ЦСКА получил шанс на выход в финал

Вчера определился финалист Кубка Гагарина. Ровно за пятнадцать секунд до конца Григорий Дронов определил исход решающего матча, поставив в нём жирную точку. Чемпионом Востока стал “Металлург”. Сегодня столицу  ждёт не менее драматичная шестая встреча между ЦСКА и СКА. Петербуржцы проиграли дважды по ходу серии, но смогли перевернуть ее ход и теперь ведут 3-2. Теперь армейцы Москвы находятся в одном поражении от вылета из плей-офф. У них нет права на ошибку. Трудно назвать фаворита, поскольку и ЦСКА, и СКА показывают равный хоккей да и играют оптимальными составами.

Говоря о заявленных игроках, Андрей Кузьменко из третьего звена поднялся в первое, а его место занял Евгений Тимкин. Иных изменений не было. Сыграть не сможет финский нападающий Йоонас Кемппайнен из-за травмы. В свою очередь, тренерский штаб армейцев не произвёл ни одной ротации. В составе так же заявлен Владимир Грудинин, который вчера заметно усилил “Красную Армию”. Молодёжная команда вышла в финал Кубка Харламова, где через пару дней сразится со СКА-1946.

СКА поддался прессингу столичных армейцев

Столичные армейцы начали очень активно. Им было некуда отступать. Эта команда всегда славилась стальными нервами и мощным характером, сломать их было невозможно. Подопечные Сергея Фёдорова с первых секунд заиграли жёстко, применяя силовые приёмы и пытаясь разыграть позиционную атаку за счёт скорости. Опасных моментов у ворот Ларса Юханссона было хоть отбавляй. Пока что гостям приходилось больше обороняться и не давать москвичам войти в свою зону. Велась непрекращающаяся борьба за шайбу у борта, преимущественно действовали за воротами. При первой же возможности столичный клуб наносил броски по воротам соперника, били от синей линии, со средней и близкой дистанции.

Первые десять минут прошли быстро, практически без пауз. Удалений не было – играли с чувством, с толком, с расстановкой. Меньше внимания было приковано к зоне хозяев, СКА не могли прорвать оборону хозяев. Хозяева явно чувствовали себя как дома, их уверенность было сложно не почувствовать. Они чётко гнули свою линию, превосходили соперника по броскам – 27 на счету у столичных армейцев, 12 – у гостей. За четыре минуты до конца Михаил Григоренко всё же открыл счёт. Его ассистентом стал Владислав Каменев. Красно-синие продолжали вести игру по своим правилам, шайба в большинстве своём была под их контролем, они же и задавали ритм и траекторию матча.

Сенсация за минуту до конца

Второй период начался с обоюдного удаления. Эмоции накалялись. Предстояло играть две минуты без Сергея Плотникова и Оскара Фантенберга. Шайба не задерживалась в одной зоне, обоюдоострые моменты создавали оба коллектива. Голов в формате 4 на 4 не было. Оба вратаря, накрывая шайбу, старались вводить её обратно в игру. В моменте Антон Бурдасов был близок к тому, чтобы сократить отставание, но шайба попала ровно в створ ворот, а затем защитники мгновенно отбросили её. Во втором периоде останавливались намного чаще, а гости стали выглядеть намного собраннее.

Красно-синим приходилось уже не только прессинговать и обстреливать ворота питерского голкипера, но и следить за нападающими СКА и обороняться. При потере шайбы гости моментально перехватывали ее и начинали атаку, разыгрывая хитромудрые схемы и отдавая передачи по борту. Оба армейских вратаря были непробиваемыми, раз за разом они выручали своих сокомандников и делали успешные сэйвы. Однако за минуту до конца периода оборона армейцев Москвы дала сбой. Равенство на табло восстановил Валентин Зыков.

Продолжение следует

Заключительный период начался бодро. Уже на второй минуте Виталий Абрамов вывел своих вперед. Помогли ему в этом Павел Карнаухов и Артём Сергеев. За заброшенной шайбой последовало удаление красно-синих. Петербуржцы без трудностей расположились у ворот Ивана Федотова и непрерывно бросали. Численный перевес не был реализован. Хозяева преследовали цель не давать действовать в своей зоне. С этой задачей они великолепно справлялись.

Игра стала носить немного иной характер – гости разыгрались и уже не давали подступать так близко к своим воротам. Хозяева были ограничены в своих действиях, количество бросков сократилось. Часто вовлекался и вратарь красно-синих. Он, не выходя за пределы трапеции, отдавал шайбу по борту и переводил игру в более нейтральную зону. Гости стремились перехватить инициативу на себя и овладеть шайбой, но москвичи ожесточённо боролись и не сдавали позиции. Владислав Каменев и Максим Соркин едва не увеличили разницу в шайбах, но шведский голкипер был на месте и ловил шайбу. Времени у армейцев из культурной столицы оставалось всё меньше, ворот а оставили пустыми, усилили оборону.  Отсутствие стража ворот сыграло на руку столичному клубу – Михаил Григоренко сыграл последний аккорд и оформил дубль. ЦСКА сравнял счёт в серии. В скором времени они отправятся в Санкт-Петербург.

12 апреля 2022. Москва, ЦСКА Арена.

ЦСКА — СКА 2:1 (1:0,0:1,1:0)

Голы: Михаил Григоренко 15:47′, 59:20′, Валентин Зыков 38:52′, Виталий Абрамов 42:02′

Вратари: Иван Федотов – Ларс Юханссон

Штраф: 4 – 2