Оборонительный хоккей в третьем периоде позволил СКА обыграть ЦСКА

Четвёртый матч армейского дерби и финала Западной конференции стартует в Москве. Камбэк с 2:0 и шесть голов в 3-м периоде от ЦСКА – что было всего день назад, армейцам с Невы стоит уже забыть, ведь счёт в серии всего лишь 2:1 в пользу Москвы. Примечательно, что тот матч стал для СКА восьмым подряд, где питерские армейцы смогли забросить всего две шайбы.

По сравнению с прошлой игрой, победители состав не поменяли, а вот у СКА есть значительные изменения: не тронутым осталось только второе игровое сочетание. Андрей Кузьменко переведён в третью тройку, а его место в первом звене займёт Евгений Тимкин.  Марат Хуснутдинов сыграет в четвёртой пятёрке, а в центре третьего игрового сочетания Владислав Цицюра. В защите питерские армейцы сегодня без Микко Лехтонена, вместо него Никита Камалов.

Текущая серия на «Западе» интересна ещё и тем, что это армейская дуэль тренеров-дебютантов. Пока статистика такая: Сергей Фёдоров, ЦСКА – 10 побед и 1 поражение, Роман Ротенберг, СКА – 9 побед и 3 поражения. Уже сегодня в чьей-то копилке «викторий» станет на одну больше.

Равная игра

С первых минут команды показывали нацеленность на ворота, хоккеисты сразу же бросились в бой. Ларс Юханссон за 3 минуты сумел отразить несколько опасных моментов. Чего только стоит выход Андрея Светлакова: одна атака, два броска от центра третьей пятёрки.
Армейцы обоих клубов демонстрируют высокие скорости и по-началу атаки переходили из зоны в зону. На 9-й минуте хороший отрезок выдала третья пятёрка СКА: была затяжная позиционная атака, хоккеисты показывали хорошее владение шайбой и наносили броски, так и не скажешь, что играли в равных составах.

Первое удаление в матче у питерцев – за выброс шайбы. Большинство ЦСКА получилось довольно невзрачное, можно припомнить буквально один опасный момент у ворот гостей. Следует похвалить грамотную работу питерской четвёрки обороняющихся игроков, они хорошо читают многие передачи москвичей.

Игра очень быстрая и пока небольшой перевес по владению шайбой на стороне ЦСКА, а вот по броскам – 6:7. В первом периоде счет команды не открыли.

СКА прерывает серию двух голов за матч

Начало второй двадцатиминутки было несколько сумбурное, без острых моментов. Команды обменялись выходами один на один, но у армейцев с Невы он был поопаснее. И вот наконец, на 4-ой минуте СКА открыл счёт: выигранное вбрасывание Михаилом Воробьёвым на Никиту Гусева, передача на Игоря Ожиганова, который отправил шайбу в ворота точным попаданием в девятку. Подопечные Романа Ротенберга решили времени зря не терять и удвоили своё преимущество. Кэп Питера – Антон Бурдасов сблизился с вратарём и переиграл Ивана Федотова.
ЦСКА отстаёт по голам и им предстоит пройти ещё одно испытание – меньшинство. Но вновь со знаком плюс играют гости – Воробьёв делает 3:0 на табло. Серия с двумя шайбами за матч перервана.

Показалось, что хозяева занервничали, хотя им к камбэкам уже не привыкать. Как-то после третьего гола, игроки в красной форме не часто контролировали шайбу, не говоря уже о нанесении бросков. Однако, уже потом москвичи показали, что один момент тоже решает. Отменная передача из своей зоны от Никиты Нестерова, которую получает Виталий Абрамов и с неудобной сокращает отставание в счёте.

Потом вновь большинство гостей, которое, к счастью большинства болельщиков ЦСКА Арены, не было реализовано. Уже в концовке, шанс получают московские армейцы. Трибуны ревут и требуют шайбу. Но ЦСКА решает отложить это на третий период – у них будет ещё 35 секунд большинства.

СКА смог удержать этот матч

Пошёл отсчёт 20-ти минут, за которые хозяева будут пытаться отыграться. Хорошую смену провела вторая пятёрка армейцев в красной форме, но шайбу в позиционной атаке забросить не удалось. Правда, уже в следующей смене, неудачная попытка выброса из своей зоны от питерца Фальковского Степана приводит к голу Максима Соркина – 6-ая шайба лучшего снайпера армейцев Москвы. Третье звено ЦСКА сокращает до минимума своё отставание, а СКА вновь на волоске от того, чтобы упустить победу.

Видно, что армейцы с Невы подсели, а их оппоненты стараются уходить в жёсткий прессинг, чтобы вытащить этот матч. Хоккеисты в белой форме ушли в глухую оборону и лишь изредка выбираются в зону ЦСКА. Уже остаётся 5 минут до конца третьего периода: хозяева не сдаются, а гости стараются не пропустить. 1:40 на спасение – московские армейцы снимают вратаря. Но времени не хватает и теперь точно будет 6-й матч. А в конце ещё случилась небольшая заварушка, но это всё эмоции.

Питерские армейцы, тем самым, поздравили с прошедшим днём рождения, которое было вчера, своего главного тренера – Романа Ротенберга. Заранее же не поздравляют и видимо поэтому предыдущий матч СКА отдал москвичам.  А уже сегодня, кто-то успел и словил коэффициент 4 на победе СКА.

8 апреля, Москва, ЦСКА Арена

2:3 (0:0; 1:3; 1:0)

Голы: И. Ожиганов 23:29′ – 0:1; А. Бурдасов 25:19′ – 0:2; М. Воробьев 26:28’0:3; В. Абрамов 30:27 – 1:3; М. Соркин 44:54′ – 2:3

Штраф: 4 – 4

Счёт в серии: 2 – 2.

Фото предоставлены пресс-службой ХК СКА.