«Динамо» радует болельщиков яркими победами

Пятое место востока против первого места запада. Однако к этой встрече команды подошли с равным количеством очков — по 68. «Динамо» вернулись с выездной серии и принимают екатеринбужцев в родных стенах.

Первую игру вне дома бело-голубые провели в Санкт-Петербурге со СКА, где потерпели поражение с футбольным счётом (2:0). Затем обыграли «Локомотив» с теми же цифрами, но уже в свою пользу. И завершили выезд яркой игрой в Нижнем Новгороде (4:6), где отличиться шайбой смог даже голкипер — Илья Коновалов.

Для «Автомобилиста» встреча уже третья и завершающая этот выезд. За предыдущие две игры екатеринбужцы набрали три очка, обыграв минское «Динамо» в овертайме (2:3 ОТ), и забрав победу у Спартака со счётом 7:4.

«Притирка» друг к другу затянулась

Открыл матч стартовым вбрасыванием двукратный чемпион страны, трехкратный обладатель Кубка Межнациональной хоккейной лиги, абсолютный чемпион России, мастер спорта международного класса, прославленный динамовский нападающий Игорь Бахмутов.

Пятнадцать минут первого игрового отрезка команды провели на равных. По броскам в створ к той минуте оказалось полное равенство — 3:3. Немного голевых эпизодов, однако особо опасных игровых ситуаций вовсе не было. По игре было совсем не похоже, что заброшенные шайбы будут в первом периоде. Очень осторожно действовало «Динамо» в атаке и обороне, стараясь подавлять любые действия соперника. Равно так же делала и команда Николая Заварухина. Но о том, что матч окажется не из простых мы знали изначально. Последние встречи соперников проходили с высокой результативностью, по статистике забитых и пропущенных у «Динамо» — 137:113, у «Автомобилиста» — 151:130.

Первая шайба матча и первое удаление

Второй период начался с хороших моментов. Сначала Джордан Уил ворвался в зону соперника, продрался на «пятак», после чего выполнил выстрел по центру, но угодил в голкипера «Автомобилиста». Затем Дмитрий Рашевский оказался на ударной позиции на левом краю, после чего сместился на «пятак», откуда выполнил выстрел в ближний угол, но так же попал во вратаря. Пару минут спустя удалось реализовать хороший момент и открыть счёт матча. Иван Игумнов с правого края накинул передачу на Богдана Тринеева, который нанес мощный бросок в правую «девятку». Шайба прошла «под мышкой» у голкипера и оказалась в сетке.

За четыре минуты до конца отрезка борьба накалилась до такой степени, что гости решили «избавляться» от соперников. На льду в положении лежа оказался Иван Муранов, а Денис Баранцев получил 2 минуты штрафа за высоко поднятую клюшку — на »пятаке» он попал по лицу Ивану. Однако большинство так и осталось без реализации. Но на перерыв команда хояев всё же унесла преимущество в одну шайбу.

Гости лидируют, но лишь по штрафным минутам

Завершающую двадцатиминутку «Автомобилист» начал с еще одного удаления. Муранов заставил соперника вновь фолить, и за задержку на скамье «плохих парней» оказался Никита Трямкин. Но и это численное преимущество не принесло изменений на табло. Уил и Патрис Кормье на отборе шайбы потолкали друг друга в плечи. Судя по всему, сила толчка усиливалась и игроки решили подраться в конечном итоге. Екатеринбужцы заработали еще одно удаление за грубость, а москвичи отличились первым удалением в матче за толчок клюшкой. Тридцать секунд спустя гости удалились еще раз, но уже за подножку малым штрафом наказан Сергей Зборовский. Игра продолжилась в формате 3 на 4. Затем целых 30 секунд в формате 5 на 4, но и это большинство оказалось безрезультативным.

Зато в равных составах с шайбами у бело-голубых проблем нет. За пять минут до финальной сирены Уил выполнил рывок к воротам, выкатил шайбу под бросок Богдану Тринееву, тот направил ее Игумнову, и уже он в касание переправил снаряд в пустой угол ворот соперника. Таким образом, динамовцы закрепили за собой победу в сегодняшнем матче. Да и за три секунды до конца занесли третью шайбу в пустые ворота соперника. Кудрявцев нанес бросок с трех метров, поставив жирную точку в этой игре. Таким обрвзом Волков с сухарем, а «Динамо» с ярким продолжением победной серии.