В новом составе «Северсталь» по старой традиции обыграла ЦСКА

После выездной серии московские армейцы вернулись на родную арену, где им предстояла встреча с череповецкой «Северсталью». В Регулярном чемпионате сезона 22/23 команды встречались четырежды – на счету ЦСКА была лишь одна победа, но в первом раунде плей-офф москвичи повернули ситуацию в свою пользу, хотя на это им потребовалось целых семь непростых матчей.

Игра обещала быть трудной. По традиции москвичам тяжело даётся начало сезона, а череповчане, помимо ротации кадров в составе, ещё и пережили смену главного тренера. Место Андрея Разина, полюбившегося болельщикам чёрно-жёлтой команды, занял Андрей Козырев, который ранее работал с нижегородским «Торпедо» и петербургским СКА.

ЦСКА атакует, «Северсталь» забивает

Немного покружившись в средней зоне, команды сместились ближе к воротам «Северстали». Решительный настрой не помог армейцам создать хотя бы один опасный момент, и хоккеисты вернулись на нейтральную территорию. К третьей минуте матча череповчане осмелели и перешли в нападение, но атака продлилась не долго. Ситуация обострилась, когда на лёд вышел Прохор Полтапов. Форвард завладел шайбой на пятаке, но не успел направить её в створ ворот из-за помех в виде чёрно-жёлтых защитников. Игра против «Северстали» стала дебютом нападающего в составе ЦСКА с матча против магнитогорского «Металлурга». Полтапову потребовалось больше двух недель на восстановление после травмы, полученной 5 сентября.

Следующим попытал удачу Антон Слепышев. Он повёл шайбу вдоль правого борта в зону нападения, но замешкался, и защитники «Северстали» прервали атаку. На десятой минуте Данил Юртайкин получил пас от Прохора Полтапова на синей линии и на большой скорости направил шайбу в ворота, но она пролетела над перекладиной.

Чуть меньше минуты потребовалось череповчанам, чтобы обозначить своё неожиданное лидерство. Тимур Муханов воспользовался моментом и завладел шайбой, когда армейцы зазевались в нападении. Красно-синие очнулись слишком поздно – Муханов уже отдал пас Адаму Лишке. Никита Гуслистов присоединился к сокоманднику в атаке. Делая параллельные передачи друг на друга, Лишка и Гуслистов двинулись к воротам брошенного всеми Ивана Федотова, и в последний момент Лишка бросил шайбу в правый нижний угол ворот, тем самым открыв счёт в матче.

Хоккеисты ЦСКА не расслабились и вновь ринулись в бой, но проявили невнимательность, которой и воспользовались череповчане. Илья Иванцов выиграл вбрасывание на территории армейцев, и шайба прибилась к клюшке Егора Степанова, который мгновенно бросил снаряд в ворота ЦСКА. Иван Федотов успел отразить удар, но зафиксировать шайбу не смог, чем воспользовался Александр Скоренов. Череповецкий нападающий поймал снаряд на рикошете и безвозвратно отправил её в армейские ворота.

На оставшееся время первого периода красно-синие обосновались в зоне нападения, но игра противника в обороне была безукоризненна, поэтому на перерыв команды отправились со счётом 2:0 в пользу гостей.

Максим Соркин подарил армейцам надежду

Армейцы вышли на второй период заряженными как минимум на сравнивание счёта, но сталевары были категорически против такого расклада. Половину периода игроки курсировали от одних ворот к другим, но безрезультатно. В середине матча Кирилл Пилипенко попытался вывести шайбу в зону нападения, но Ярослав Дыбленко обозначил, что армейцы пока не готовы к отступлению.

Максим Мамин поехал за линию ворот, чтобы прижать к борту Марка Барберио, а по пути направил шайбу в сторону Максима Соркина, ожидашего передачи у левого борта. На свой страх и риск Соркин бросил снаряд с очень острого угла и не прогадал – шайба угодила в верхний правый угол ворот. Гол получился настолько молниеносным, что даже игроки не сразу заметили его.

«Ни с чем не связываю такую результативность. Просто повезло больше, особенно сегодня. Поставил цель, на ворота бросил, а шайба залетела», – довольно скромно оценил свои успехи в сезоне автор наибольшего количества голов среди армейцев Максим Соркин.

Спустя две минуты Максим Соркин решил отличиться дублем. Михаил Григоренко отдал пас на Соркина в зоне нападения, где форвард бросил шайбу в дальний угол ворот, но удар оказался неточным. Максим Мамин попытался сработать на добивание, но снаряд пролетел не только мимо ворот, но и мимо армейского нападающего. Под занавес второго периода «Северсталь» вернула шайбу себе и доставила проблемы ЦСКА. Никита Коростелёв и Михаил Ильин подобрались совсем близко к Ивану Федотову и начали нон-стопом обстреливать голкипера, но щитки уберегли Федотова от многочисленных ударов, а армейские ворота – от очередного гола.

Без штрафов всё же никуда

Третья двадцатиминутка началась с атаки Константина Окулова. Даррен Диц подхватил шайбу в зоне обороны за воротами и отдал пас нападающему. Красно-синий форвард повёл снаряд через центр ледовой площадки, а когда Иван Подшивалов оказался слишком близко, Окулов сделал передачу на Виталия Абрамова к правому борту. Болельщики ЦСКА замерли в ожидании гола. Абрамов вернул шайбу Окулову, который уже ждал паса на пятак, но голевой момент армейцам реализовать не удалось – щитки Дмитрия Шугаева уничтожили шансы красно-синих на сравнивание.

На седьмой минуте третьего периода произошло вбрасывание в зоне ЦСКА, но череповчанам не удалось закрепиться на территории хозяев льда, и игра вновь переместилась к воротам Дмитрия Шугаева. Сергей Плотников провёл шайбу за воротами и передал её по борту Никите Нестерову к синей линии. Армейский капитан сделал опасный наброс на пятак, где его страховали Виталий Абрамов и Константин Окулов. Шайба дважды отрикошетила от голкипера «Северстали», а красно-синие нападающие так и не сумели затолкать её в ворота.

За десять минут до финальной сирены, когда «Северсталь» выбралась в зону атаки, Антон Слепышев вывел шайбу за синюю линию и, чтобы уберечь снаряд от клюшек чёрно-жёлтых защитников, отдал пас к правому борту Павлу Карнаухову. Уже на половине череповчан Марк Барберио прервал стремительную атаку армейцев, защитник переусердствовал, выбросив шайбу за пределы ледовой площадки, и за это отправился отдыхать в штрафной бокс. Барберио стал первым и последним обладателем штрафа в этом матче.

На армейское большинство возлагалось много надежд. Сначала ЦСКА выглядел уверенно – Михаил Григоренко обстреливал ворота Дмитрия Шугаева из центра зоны атаки, Максим Мамин усердно работал на пятаке, а Никита Нестеров пытался реализовать фирменный бросок с синей линии. Илья Иванцов понял, что череповецкий голкипер уже на пределе и выкрал шайбу у армейцев. Выйдя в меньшинстве один на один с Иваном Федотовым, форвард атаковал ворота москвичей, но игроки ЦСКА подоспели вовремя, чтобы предотвратить обидный гол в меньшинстве. К сожалению, красно-синие слишком долго возвращались в зону атаки, и запал уже исчез, поэтому долгожданное большинство так и осталось нереализованным.

За сорок секунд до конца матча главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров не забыл по традиции заменить вратаря на шестого полевого. Руслан Абросимов чуть не довёл армейских болельщиков до инфаркта – череповецкий нападающий в последний момент бросил шайбу через всю ледовую площадку, но под звук финальной сирены она врезалась в штангу.

«С победой «Северсталь». Здорово двигались, контролировали шайбу. Я думаю, с нашей игрой всё понятно, особенно с первым периодом. Все всё видели, поэтому постараемся что-то изменить к следующей игре, но так двигаться, так играть с шайбой, так решения принимать – не очень быстро… Парни все эти моменты знают и сами чувствуют, но пока результат негативный, поэтому будем искать выход из положения», – прокомментировал матч как никогда печальный главный тренер армейцев Сергей Фёдоров.

Следующий матч армейцев пройдёт на «ЦСКА Арене» 27 сентября. Москвичам предстоит встреча с хоккейным клубом «Сочи».