ЦСКА снова переиграл «Динамо»

В «Парке легенд» стартует второй матч серии ЦСКА – «Динамо» Москва. Предыдущая встреча завершилась в пользу московских армейцев, которые доминировали по ходу всей игры – 3:2. О колоссальном преимуществе «коней» говорят и броски в створ – 39:19 в пользу ЦСКА. Динамовцы тогда провели ударно концовку и сократили отставание до одной шайбы, но последних 10-и минут не хватило, чтобы зацепиться за матч, где нужно играть все 60 минут.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов и букмекеров, фаворитом вновь являются подопечные Сергея Фёдорова. Посмотрим, смогут ли «волки» всех переубедить и сравнять счёт в серии?

Плохая дисциплина у «Динамо»

Стартовое вбрасывание выигрывает Вадим Шипачёв. Правда, пыл приходится сразу остудить, Оскар Линдберг удалён за подножку спустя 44 секунды после свистка. Большинство ЦСКА выглядело весьма неплохо, армейцы контролировали шайбу и бросали по воротам, в надежде на добивание. На динамовском пятаке постоянно находился Павел Карнаухов, он пытался не раз сыграть на добивании, но пока безрезультатно. Гости определённо настроены на ворота армейцев, моменты иногда возникают, а реализации не хватает.

Вновь удаление у «Динамо» и снова Линдберг за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Всё большинство ЦСКА создавал давление и наносил броски. Численное преимущество не реализовали, однако, почти сразу после выхода пятого полевого у бело-голубых, армейцы открыли счёт. Виталий Абрамов выкатился в центр и выстрелил точно в левый угол ворот. Ни защитники «Динамо», ни Иван Бочаров не успели помешать нападающему красно-синих.

Далее, команды обменивались моментами и не ощущалось чьё-то явное преимущество. Станислав Галиев сотворил что-то невероятное, он сумел отобрать шайбу у соперника и из-за ворот отправить её в ворота – это его 100-ая шайба в КХЛ. Только казалось, что «волки» могут немного выдохнуть, как армейцы забрасывают свою вторую шайбу. Снова удаляются гости, и ещё 35 секунд в начале второго периода команды будут играть в неравных составах.

Динамовцы сравнивают, а армейцы снова выходят вперёд

Бело-голубые хорошо начали вторую двадцатиминутку и создали пару опасных моментов. Да, и красно-синие не забывали периодически проверять Бочарова. А вот теперь, появляется шанс у подопечных Сергея Кудашова, они получают большинство. Всё вроде бы неплохо, игроки «Динамо» держат шайбу под своим контролем, но не получается как надо завершить атаки – многие броски вовсе не доходят до Ивана Федотова.

Плюс второго периода – в ближней скамейки для смены и ЦСКА этим умело пользовался. Хоккеисты в красной форме, пусть и на небольшой отрезок, но заперли динамовцев в их же зоне, что складывалось ощущение, что армейцы играют в большинстве. Но, следующая атака 3 в 3 от бело-голубых завершается успехом. Иван Игумнов сумел хорошо войти в зону и оставить шайбу Артёму Фёдорову, который точно зарядил в ворота ЦСКА.

Снова динамовцы не изменяют себе – только сравняли и тут же вновь пропустили. Несогласованные действия игроков было-голубых делают счёт 3:2 на табло.
Пять минут до конца второго игрового отрезка – Джон Гилмор получает 2 минуты за блокировку. Ещё одна возможность для «Динамо» – реализовать большинство. Опять та же ситуация, много бросков – реализации нет. Очень опасно со скамейки запасных выбегал Гилмор, но не сумел переиграть вратаря «волков».

ЦСКА взял эту игру

Третий период – последний шанс для «Динамо» вернуться в игру. Однако, спустя пару минут, ЦСКА не без везения удваивает преимущество. Автором заброшенной шайбы стал ветеран армейцев – Александр Попов. После 4-го пропущенного гола, у динамовцев замена вратаря – на льду появляется Александр Ерёменко.

Пока всё явно идёт не по плану тренерского штаба бело-голубых, как таковых опасных моментов у ворот Федотова. Так ещё и снова меньшинство у «Динамо». Удалось выстоять «волокам», но уже спустя 1-у минуту, Галиев вновь фолит. Правда, большинство ЦСКА продлилось недолго – Карнаухов оставляет команды в равных, но неполных составах. Откровенно говоря, в этот игровой отрезок, шансов у армейцев на 5-ую шайбу было больше, чем у «Динамо» на 3-ью.

Пять минут осталось, но с трудом верится, что динамовцы смогут отыграть две шайбы. И атаки у бело-голубых неплохие, но нужно поработать над завершением моментов. Нет того самого последнего броска, который способен пробить Федотова. Терять команде Кудашова нечего – «волки» снимают вратаря за 2 минуты до конца. Ничего не выходит и счёт на табло остаётся прежним и 2:0 в серии.

19 марта 2022. Москва, «ЦСКА Арена»

ЦСКА – «Динамо» Мск

Голы: В. Абрамов 09:16′ (1:0); С. Галиев 15:45′ (1:1); М. Григоренко 16:19′ (2:1); А. Фёдоров 31:39′ (2:2); В. Каменев 32:03′ (3:2); А. Попов 42:18′ (4:2)

Вратари: Иван Федотов – Иван Бочаров, Александр Ерёменко

Штраф: 6 – 10.

Фоторепортаж со второго матча серии ЦСКА – «Динамо» Москва доступен по ссылке.