ЦСКА допускал ошибки, а “Йокерит” наказывал за них

ЦСКА возглавляет таблицу Западной конференции. Действующий обладатель Кубка Гагарина обыграл хабаровский «Амур» и вышел в плей-офф нынешнего сезона. “Йокерит” расположился на седьмой строчке таблицы. За последние шесть игр команда под руководством Лаури Марьямяки смогла порадовать болельщиков лишь дважды – в играх с “Автомобилистом” и со “Спартаком”.

Финская команда уже встречалась в наступившем году с красно-синими. Но армейцы все-таки оказались сильнее и в овертайме вырвали победу.

Перед игрой тренерский штаб ЦСКА внёс несколько изменений в состав команды: Марио Кемпе, который был травмирован, заменили Александром Поповым. Была также проведена ротация звеньев. Защищать ворота вновь было доверено Александру Шарыченкову.

Сломить защиту и сопротивление “джокеров” не получилось

На первых минутах периода гости выглядели активнее, отодвигали игру от своих ворот и действовали в зоне столичной команды. Сразу был задан высокий темп, и игра велась почти без пауз. Изредка финны наносили броски, которые были либо заблокированы защитниками, либо отражены голкипером. Первая половина отрезка прошла без эксцессов и штрафов. Но на девятой минуте Никлас Фриман заработал удаление. “Шуты” держались до последнего.

Дважды опасный момент у владений Яниса Калнинса создал Брендэн Лайпсик, но забросить шайбу в ворота всё же не получилось. Под конец двадцатиминутки хозяева завладели инициативой, атаки проводили чаще и острее, однако до перерыва взломать оборону “Йокерита” и пробить вратаря так и не вышло.

Одни воспользовались подаренным большинством, другие – нет

После перерыва темп игры несколько спал. Столичные армейцы продолжали вести игру и владеть преимуществом, на что команда из Хельсинки отвечала быстрыми выпадами во владения Александра Шарыченкова. На четвёртой минуте подопечные Игоря Никитина остались в меньшинстве и позволили противнику воспользоваться форматом 5 на 4. Джордан Шрёдер открыл счёт.

Москвичи старались перевернуть ход встречи, к середине периода армейцам стали удаваться позиционные и массированные атаки. Острые моменты у ворот финского вратаря возникали регулярно, но тому раз за разом удавались эффектные сэйвы. Первое удаление “джокеров” случилось на тринадцатой минуте, но столичная команда так и не забила, имея численное преимущество. Но уже в равных составах Иван Телегин отыграл шайбу и сравнял счёт. Его ассистентами были Сергей Андронов и Максим Соркин. Под занавес игрового отрезка Артём Блажиевский оставил свою команду в меньшинстве.

Армейцы не сумели сдержать “шутов”

Обе команды в третьем периоде были не на шутку замотивированы. Заключительный отрезок обещал быть эмоциональным. Уже на второй минуте за удар соперника клюшкой Богдан Киселевич был наказан большим и дисциплинарным штрафом до конца игры. Гости устроили навал на ворота армейцев, но голкипер выручал свою команду. Пять минут спустя красно-синие снова подарили “джокерам” шанс выйти вперед, которым они благополучно воспользовались. Маркус Хянникяйнен был автором второго оформленного гола.

Игроки “Йокерита” на этом не остановились. Их атаки становились все более и более акцентированными. Так, на экваторе последнего игрового отрезка Марко Анттила увеличил разрыв в счёте. Ситуацию попытался исправить Иван Телегин, но его броски не были точными.

Под конец заключительной двадцатиминутки большинство заработали игроки ЦСКА. Хозяева предпринимали попытки вскрыть неприступную оборону финнов и прошить вратаря, но были бессильны. Отыграть хоть одну шайбу так и не удалось. Главный тренер армейцев принял решение снять вратаря и усилить атаку. Красно-синие пошли на финальный штурм, прижимали “шутов” к воротам, но Янис Калнинс мастерски оборонял рамку.

ЦСКА – “Йокерит” 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Джордан Шрёдер 24:50′ , Иван Телегин 33:55′, Маркус Хянникяйнен 47:43′, Марко Анттила 50:43′

Вратари: Шарыченков – Калнинс

Штраф: 31 – 6