«Красная Армия» в финале Кубка Харламова

В первом матче полуфинала Кубка Харламова «Красная Армия» и «Омские Ястребы» изучали манеру игры друг друга. Команды Востока обычно показывают более техничный хоккей, первостепенная задача игроков – разыгрывать шайбу, а не вести борьбу и брать силой. Армейцы всё же в тот день превзошли соперника, и непростая победа осталась за ними. Следующий поединок был более динамичным. Да, за первый период была заброшена всего одна шайба, но уже во втором игровом отрезке хозяева вошли во вкус и не оставили сопернику ни малейшего шанса отыграться.

В Омске хозяева показали свой характер и дали настоящий бой. Словно под копирку они забили столько же голов, сколько красно-синие на ЦСКА Арене. Сначала восемь шайб, затем – четыре. Омичи были уверены, что вернутся в Москву, они сделали всё, чтобы серия не закончилась дома.

Хозяева вошли в игру лишь после первой шайбы

Несмотря на выигранное вбрасывание, бросков от армейцев тотчас не поспело. Защитники гостей моментально перехватывали шайбу и маневрами выводили ее в более нейтральную зону, подальше от своих ворот. Первый бросок был нанесён лишь спустя три минуты, но шайба пролетела весьма выше ворот Андрея Мишурова. Было видно, что армейцев злила эта неприступность омичей. Последовал жёсткий хоккей, которому присущи силовые приемы и активная борьба за шайбу у борта. Трудно было сказать, кто является лидером на льду: обе команды демонстрировали высокий уровень мастерства и разыгрывали обоюдные позиционные атаки. Шайба не задерживалась в определённой зоне, соперники бросали при первой же возможности. Армейцы старались завести шайбу с пятака, а гости предпочитали бросать со средней и дальней дистанции.

Первая половина стартового отрезка не выдалась запоминающейся. Да, опасные щелчки были, но голкиперы мастерски справлялись с ними и отражали их. Подопечные Рината Хасанова старались разыгрывать атаки на высоких скоростях, надеясь обойти защитников и поймать вратаря на перемещении. Под занавес периода «Омские Ястребы» остались в меньшинстве. Численный перевес был успешно реализован – с передачи Тахира Мингачёва и Матвея Васина счёт открыл Егор Кузьминов. Заброшенная шайба заметно придала уверенности армейцам, они заперли гостей в своей зоне и обстреливали без перерыва, но в этот раз наносили броски и от синей линии, и пытались добить на пятаке.

Матч набирал обороты

Второй период хозяева начали так же огненно, перехватывая шайбу у соперника и не давая им войти в свою зону. Подшефным Виталия Черночуба оставалось ложиться под шайбу и держать оборону, не оставляя места для бросков. Опасные моменты создавались и у ворот Кирилла Самсонова, когда ему едва удалось накрыть шайбу своим телом. Стоит отметить, что омская команда не выглядела андердогом. Ребята подстроились под красно-синих и стали действовать так же жёстко, но в пределах правил. Однако это злило москвичей, им едва удавалось не поддаваться на провокации, но всё же постепенно небольшие стычки зарождались.

Игра явно начинала носить совершенной иной характер, это был обоюдоострый хоккей, где эмоции и страсти только накалялись. Омский клуб несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счёт: Никита Холодилин и Даниил Фесенко дважды попали в створ ворот. Такой прессинг от гостей не смущал хозяев. Наоборот, на одиннадцатой минуте Николай Макаров увеличил разницу на табло. Помогли ему в этом Тахир Мингачёв и Егор КузьминовГости не опускали руки, но удача не была на их стороне сегодня. Прошить вратаря армейцев никак не удавалось, он был непробиваемой стеной. Не помогало даже то, что они выигрывали вбрасывание в зоне красно-синих и сразу же наносили броски. Реакция Кирилла Самсонова была безупречной, он замечал всё.

Армейцы могли и упустить победу

Решающий период серии хозяева начали в меньшинстве. Едва Максим Кирилейченко вышел на лёд, как снова за задержку соперника удалился. В этот раз численный перевес гости реализовали. Гол записали на Егора Сердюка. Отыграться было не так легко, москвичи продолжали совершать опасные набеги на ворота омского вратаря. В то же время они не позволяли активничать в своей зоне.

На девятой минуте Василий Дронык упрочил лидерскую позицию своей команды. Шайба залетела ровно по диагонали с передачи Сергея Шамшурина и Николая Макарова. Но радоваться красно-синим было слишком рано. За три минуты до конца Никита Холодилин сократил разницу в голах. «Омские Ястребы» предпринимали все возможные методы отыграться: сняли вратаря, усилив нападение, взяли тайм-аут, чтобы перевести дух. Но хозяев было не догнать.

11 апреля 2022. Москва, ЦСКА Арена.

«Красная Армия» — «Омские Ястребы» 3:2 (1:0,1:0,1:2)

Голы: Егор Кузьминов 15:56’, Николай Макаров 30:38’, Егор Сердюк 43:27’, Василий Дронык 48:40’, Никита Холодилин 56:30’

Вратари: Кирилл Самсонов – Андрей Мишуров

Штраф: 4 – 2

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК «Красная Армия»