Динамовцы посмеялись над «шутами»

«Йокерит» традиционно стал неудобным соперником для московских динамовцев. В последний раз москвичам везло в поединке с финнами в плей-офф в 2019 году, а после все очные встречи команд были за «шутами». В 2020 году «Йокерит» в двух матчах одолел «Динамо» с общим счетом 11:1, и сейчас бело-голубым нужно исправлять эту ужасающую статистику.

Тем более что у «Йокерита» сейчас серьезные проблемы. В московско-подмосковное турне не полетели семь игроков основы и даже главный тренер Лаури Марьямяки. Всему виной – травмы и коронавирус. В декабре финны идут неровно. Сначала в Москве проиграли «Спартаку» (2:3 ОТ) в упорной борьбе, затем два матча выиграли, а потом потерпели три поражения. Последнее было вчера от «Витязя» (1:2).

Динамовцы в отличие от соперника на лед вышли свежими. Последний раз они играли 13 декабря с «Нефтехимиком» в гостях и победили (3:2). У москвичей почти все в строю за исключением травмированного ранее Владимира Брюквина и получившего повреждение на Кубке Первого канала Оскара Линдберга. Остальные хоккеисты готовы выйти на лед и биться, чтобы упрочить свои позиции в таблице.

Невероятный дубль Муранова

Хоть «Йокерит» и играл в неполном основном составе, инициативу команда взяла на себя в первые минуты. Тем более что динамовцы ровно через 15 секунд после старта заработали удаление. Но финнам не удалось реализовать большинство. Новичок бело-голубых Эмиль Гарипов проводит свой третий матч в московской команде, но все равно заметно нервничает. Хорошо, что партнеры его подстраховывают и подбодряют.

«Динамо» забивает уже в середине первого периода. И отличается не кто иной, как Иван Муранов. Молодой хоккеист продемонстрировал настоящее мастерство, забросив первую шайбу. Но и на этом он не остановился. За минуту до сирены на перерыв после вбрасывания он один убегает в атаку, обыгрывает защитника и оформляет первый в карьере дубль.

Игра была окончена уже во втором периоде

На второй период команда Владимира Крикунова вышла в таком же боевом настрое. Спустя 8 минут первая пятерка организовывает еще один шикарный гол. Дмитрий Кагарлицкий шикарным ударом с острого угла после паса Вадима Шипачева делает счет 3:0. Но здесь динамовцы поймали настоящий кураж, и после паса Андрея Сергеева Дмитрий Яшкин в игре снова коньком переправляет шайбу в ворота. Этот стиль забивания стал для чешского нападающего особой фишкой в КХЛ в этом сезоне.

Смотреть на «Йокерит» было трудно. У команды ничего не получалось. Пусть статистика второго периода по броскам была за гостями, но они даже близко не были к голу. То же повторилось и в третьем периоде. Финны будто вообще опустили руки и даже не шли в атаку. А когда два игрока «Йокерита» отправились на скамейку, динамовцы пощадили соперника и не реализовали большинство 5×3.

«Динамо» наконец-то удается снять проклятье в играх с «шутами». Москвичи громко ответили на предыдущий ноябрьский разгром (1:6), заработали важные очки и закрепились на 7-м месте в таблице регулярного чемпионата. А Эмиль Гарипов отстоял на «ноль», что должно прибавить уверенности новичку.  Домашнюю серию они продолжат 24 и 26 декабря матчами с «Ак Барсом» и СКА. «Йокерит» поедет домой и сыграет там три матча перед Новым годом.

«Динамо» Москва – «Йокерит» 4:0 (2:0; 2:0; 0:0)

Голы: Муранов 11:49’ 19:10’, Кагарлицкий 27:13’, Яшкин 38:37’

Динамо» Москва: Гарипов (Бочаров); Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Волков, Тарасов — Шипов — Пяярви; Е. Зайцев — Бойков, Муранов — Ефремов — Попугаев; Алексеев — Круглов — Брызгалов; Сергеев, О. Зайцев

«Йокерит»: Линдбек (Юкури); Лев — Леписте, Йоэнсуу — Регин — Иконен; Крейчик — Скленичка, Савинайнен — Шредер — Анттила; Юнтила — Норман — Пильстрем; Фриман, Лахнавиик, Хирвонен.

Штраф: 10 – 8