“Витязь” и “Куньлунь” шли ноздря в ноздрю, но китайцы оказались сильнее

Всё еще продолжается групповой этап Кубка Мэра Москвы. Первый выход “Витязя” на лёд состоялся в день открытия, 25 числа. Его соперником стал московский “Спартак”. Все три периода оба клуба шли ноздря в ноздрю: в стартовом отрезке забили по две шайбы, во втором и третьем – по одной. Всё же в овертайме красно-белые оказались сильнее, поставив точку на второй минуте.

“Куньлунь” сыграл с хозяевами льда во второй день, однако им удалось обыграть москвичей. Всё как под копирку – в первом и третьем периодах оба коллектива обменялись шайбами. Овертайм оба вратаря отстояли на отлично, не пропустив шайб. Серия буллитов оказалась затяжной. Победный гол остался на счету у Бретта Поллока.

Пламя китайского дракона

Стартовые минуты прошли под эгидой команды из Пекина. Выигрывая борьбу у борта, они получали преимущество над шайбой и успешно реализовывали свои моменты. С передачи Кайла Вуда и Паркера Фу Лукас Локхарт открыл счёт. Вчера китайцы так же были первыми, кто порадовал болельщиков голом. “Витязь” предпринял ответную атаку на ворота соперника, а потом они и вовсе получили большинство, которое не было разыграно. Мэтт Джурусик был непробиваем. На исходе первой половины периода подопечные Грега Айрленда вновь отличились. Кори Кейн упрочил лидерство клуба. Его ассистентами стали Бретт Поллок и Денис Осипов.

Вторая десятиминутна вновь началась с напора “драконов”. Они давили, зажимали и выталкивали соперника из своей зоны, а при выдавшемся случае стремглав устремлялись к воротам Дмитрия Шишкина. И если защита у клуба из Балашихи проседала, то пекинские защитники явно помогали своему голкиперу и закрывали зону. Под занавеса отрезка “Куньлунь” снова забил, сделано было это со второй попытки, на добивании. Это был гол в исполнении Дениса Осипова. Казалось, что сопернику было уже не догнать китайский коллектив, но так думать было рано. Первым, кто пробил ворота Джурусика, оказался Виталий Попов. Это подбодрило команду, поскольку скорость атаки стала заметно выше, да и набрасывать на ворота игроки стали сильнее и точнее.

Пять удаление, ноль забитых шайб

Второй период начался с численного преимущества “Витязя”. В зоне соперника полевые находились не так долго, потеряв шайбу, китайцы перевели игру в нейтральную зону. Кори Кейн вышел прямо на вратаря, но бросок был неточным, шайба прошла мимо ворот. Играть стали жестче, а удаляться еще чаще. На седьмой минуте игра велась в формате 4 на 4. Особо опасных моментов не было. На каждой паузе образовывались небольшие стычки между игроками, эмоции накалялись.

Во второй половине временного отрезка подмосковный коллектив прибавил, играли на равных: обоюдные атаки, надежная защита вратарей, которые едва успевали отражать все броски. За две минуты до конца “драконы” получили удаление. С замиранием духа болельщики из Балашихи ждали гола. Нападающие не всегда точно отдавали пасы друг другу, что приводило к потере времени, откату назад и возврату шайбы в зону. “Куньлунь” остался с тремя игроками, Зак Лесли так же отправился на скамейку штрафников.

Шли друг за другом

В заключительном периоде “Витязь” забил вторую шайбу, но сделано это было уже в равных составах. Своё мастерство показал Тайлер Граовац. Пекинцы снова остались в меньшинстве. Желание сохранить победу за собой и не дать сравнять счёт привело к ошибкам. Компанию вскоре составил и Александр Яремчук. Ничем примечательным минуты, проведенные в таком формате, не обернулись. Вновь заиграли со всеми полевыми игроками. Александр Яремчук быстро реабилитировался и сравнял счёт. Помогли ему в этом Илья Ануфриев и Алексей Волгин. Радовалась Балашиха недолго – через минуту Пекин забил ответный гол. Клифф Пу бросил новый вызов сопернику.

Пыл китайцев был быстро остановлен Кириллом Рассказовым. Интрига, кто станет победителем сегодня, сохранялась до последнего. Оставалось шесть минут основного времени. Грамотный настрой и непреодолимое желание “Витязя” обыграть соперника дало свои плоды – через минуту Степан Старков забил пятую шайбу. Всё это не без помощи Алексея Волгина и Егора Воронкова. Судьба не обошла мимо и китайцев, подарив им шанс реализовать большинство. Лукас Локхарт, а затем Брэндон Ип за две секунды до конца использовали момент и забрали лавровый венок себе.

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК “Витязь”

ДС «Мегаспорт», 27 августа

“Витязь” – “Куньлунь Ред Стар”

5:6 (1:3, 0:0, 4:3)

Вратари: Шикин – Джурусик

Голы: Лукас Локхарт 1:18′, Кори Кейн 8:38′, Денис Осипов 14:32′, Виталий Попов 15:12′, Тайлер Граовац 41:05′, Александр Яремчук 47:07′, Клифф Пу 48:15′, Кирилл Рассказов 51:44′, Степан Старков 54:17′, Лукас Локхарт 58:24′, Брэндон Ип 59:58′.

Штраф: 10 – 12