Ярославский бронепоезд вновь переехал армейцев

Последняя неделя осени началась со встречи ЦСКА и «Локомотива». На Регулярный чемпионат 23/24 запланировано шесть матчей между москвичами и ярославцами – позади осталась половина. Пока на счету армейцев две победы, а в копилке железнодорожников всего одна. В турнирной таблице Запада ситуация выглядит несколько иначе. «Локомотив» набрал 44 очка и забрал третье место, а ЦСКА с 40 баллами оказался на шестой строчке.

«Шоковая терапия» не пошла на пользу армейцам

Сначала армейцы бодро держались в зоне соперника, особенно активен был новоиспечённый капитан Павел Карнаухов. На второй минуте Марсель Ибрагимов нанёс мощнейший удар с синей линии, но Даниил Исаев предотвратил плечом попадание шайбы в ворота.

Открытия счёта долго ждать не пришлось. Шайба внезапно улетела в зону ЦСКА, где её за воротами подобрал бесстрашно покинувший калитку Иван Федотов. Армейский голкипер направил снаряд Василию Дроныку по правому борту, но Павел Красковский сначала закрыл доступ к шайбе, а затем отдал пас к пятаку Александру Полунину. Ярославский нападающий в моменте заметил зазор между левой штангой и Федотовым, куда и нанёс удар.

Шанс пробить ворота Даниила Исаева появился у красно-синих в середине первой двадцатиминутки. Такую возможность армейцам предоставил Артур Каюмов, оштрафованный на две минуты за подножку. Сильнейшие из заявленных на этот матч игроки ЦСКА безостановочно наносили удары по воротам, но шайба была категорически против сравнивания.

За пять минут до ухода на перерыв «Локомотив» улучшил своё и без того неплохое положение вторым голом. Даниил Тесанов завладел шайбой в обороне и повёл её по левому флангу в зону атаки, где отдал пас в центр нападения. Очень кстати словил передачу Максим Берёзкин, который в одно касание оформил гол под щитки Ивана Федотова.

Неожиданное сравнивание

Несмотря на корявое начало, на второй период армейцы вышли заряженными на сравнивание. Павел Карнаухов решил как капитан задать тон игре. В зоне обороны Фредерик Классон сделал передачу на Сергея Плотникова, а тот отдал пас армейскому капитану к левому борту. Павел Карнаухов не оставил шанса соперникам – он помчался на всех парах к воротам Даниила Исаева, бросил шайбу из центра зоны атаки и сократил отставание ЦСКА по счёту, попав в самое сердце ворот.

Экватор матча очень порадовал армейских болельщиков. Иван Федотов подтолкнул шайбу вправо к Ярославу Дыбленко, который обвёл снаряд за воротами и отдал пас по левому борту. Чтобы не прервать полёт снаряда, Павлу Карнаухову пришлось сгруппироваться, а шайба в этот момент уже приземлилась в зоне атаки, где Андрей Светлаков уравнял шансы команд на победу. Нападающий бросил снаряд в ворота, а затем, чтобы перестраховаться и убедиться в реализации голевого момента, добил шайбу на рикошете.

Эмоции всех полевых игроков накалились до предела. После силового приёма у левого борта Павел Карнаухов потерял шлем, а за пять минут до перерыва капитан красно-синих отличился неспортивным поведением и оскорблением судей, за что был наказан пребыванием на скамейке штрафников. Удивительное совпадение, но затем в штрафной бокс вновь отправился красно-синий реализатор голевого момента. Андрей Светлаков не рассчитал силу удара и удалился за выброс шайбы. Армейцы выдержали последние минуты в меньшинстве и уехали на заслуженный отдых.

ЦСКА не догнал «Локомотив»

Последние секунды большинства оказались на руку железнодорожникам. Андрей Сергеев сделал передачу за ворота по борту, а за калиткой снаряд поймал Максим Берёзкин. На помощь ярославскому форварду подоспел Артур Каюмов, который и вывел «Локомотив» снова в лидеры, забив в падении у пятака гол в дальний незащищённый угол ворот.

В финальном периоде всё кардинально изменилось: после сорока минут игры первым номером ЦСКА отныне пришлось преимущественно обороняться. Максим Берёзкин даже смог выйти в одиночку против Ивана Федотова, но его преследователи не дали осуществить задуманное.

За десять минут до финальной сирены Никита Кирьянов сделал красно-синим подарок в виде удаления. Армейцы не приняли столь щедрый презент от соперника, но продолжили прессинговать ворота Даниила Исаева уже в численном равенстве. Андрея Светлакова переполнили эмоции от того, что сравнять счёт никак не получалось, поэтому форвард отправился остывать в штрафной бокс. Меньшинство не подкосило ЦСКА – игроки героически выдержали нехватку одного хоккеиста на льду.

Под занавес матча тренерский штаб ЦСКА, конечно же, заменил вратаря шестым полевым игроком, но и это не спасло армейцев от поражения.

В ближайшем будущем, 29 ноября, москвичи на «ЦСКА Арене» встретятся с минским «Динамо», а затем отправятся в шестиматчевый тур. Ярославский «Локомотив» ждёт «поволжское дерби» с «Торпедо», которое пройдёт 29 ноября в Нижнем Новгороде. Первые дни зимы и две игры железнодорожники проведут в Сочи, а после этого вернутся в Ярославль.

27 ноября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Полунин 02:13′, Берёзкин 14:27′, Карнаухов 23:35′, Светлаков 30:26′, Каюмов 41:03′ ГБ

ЦСКА: Федотов (Шарыченков); Карнаухов – Светлаков – Плотников, Уильямс – Дыбленко; Фатеев – Соркин – Полтапов, Классон – Калиниченко; Дронык – Мингачёв – Долженков, Провольнев – Ибрагимов; Хулапов – Янченко – Майстренко, Макаров

«Локомотив»: Исаев (Бочаров); Каюмов – Шалунов – Берёзкин, Рафиков – Сергеев; Чехович – Андронов – Бут, Гернат – Елесин; Никулин – Иванов – Алексеев, Симашев – Береглазов; Тесанов – Красковский – Полунин – Кирьянов, Черепанов