“Барыс” похоронил “Динамо” еще в первом периоде

Чуть больше месяца осталось до завершения регулярного чемпионата КХЛ. “Динамо” вышло на экватор длинной серии домашних матчей, который омрачился обидным поражением от “Сибири” в серии буллитов (3:4 Б). Но не за горами – встреча с гостями из казахстанского “Барыса”.

В отличие от динамовцев, которые уже практически решили задачу с попаданием в плей-офф Кубка Гагарина, “барсы” ведут активную борьбу в Восточной конференции с несколькими командами. Интрига на Востоке сохраняется, а казахстанцы набрали ход в последних играх. Им удалось не без труда обыграть “Амур” (3:2) и ослабленный “Йокерит” (4:1). В Нур-Султане собрался отличный коллектив, способный бороться за первую восьмерку, но впереди у команды Юрия Михайлиса – серия матчей с принципиальными соперниками по таблице.

В составе бело-голубых произошли несколько важных изменений. Из-за недомогания матч пропускает лидер и капитан команды Вадим Шипачев. Также по-прежнему из-за травмы отсутствует еще один лидер первого звена Юусо Хиетанен. Тренерский штаб решил дать шанс неплохо проявившему себя в последних матчах Ивану Игумнову. Место второго защитника занял Андрей Сергеев. С капитанской повязкой команду на лед вывел Андрей Миронов.

Интересный факт: в пяти последних матчах команды не могли выявить победителя в основное время. Встречи “Барыса” и “Динамо” заканчивались в овертайме. Интересно, прервется эта неприятная традиция сегодня?

“Барыс” забил дважды всего за три минуты

Сразу после стартового вбрасывания гости схватили удаление. На скамейку штрафников отправился Диллон Хитерингтон, однако динамовцы не смогли создать у ворот “Барыса” ровным счетом ничего. Более того, после удаления казахи будто почувствовали в себе новый прилив сил и взяли инициативу на себя. Практически не было моментов у “Динамо”, лишь только один опасный был у Дмитрия Яшкина в середине периода, но голкипер блестяще с ним справился.

К 16-й минуте “Барыс” плотно обосновался в зоне бело-голубых. Фил Вароне выкатился из-за ворот и сделал передачу Джесси Блэкеру. Защитник был точен, и шайба улетела под перекладину. Спустя несколько секунд гости могли удваивать счет, но бросок Никиты Михайлиса парировал Александр Еременко.

Динамовцам откровенно не везло. К тому же они получили ненужное удаление, но эти две минуты в меньшинстве им удалось все же выстоять. Правда, как только на льду появилось пять полевых, хозяева все-таки пропустили. Павел Аскользин подхватил шайбу в своей зоне, один прошел всех соперников и издали кистевым броском поразил ворота “Динамо”.

“Барыс” откровенно превзошел соперника в первом периоде по броскам. Всего казахи нанесли 21 бросок против 12, но ударов в створ было практически поровну – 8 против 9.

Динамовцы много атаковали, но не смогли забить

Все изменилось после первого периода. Тренерский штаб “Динамо” явно устроил встряску игрокам в перерыве, и на лед они вышли с другим настроем. Бело-голубые стали играть более активно и агрессивно, постоянно прижимая гостей к своим воротам, но благодаря блестящей игре Хенрика Карлссона шайбе никак не удавалось влететь в цель, а счет на табло оставался прежним.

“Барыс” стал часто ошибаться и дарить шайбу динамовцам. Но стоило на 30-й минуте гостям выйти в контратаку, как шайба после удара Романа Старченко оказалась под щитками Еременко. У судей возникли сомнения – засчитывать ли этот гол. Но после видеопросмотра рефери указал, что шайба пересекла линию. Однако динамовцы не сдались. Они взяли право просмотра на помеху вратарю. И на этот раз судьи увидели, что нарушение все же было, и в итоге шайбу не засчитали.

Как динамовцы ни бились в оставшееся время второго периода, шайба в ворота так и не шла. Более того, “барсы” частенько отвечали им контрвыпадами, но и им не улыбнулась удача. Второй отрезок матча закончился с прежним счетом в равной по силам игре – 13 бросков в створ против 12.

“Барыс” снова угрожал “Динамо” голом, а бело-голубые сдались в концовке

Третий период начался с очередного гола “Барыса”…. и снова забитого не по правилам. На 45-й минуте шайба в исполнении Никиты Михайлиса проскочила в ворота, но после просмотра момента было зафиксировано, что они были приподняты. Второй раз за матч судьи не засчитывают гол гостей, и стоит признать, что решения были приняты по правилам.

“Динамо” сначала не опускало рук. То и дело хоккеисты из Москвы совершали опасные подходы к воротам. Наиболее активно действовал выздоровевший Магнус Пяярви Свенсон, но снова казахстанская команда плотно действовала в обороне, а Хенрик Карлссон не желал пропускать в таком удачном для него матче.

Бело-голубые отчаянно били по воротам и нанесли за последний период 36 бросков, но все они не нашли своего адресата. Да и огня в глазах у москвичей совсем не было. За минуту до конца игры динамовцы взяли тайм-аут, сняли вратаря, но так и не смогли пробить Карлссона и потерпели второе подряд домашнее поражение.

По итогам игрового дня “Динамо” еще больше отстает от “Локомотива”, который в Казани вырвал победу у “Ак Барса” в серии буллитов (4:3 Б). “Барыс” же укрепляет свои позиции и пока остается на 8-м месте на Востоке, имея в запасе еще три игры в отличие от конкурентов.

“Динамо” (Москва) – “Барыс” (Нур-Султан) 0:2 (0:2; 0:0; 0:0)

Голы: Блэкер 15:09′, Акользин 18:08′

“Динамо” Москва: Еременко (Бочаров); Чайковски — Сергеев, Кагарлицкий — Игумнов — Яшкин; Миронов — Волков, Тарасов — Ефремов — Пяярви; Е. Зайцев — Прибыльский, Алексеев — Панкратов — Кулемин; Круглов — О. Зайцев — Муранов; Верещагин, Брызгалов

«Барыс»: Карлссон (Кудрявцев); Маклюков — Диц, Панюков — Вароне — Фрэттин; Хетерингтон — Блэкер, Виделль — Шестаков — Старченко; Линтуниеми — Орехов, Михайлис — Волк — Лилья; Акользин — Сагадеев — Шевченко; Мусоров, Гайтамиров

Штраф: 4 – 2