раздевалку Александр Никишин красиво провёл шайбу у синей линии и передал её Сергею Толчинскому на левый фланг. Форвард в одно касание переправил снаряд в центр зоны атаки на Михаила Воробьёва, который и открыл счёт в матче голом в левый верхний угол ворот.

Фортуна любит петербуржцев

Гол в раздевалку явно опечалил хоккеистов «Динамо», бело-голубые продержались оставшееся меньшинство без пропущенных шайб, но играть первым номером теперь не получалось – гости почувствовали своё превосходство. Когда москвичам удалось пробраться в зону атаки, Седрик Пакетт перехватил шайбу и, проезжая мимо ворот, направил её в створ. Никита Серебряков, как и всегда, был бдителен, поэтому «динамовец» не сравнял счёт.

Шайба не шла ни в какие ворота, что несколько раздражало игроков обеих команд. Особенно недоволен ситуацией был Эрик О’Делл, который не преминул возможностью зацепить Сергея Толчинского, постоянно мелькавшего перед глазами. Бело-голубой форвард вовремя успокоился, пока дело не дошло до удаления, а петербуржцы продолжили дразнить противников точнейшими передачами друг на друга.

За две минуты до конца периода удача опять улыбнулась невским «армейцам», и они поняли, что самое время для гола в раздевалку. Хорошо сориентировавшись у линии ворот, Артём Земчёнок забрал шайбу себе, а затем отдал пас на пятак. Пока большинство игроков сражались за снаряд, его выкрал Александр Кадейкин и сделал передачу назад на Брэндэна Лайпсика. Лайпсик воспользовался замешательством Ильи Коновалова и направил шайбу в левую часть ворот, чем увеличил счёт в пользу своей команды.

«Волки» нагоняют «армейцев»

Первые сорок секунд финального периода прошли спокойно, но потом Сергея Толчинского наказали за игру высоко поднятой клюшкой против Бреннана Менелла. Петербуржскому голкиперу удалось выстоять и это большинство, поэтому СКА продолжил игру без потерь.

Уже в численном равенстве Дмитрий Рашевский вывел шайбу со своей территории в зону атаки и двинулся к воротам СКА по правому борту. «Динамовский» нападающий сначала сместился ближе к центру, а потом бросил снаряд в створ, но тот угодил в щитки Никиты Серебрякова. Эрик О’Делл поспешил на помощь сокоманднику – форвард быстро поймал отрикошетившую шайбу и направил её в створ именно в тот момент, когда из-за столпотворения на пятаке роль петербуржского голкипера досталась влетевшему в калитку Павлу Дедунову. Таким образом «Динамо» лишило СКА «сухаря».

Минимальная разница на табло не устроила гостей, поэтому «армейцы» ринулись в бой. Сергей Толчинский поборолся за шайбу у правого борта, вывел её в центр средней зоны и отдал пас на правый фланг Александру Гальченюку. Форвард немного провёл снаряд, а затем сделал почти точный бросок по воротам. Шайба врезалась в бело-голубого голкипера – потребовалось добивание от Михаила Воробьёва. Нападающий справился с поставленной задачей и оформил дубль, ударив в нижний левый угол ворот.

За пять минут до финальной сирены у «Динамо» открылось второе дыхание. Павел Кудрявцев оказался прижатым к левому борту, но при этом смог отдать пас близстоящему Дмитрию Рашевскому. Нападающий сделал параллельную передачу на Игоря Ожиганова, выжидавшего своего звёздного часа у пятака. Московский защитник, получив шайбу, мгновенно направил её мощнейшим ударом в центр ворот. Никита Серебряков даже пригнулся, чтобы не разрушить надежды Ожиганова на гол.

Хозяева льда настроились на уход в овертайм и продолжили прессинговать «армейские» ворота. К сожалению москвичей, Никита Серебряков был особенно бдителен. Тренерский штаб «Динамо» за полторы минуты до конца матча заменил вратаря на шестого полевого игрока, но петербуржский голкипер больше не позволял усомниться в своей шайбонепробиваемости.

СКА забрал себе победные очки. Впереди у петербуржцев продолжение тура по Москве – 27 декабря на «ЦСКА Арене» пройдёт «армейское дерби». Завершится 2023 год для СКА 30 декабря домашней игрой против «Автомобилиста» из Екатеринбурга. Столичному «Динамо» предстоит два матча на выезде: 28 декабря состоится игра против тольяттинской «Лады», а 30 декабря бело-голубые сразятся с ярославским «Локомотивом».

25 декабря 2023. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: Воробьёв 19:38′ ГБ, Лайпсик 38:08′, О’Делл 47:33′, Воробьёв 50:42′, Ожиганов 57:57’

«Динамо» Москва: Коновалов (Моторыгин); Чернышов – Каблуков – Муранов, Готовец – Менелл; Пакетт – Уил – Рашевский, Миронов – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Гусев, Пыленков – Малышев; Михайлов – Никонов – Ильенко – Римашевский, Прибыльский

СКА: Серебряков (Мойсевич); Зыков – Бардаков – Хайруллин, Никишин – Земчёнок; Гальченюк – Воробьёв – Толчинский, Камалов – Сапего; Рендулич – Зинченко – Грицюк, Фальковский – Федотов М.; Лайпсик – Кадейкин – Дедунов – Федотов И., Выдренков