ЦСКА продолжает подниматься в турнирной таблице Западной конференции

19 октября на «ЦСКА Арене» состоялась центральная встреча игрового дня Фонбет Чемпионата КХЛ — московский ЦСКА сразился с ярославским «Локомотивом». Команды уже успели обменяться домашними играми: «Локомотив» победил в Москве со счетом 1:2, а армейцы забрали два очка из Ярославля с тем же счетом, но в свою пользу.

У команды Игоря Никитина продолжается длительная выездная серия. В последнем матче «паровозы» потерпели поражение от омского «Авангарда» со счетом 4:1. 18 октября, после победы «Спартака» над «Сочи», ярославский клуб опустился на вторую строчку Западной конференции, сохранив 29 очков в своем арсенале.

Красно-синие всё ещё навёрстывают потерянные в начале сезона очки из-за множества проигранных встреч. Свою последнюю игру ЦСКА провёл против «Куньлунь Ред Стар», в которой оформил самую крупную победу в истории над пекинским клубом (7:0). Подопечные Сергея Федорова занимают шестое место Запада с 21-им очком.

Стоит отметить, что в случае победы, ярославцы могут вернуть себе лидерство в Западной конференции.

Открытый счет на 33-ей секунде

С первых секунд игры ЦСКА не оставил шанса гостям ухватиться за шайбу и стал навязывать свою игру, устраивая активные похождения на Даниила Исаева. Уже премьерный штурм ворот ярославцев был реализован армейцами. Антон Слепышев, получив шайбу в средней зоне, самостоятельно нашёл свободное пространство на льду и отправил её в ворота Исаева мимо трёх игроков «Локомотива», которые не смогли заблокировать бросок — 1:0.

После столь эмоционального начала, обе команды вошли в игру и начали обмениваться опасными моментами у чужих ворот. Стоит отметить, что красно-синие хорошо отрабатывали в защите. Во время похождений на ворота Ивана Федотова, хозяева льда выбрасывали шайбу, а при попытках ярославцев снова войти в чужую зону, москвичи встречали их мощными силовыми приемами в средней.

На седьмой минуте игры, 13-й нападающий Игоря Никитина Даниил Бут попытался нанести бросок от синей линии, но попытка оказалась слабой. За пять минут до окончания первого первого периода гости получили шанс поиграть в большинстве. Однако надёжная в первом периоде оборона армейцев не позволила «железнодорожникам» реализовать численное преимущество. С минимальным отрывом по счёту команды завершили первую двадцатиминтку встречи.

Каждому вратарю по «сухарю»

Начало второго игрового отрезка ЦСКА провёл в большинстве. На старте численного преимущества Никита Нестеров от синей бил по воротам, но на этот раз ловушка Исаева надёжно фиксировала броски лидера армейцев.

Ближняя скамейка во втором периоде помогала ярославцам часто меняться и сразу идти в атаку, но в планы Федотова не входило пропускать шайбы. В середине матча армейцы включили жёсткий прессинг и не выпускали «Локомотив» из зоны в течение нескольких минут. Второе большинство гостей осталось незамеченным. Ярослав Лихачёв изо всех сил попытался исправить положение своей команды, но шайба предательски пролетела мимо створа Федотова.

В конце второго периода Сергей Плотников создал опасный момент, найдя пустое пространство для броска, но команда гостей хоть и не забивала, но хладнокровно блокировала атаки соперника. Во время одной из попыток лечь под шайбу, игрок «паровозов» подарил очередное большинство хозяевам. В связи с этим, конец второго временного отрезка полностью прошёл у ворот Исаева. Несмотря на это, красно-синие игроки не смогли порадовать заброшенными шайбами своих болельщиков. С тем же счётом команды ушли получать заключительную установку на оставшийся игровой отрезок.

Все интересное всегда в конце

В начале третьего отрезка игры «Локомотив» смотрелся лучше, чем в первых двух. Однако раскрепоститься полностью игрокам всё-таки не удалось, из-за чего они совершали ошибки. Пока хоккеисты «Локомотива» решали как выйти из зоны защиты, они у своих же ворот упустили шайбу, после чего Тахир Мингачёв, нанёс опасный бросок прямо в щитки Исаева. Через несколько секунд ЦСКА совершил более грубую ошибку, предоставив возможность разыграть очередное большинство гостям. С численным преимуществом у команд сегодня наблюдались сложности, поэтому ярославцы снова не смогли реализовать «лишнего», а ЦСКА даже успел оказаться в чужой зоне и пробить по воротам в меньшинстве.

Нападающий гостей Александр Полунин мог сравнять счет в матче, бросив от синей линии, но шайбы ярославцев категорически не хотели оказываться за линией пересечения ворот. Стоит отметить работу вратаря гостей в конце матча, который качественно страховал свою оборону. Все шайбы ЦСКА, летящие в створ ворот гостей, хладнокровно отлетали от Исаева.

Игру гости завершили ненужными удалениями. Даниил Тесанов оставил свою команду в формате «5 на 4»  — этим и воспользовались армейцы. Никита Нестеров выполнил свой капитанский долг, удвоив преимущество своей команды в счёте. Защитник ЦСКА после обмена шайбой с Константином Окуловым на синей линии, мощным броском с щелчка с того же места пробил Исаева — 2:0 показало табло.

После второй пропущенной шайбы, наставник «железнодорожников» взял 30-секундный перерыв. Рушан Рафиков после получения последней установки нанёс кистевой бросок по воротам Федотова, но попытка игрока отыграть одну шайбу не удалась. Последний ход ярославского тренерского штаба в виде снятия вратаря закончился пропущенной шайбой. Антон Слепышев, подхватив снаряд в средней зоне, отправил её в пустые ворота длинным броском и оформил дубль.

В третьей встрече сезона ЦСКА одержал победу над «Локомотивом» со счетом 3:0. Уже 21 октября ярославцы завершат выездную серию матчем против подмосковного «Витязя». Армейцы же отправятся в Казань на игру с «Ак Барсом», откуда начнут самую длинную выездную серию в сезоне — на Дальний Восток.