МХК «Динамо» – обладатель Кубка Харламова

Финал Париматч МХЛ – 5-й матч серии.

«Динамо» на «Красногорск Арене» принимает ярославский «Локо». Столичная команда была вынуждена вновь перебраться в Подмосковье из-за проведения на ВТБ Арене матчей Еврочелленджа между сборными России и Белорусии.

В Ярославле «железнодорожники» в первом домашнем матче сумели нанести «динамовцам» первое поражение в плей-офф(3:1). Тем самым прервав победную серию «бело-голубых» из 11-и побед подряд. Однако, следующая игра у «Локо» не сложилась и закончилась их поражением со счётом 1:4.

«Динамо» остался всего один шаг до завоевания первого в своей истории Кубка Харламова. Но стоит заметить, что Ярославская команда ещё ни разу не проигрывала в финальной серии плей-офф. В ней они играли трижды и столько же становились обладателями главного трофея МХЛ. Тем более, у «железнодорожников» полностью обновлённый состав относительно предыдущего матча. Вернулся Егор Гуськов – основной вратарь, он получил травму в полуфинале и с тех пор не играл. И главное, что он ранее стал лучшим вратарём этой регулярки МХЛ.

Возвращение Гуськова получилось эпичным

Стартовое вбрасывание осталось за гостями. Боевой настрой и движение на ворота команды демонстрировали с первых минут. Потом, казалось ничего особенного, игрок «Локо» контролировал шайбу в своей зоне, но прессинг хозяев сделал своё дело. Счёт был открыт уже на 5-й минуте хоккеистом «Динамо» – Иваном Дидковским. Он отлично подобрал шайбу после отскока от вратаря и точно попал в девятку. Тем самым, став самым результативным игроком своей команды в этом плей-офф. И уже через 35 секунд очередная атака «бело-голубых» увенчалась успехом. 2:0 делает капитан столичной клуба – Максим Махрин, это его первая шайба в этом розыгрыше Кубка Харламова.

Сильная пощечина для ярославцев, учитывая, что для них сегодня последний шанс зацепиться за серию. Безусловно, хоккеисты гостей создают моменты, но пока всё безуспешно. Несколько хороших сейвов сделал Егор Гуськов, ему было необходимо почувствовать уверенность после пропущенных шайб. Стоит отметить очень хорошую контратаку от Степана Никулина, он мог сократить отставание гостей до минимума. Но на последней минуте первого периода третья шайба залетает в ворота «железнодорожников». Дмитрий Злодеев забивает после хорошей позиционной атаки. 3:0 – с таким счётом команды уходят на перерыв.

Интриге быть: «Локо» в игре

Начало второй двадцатиминутки получилось очень неплохим. Появился шанс у гостей – на скамейку штрафников отправился Даниил Гутик. Однако, в меньшинстве Владислав Михайлов делает 4:0. А уже следом, Даниил Тесанов смог наконец пробить Вадима Жеренко и вернуть «Локо» в игру.

Далее, для подопечных Александра Ардашева появляется реальный шанс сократись отставание до двух шайб. Вновь выход «Динамо» в меньшинстве, очень опасно на ворота шёл Дмитрий Рашевский. В большинстве у ярославских хоккеистов есть броски, неплохой контроль шайбы, но реализовать розыгрыш лишнего не удаётся. Немного времени проходит и вновь, контратака и отличный розыгрыш от «бело голубых». Александр Кисаков с передачи Никиты Луховского разрывают оборону гостей. И очевидная замена вратаря у Ярославской команды – в рамку отправляется Егор Горшков.

«Железнодорожники» не опускают руки, они прессингуют «Динамо» и это даёт свои плоды. Не выдерживают хозяева натиска на свои ворота и Роман Бычков делает счёт 5:2. Далее создалась очень непростая ситуация для гостей, они вновь остались в меньшинстве. Но провели его очень неплохо: мало выстояли, ещё и складывалось ощущение, что совсем не они играют в усеченном составе. И нервы уже сдают у Гутика, он  удалён за задержку соперника клюшкой. Шесть секунд игры 4 на 4, следом большинство «Локо». Павел Тютнев приближает свою команду к камбэку. 5:3 за 2 периода – и это определено не предел. Плюс ко всему, «Локо» как-то выбирался из подобной ситуации: в полуфинале последнего матча с «Ирбисом», тогда им удалось отыграться с 3:6.

«Железнодорожники» очень хотели отыграться, но не смогли

Ярославцы с самых первых минут третьего периода бросились в атаку. «Бело-голубые» заметно наивничают и хватают обидный штраф за нарушение численного состава. Гости хорошо  разыгрывали в большинстве, но хозяева смогли выстоять. И сразу пытаются отодвинуть игру от своих ворот. Видно, как «Динамо» старается осторожничать, ведь разрыв в две шайбы совсем не гарантирует победу.

Удивительно, что пока к 9-ой минуте третей двадцатиминутке мы ещё не увидели голов ни от одной из команд. И вот, вновь столичная команда дарит подарок своему сопернику. Очередное большинство гостей прошло немного невзрачно. Ярославцы много времени тратили на вход в зону «Динамо», ведь хозяева демонстрировали хорошую игру в обороне. Время таяло, но «Локо» не терял надежду. Четвёртая шайба влетает в ворота Жеренко после броска Тесанова. Ответочка от «бело-голубых» прилетела буквально через 21 секунду: шестая шайба хозяев от Дмитрия Рашевского.

Потом вновь удаление и большинство гостей. Главный тренер «Локо» решил не терять времени и сразу выпустил шестого полевого. Расстреливали вратаря «железнодорожники», но удача на стороне «динамовцев». Вновь снятие вратаря за две минуты до конца и хет-трик от Даниила Тесанова, минимальный разрыв в счёте. Гости играют без вратаря, в надежде отыграться. Но за 57 секунд до конца шайба влетает в пустые ворота. Андрей Прибыльский снимает вопрос о победителе.

Выдался по-настоящему жаркий и мощный матч. Спасибо командам за такое яркое окончание сезона Париматч МХЛ.

МХК «Динамо» — «Локо» 7:5 (3:0, 2:3, 2:2), «Красногорск Арена»

Вратари: Жеренко; Гуськов (Горшков).

Голы: 1:0 — Дидковский (Парамонов, 04:50); 2:0 — Махрин (05:25); 3:0 — Злодеев (Смирнов, Дидковский, 19:25); 4:0 — Михайлов (Рашевский, 21:42, ГМ); 4:1 — Тесанов (Мисюль, Манин, 22:17, ГБ); 5:1 — Кисаков (Луховской, 30:32); 5:2 — Бычков (Тютнев, 33:19); 5:3 — Тютнев (Абросимов, Кирьянов, 37:47, ГБ); 5:4 — Тесанов (Кирьянов, 54:11); 6:4 — Рашевский (Гутик, 54:32); 6:5 — Тесанов (Кирьянов, Тютнев, 58:40); 7:5 — Прибыльский (Гутик, 59:03, ПВ).

Штраф: 12 – 4.

Итог серии — 4:1