Дмитрий Кагарлицкий снова наказал СКА

До нынешнего сезона московское “Динамо” целых восемь матчей не побеждало СКА в регулярных чемпионатах КХЛ. Питерские армейцы в каждой игре будто становились кошмаром для бело-голубых, и москвичи попросту не могли найти способ прервать это проклятье.

Однако в сезоне 2020/2021 все поменялось. Команда Владимира Крикунова стала лучше настраиваться на матчи со СКА и одержала две из двух побед над соперником (4:3 в Санкт-Петербурге и 2:1 ОТ в Москве). К сегодняшней игре “Динамо” подошло с трехматчевой победной серией, и наверняка команде не захочется терять боевой настрой и омрачать болельщиков поражением.

Армейцы с берегов Невы накануне сыграли блестящий матч против “Спартака” (5:0) и не проигрывали четыре игры кряду. Вторая строчка в турнирной таблице зоны “Запад” уже обеспечила им выход в плей-офф, но расслабляться СКА не собирается. Тем более, команде явно хочется взять реванш за два предыдущих досадных поражения от “Динамо”.

Нулевое начало

Гости сразу начали игру бодро. Они активно бросали по воротам и так и норовили открыть счет. Однако динамовцы выполняли приличный объем работы в защите, а Иван Бочаров всегда был на месте. Практически не было моментов у “Динамо”. Да, к тому же, бело-голубые дважды дарили сопернику большинство по ходу первого периода. К их же счастью, СКА не смог воспользоваться численным преимуществом. Хотя по результатам первой двадцатиминутки статистика наглядно показывала, у кого мотивации больше – питерцы перебросали москвичей больше чем в два раза (14 бросков против 6 в створ).

Они имели территориальное преимущество, старались давить на соперника и блокировали любые попытки выхода “Динамо” в атаку. Не только поэтому хозяева льда не имели моментов. Они часто теряли шайбу, тем самым снова отдавая инициативу СКА. Но, как говорится, без моментов не бывает голов, а потому результат для бело-голубых на табло был нулевым.

Питерцы имели больше возможностей для взятия ворот “Динамо”. На старте второй двадцатиминутки гости пять раз пытались опасно пробить Ивана Бочарова, но голкипер москвичей стоял в воротах стеной, и ему удалось сохранять свои ворота сухими.

В середине периода на скамейку штрафников отправились Михал Чайковски за грубость и Эмиль Галимов за удар клюшкой. Команды остались на льду 4 на 4, однако больше свободного пространства не принесло удачу ни “Динамо”, ни СКА.

Динамовцы имели во втором периоде лишь один опасный момент, когда Иван Муранов выдал отличный пас на разгонявшегося Ивана Игумнова. Нападающий “Динамо” попытался протолкнуть шайбу под вратарем, но Магнус Хелльберг, подобно Бочарову, сумел справиться в этом моменте.

Статистика опять была в пользу питерцев: 16 раз они бросили в створ за второй период при том, что динамовцы нанесли лишь 3 удара. Однако уверенная игра Бочарова позволила бело-голубым отразить угрозу. Счет по-прежнему не открыт – 0:0.

Кагарлицкий добил бывшую команду, Яшкин установил новый рекорд

Очевидно, в перерыве “Динамо” получило серьезную встряску от Владимира Крикунова. Иначе почему команда в третьем периоде стала выглядеть совсем иначе? Бело-голубых было не узнать, будто предыдущие два периода на льду были не они. Хотя начали они с удаления Оскара Линдберга, которое было более чем нелепым (за задержку шайбы руками), выстоять в меньшинстве москвичи сумели, а после начали диктовать свою игру сопернику.

На 44-й минуте Михал Чайковски прокатился к воротам СКА по левому борту, отдал пас на дальнюю штангу Дмитрию Кагарлицкому, и тот в касание замкнул передачу в ворота, открыв, наконец, счет в матче. Кагарлицкий стал настоящим кошмаром для бывшей команды в этом сезоне. Уже третий матч подряд он набирает очки против питерцев. Именно благодаря его активным действиям “Динамо” и удалось выиграть обе предыдущие встречи. И на эту игру он был максимально заряжен и зол. Было видно, как он хотел насолить бывшей команде, и в очередной раз это у него прекрасно получилось.

“Динамо” продолжало оказывать давление на СКА. К середине периода у бело-голубых был солидный перевес по броскам в створ, и ситуация изменилась. Через 10 минут после первой забитой шайбы в ворота армейцев влетела вторая от Даниила Тарасова, но взятие ворот не было засчитано, так как долей секунды ранее игра была остановлена из-за положения “вне игры”.

Динамовцы полностью контролировали игру и явно пытались забить еще. Снова активничал Кагарлицкий вместе с партнерами по первому звену, но Хелльберг больше не хотел пропускать. И не пропустил. За две с половиной минуты до конца игры питерцы взяли таймаут и решили снять вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Недолго они пытались придавить “Динамо” в их зоне.

Несколько раз бело-голубые перехватывали шайбу, но не могли убежать к контратаку. Но только не Вадим Шипачев. Ему удалось выиграть борьбу и прорваться к воротам СКА. Капитан не пожадничал и отдал пас Дмитрию Яшкину, а тот без проблем вколотил ее в сетку ворот. Эта шайба стала для нападающего “Динамо” 32-й в сезоне. Таким образом, чех побил свой предыдущий рекорд: в сезоне 2019/2020 он забил 31 гол, став вторым лучшим снайпером в КХЛ (на первом месте был экс-нападающий ЦСКА Кирилл Капризов – 33 шайбы). Сейчас же Яшкин лидирует по этому показателю с большим отрывом.

У СКА больше не оставалось времени отыгрываться. Они не стали рисковать, как их московские одноклубники в предыдущем матче. Тогда ЦСКА после пропущенной шайбы оставил ворота пустыми и пропустил еще одну. “Динамо” же довело встречу до логичной победы, а Иван Бочаров записал на свой счет еще один заслуженный “сухарь”.

«Динамо» — СКА 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Кагарлицкий 43:37′, Яшкин 58:34′

«Динамо» Москва: Бочаров (Гарипов); Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Волков, Тарасов — Линдберг — Пяярви-Свенссон; Е. Зайцев — Сергеев, Муранов — Ефремов — Игумнов; Круглов — Кучерявенко — Кулемин; Бойков, О. Зайцев

СКА: Хелльберг (Самонов); Галенюк — Бенгтсон, Ткачев — Кемппайнен — Галимов; Фантенберг — Ожиганов, Кузьменко — Морозов — Бурдасов; Кирсанов — Антипин, Грошев — Кукштель — Кетов; Марченко — Цицюра — Подколзин; Белов, Тимкин

Штраф: 8 – 2

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Динамо”