Напряженная и длительная игра «Спартака» и «Куньлуня»

25 августа в «Мегаспорте» стартовал Кубок Мэра Москвы по хоккею. В первом матче «Витязь» сыграл со «Спартаком». Игра была напряженной, что отражали цифры на табло – каждый период заканчивался ничьей. Однако красно-белые смогли вырвать победу в овертайме. Решающую шайбу забросил Дмитрий Кугрышев.

В июле гладиаторы совершили невероятный обмен со СКА. За Александра Никишина «Спартаку» отдали пять хоккеистов и права ещё на четверых игроков. Но и пекинская команда заметно усилилась. В августе на товарищеском матче они встретились с «Витязем» и одержали победу.  Стоит отметить, что на данный матч «Куньлунь РС» привлек юных игроков из МХК «Атлант», которые показали хорошую игру и отметились результативными передачами и голами.

Начали игру с удалений

Стартовое вбрасывание. Шайба остаётся за столичным клубом. Команды резво начинают первую двадцатиминутку. Борис Миронов решил проверить молодых игроков на практике. В составе «гладиаторов» много игроков, которые в основном играют за лиги, стоящие ниже КХЛ. Уже на третьей минуте красно-белые создают опасный момент. Получив большинство, пекинская команда пытается бросать по воротам, но московский клуб активно выводит шайбу из своей зоны. Большинство реализовать не удаётся.

Второе большинство «драконы» успешно реализовывают. Кайл Вуд открывает счёт. Очередное удаление, но уже со стороны гостей. У «Спартака» появляется отличный шанс сравнять счёт. Подопечные Грега Айрленда хорошо держат оборону, но выйти из своей зоны не удаётся. За секунду до выхода пятого игрока команды «Куньлунь РС» гол забивает Дмитрий Злодеев.

Снова в раздевалку с ничьей

Темп игры хороший, скорости определенно высокие. Люк Локхарт оказывается в воротах команды соперника. По сравнению с первым периодом, «Спартак» чаще находится в зоне «драконов» и создаёт опасные моменты. На девятой минуте снова удаление со стороны Пекинской команды. Прошлое большинство красно-белым удалось реализовать, посмотрим, повторят ли они успех ещё раз. Хозяева активно атаковывают ворота соперника, но Джереми Смит держит ворота на замке.

К концу второго периода хоккеисты обеих команд подустали. На 16 минуте Бретт Поллок уверенно обводит игроков команды соперника, мощно бросает по воротам, но не забивает. Хоккеисты больше минуты играют на отложенном штрафе. Свисток от арбитра звучит менее, чем за две минуты до конца второго отрезка игры. За блокировку в штраф бокс отправляется Денис Осипов. Для «Спартака» это отличная возможность уйти в раздевалку с преимуществом в одну шайбу. Болельщики всячески поддерживают команду. Однако второй период заканчивается всё-таки с равным счетом.

Неожиданный гол под конец игры

У «Спартака» ещё 27 секунд большинства. Напряженность зашкаливает. У команд не получается воспользоваться ошибками друг друга. Они, словно, закрывают глаза. Остаётся меньше половины третьего периода, обстановка накаляется. Ни одной из команд не удаётся задержать у себя шайбу надолго. До конца остаётся восемь минут, хозяева хорошо обороняются и уводят шайбу за пределы своей зоны. Спустя недлительное время на контратаке «драконы» закрепляются в зоне своих соперников, но Алексей Красиков не допускает пропущенной шайбы.

Несмотря на усталость хоккеистов, скорости не снижаются и игроки борются до последнего. На 15 минуте «Куньлунь» выходит вперёд, благодаря Клиффу Пу. «Спартак» пытается отыграться. Никита Седов уверенно бросает по воротам гостей, но вратарь на месте. За полторы минуты до конца хозяева снимают вратаря и уверенно закрепляются в зоне соперника. За 26 секунд до сирены им удаётся пробить вратаря и сравнять счёт. Павел Кукштель даёт любителям «гладиаторов» надежду и веру в победу, а игрокам уверенности в своих силах.

Овертайм закончился, впереди ждала русская рулетка. Буллитная серия затянулась. Тренеры обеих команд выпускали разных игроков, тем самым, давая шанс хоккеистам проверить свои силы в встрече один-на-один с вратарём. Победный буллит забил Бретт Поллок и принёс команде победу.

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК “Спартак”

ДС «Мегаспорт», 26 августа.

«Спартак» (Москва) – «Куньлунь РС» (Пекин)

2:3 Б (1:1; 0:0; 1:1; 0:0; 3:4)

Вратари: Сковронский – Смит

Голы: Кайл Вуд 08:11′, Дмитрий Злодеев 11:24′, Клифф Пу 15:29′,  Павел Кукштель 19:35′, Бретт Поллок.