Добытый упорным трудом хет-трик Рашевского принес победу «Динамо»

24-го октября единственный матч в Москве проведет московское «Динамо» против подмосковного «Витязя». Для бело-голубых игра с командой из Балашихи будет второй за два дня. «Витязь», после последней проведенной игры, восстанавливал силы целых три дня.

Перед игрой с динамовцами команда Дмитрия Рябыкина завершила удачную домашнюю серию, в которой одержала победы над сильнейшими командами лиги (против омского «Авангарда»5:2 и ярославского «Локомотива» 2:1). На данный момент «Витязь» замыкает таблицу Западной конференции с 14-ю очками.

Московское «Динамо» также одержало три домашние победы. Однако подопечным Алексея Кудашова пришлось знатно потрудиться. Команда одержала все три выигрыша с минимальным преимуществом, из них — одна в овертайме (против тольяттинской «Лады») и одна по буллитам (против «Сибири»). Бело-голубые расположились на третьей строчке Запада с 29-ю очками.

Быстрый гол и 50-я шайба Рашевского в КХЛ

Несмотря на то, что в первые минуты «Витязь» сходу несколько минут беспрерывно создавал опасные моменты, «Динамо» все же подловило гостей на ошибке и забросило быструю шайбу. Дмитрий Рашевский после броска Марио Паталахи с синей линии рикошетом от своей клюшки отправил шайбу в ворота — 1:0.

Ближе к середине стартового отрезка игры команды уровнялись в количестве атак и начали поочередно доставлять неудобства друг другу. В одном из таких моментов Игорь Ожиганов мог удвоить преимущество, бросив сходу на расстоянии вытянутой клюшки, но Дмитрий Шикин был надежен.

У гостей Владислав Валенцов пытался «влить» свою команду в игру, но бросок был заблокирован защитником бело-голубых, который не позволил шайбе долететь до ворот. После подмосковная команда получила возможность поиграть в большинстве. В течение двухминутного численного преимущества команда Рябыкина создавала опасные моменты и бросала воротам, но Моторыгин выполнял качественно свою работу и страховал ворота своими щитками.

По истечении меньшинства бело-голубых команда буквально сразу отыграла свою ошибку. Дмитрий Рашевский, получив передачу от Павла Кудрявцева, вонзил шайбу в ворота, которую Егор Воронков был не в силах заблокировать — 2:0. Главный тренер гостей тут же посчитал нужным заменить вратаря — место в воротах Шикина занял Максим Дорожко.

В конце первого периода бело-голубые начала «хватать» нелепые удаления, но команде гостей они мне смогли помочь в реализации своих моментов. С прежним счетом игроки ушли на перый перерыв.

Быстрая шайба «Витязя»

«Витязь», получив установку в перерыве, вышел и сразу забил, толком не дав москвичам вкатиться во вторую двадцатиминутку. В продолжении большинства гостей, начавшегося в концовке первого периода, Александр Дарьин сократил отставание в счете, отправив шайбу в ворота Моторыгина после добивания от неудачного броска Уилсона Скотта — 2:1.

Однако «Витязь» не смог удержать эмоций от заброшенной шайбы и схлопотал удаление. Эрик О’Делл мог забросить третью шайбу своей команды в матче, но недавно вышедший на лед Дорожко был слишком свеж для пропущенных шайб.

Уже в равных составах Виталий Попов зарядил бросок по воротам Моторыгина, однако шайба улетела выше ворот. Но если не забиваешь ты — забивают тебе. По такому принципу и действовали игроки бело-голубых: Джордан Уил, получив передачу с неудобной от Никиты Гусева, пробил в касание Дорожко — 3:1.

На этом «волки» не остановились, а наоборот, забили сразу четвертую шайбу. О’Делл закрыл гештальт после нереализованного игрового момента и оформил комфортное преимущество в счете. Нападающий хозяев, получив шайбу от Уила, обработал и отправил ее в ворота — 4:1. Далее последовал хет-трик от Рашевского, который броском с кистей отправил свою третью шайбу в ворота гостей. Однако наставник подмосковной команды запросил видеоповтор заброшенной шайбы на предмет помехи вратарю и оказался прав — взятие ворот не засчитали.

После отмененной шайбы заведенные гости сумели сократить отставание в счете. Никита Алмазов после удачной борьбы на пятаке хозяев с острого угла отправил шайбу в дальнюю девятку — 4:2.

После столь активных действий игроков во втором игровом отрезке, команды ушли на последний перерыв в матче.

Хет-трику Рашевского быть

Уже с первых секунд третьего отрезка игры команды были настроены на серьезную борьбу. Так, Рашевский попытался снова оформить хет-трик, но на этот раз Дорожко зафиксировал опасный бросок игрока своим коньком.

По истечении первой четверти периода пространства на льду стало больше — судьи зафиксировали обоюдное удаление, потому игра продолжилась в формате «4 на 4». Пользуясь моментом, игроки сразу же начали проводить атаки у ворот друг друга, однако счет на табло остался прежним. Во время меньшинства бело-голубых Егор Петухов мог забросить пятую шайбу своей команды, но оборона клуба из Балашихи успешно пресекла бросок нападающего москвичей.

За 5 минут до конца третьей двадцатиминутки команда гостей взяла 30-ти секундный перерыв, после чего Дорожко покинул ворота и уступил место шестому полевому игроку. Но пустые ворота гостей помогли не им, а Дмитрию Рашевскому, который, наконец, забросил свою третью шайбу в матче. После ошибки обороны подмосковной команды нападающий бело-голубых от синей линии отправил шайбу точным броском в пустые ворота — 5:2. Как бы не старался «Витязь» исправить свое положение, но игра у гостей не шла, чему способствовали в том числе и громкие болельщики «Динамо» на последних минутах встречи.

Так, бело-голубые завершили домашнюю серию уверенной победой над подмосковным «Витязем» со счетом 5:2. Следующую игру команда Кудашова проведет против уфимского «Салавата Юлаева» 28-го октября. Команда Рябыкина отправится на дальневосточные игры и уже 26-го октября проведет встречу против владивостокского «Адмирала».

24 октября 2023. «ВТБ-Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) — «Витязь» 5:2 (Балашиха) (2:0; 2:2; 1:0)

Голы: Рашевский 01:56′, Рашевский 14:01′, Дарьин 20:35 ГБ′, Уил 28:03′, О’Делл 29:35 ГБ′, Алмазов 37:35′, Рашевский 57:00 ПВ′.

«Динамо»: Моторыгин (Коновалов); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Миронов – Прибыльский; Гусев – Уил – Пакетт, Малышев – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Рашевский, Пыленков – Волченков; Михайлов – Ильенко – Петухов – Никонов, Паталаха.

«Витязь»: Шикин (Дорожко); Угольников – Савчик – Кара, Педан – Бусыгин; Уилсон – Барак – Дарьин, Воронков – Рой; Ежов – Попов – Воробьев, Валенцов – Зотов; Козлов – Алмазов – Зубов – Ануфриев, Головков.

Штраф: 10 — 6