«СКА-1946» поплатился за свою самоуверенность

Финал Кубка Харламова начался в Москве. Исход первый игры решил овертайм и дубль Никиты Чибрикова. Второй матч получился более захватывающим – вратари сыграли на ноль все три периода и дополнительное время. В серии буллитов понадобилось семь бросков. Победный буллит был на счёт у Никиты Шалышкина. Хозяева сравняли счёт в серии.

Выездная серия для красноармейцев обернулась сплошной неудачей – обе игры игры закончились разгромным поражением не в их пользу. В первую встречу игра развалилась уже в первом периоде, после четырёх заброшенных шайб. За второй и третий период ребята отыграли две шайбы, но шансов сравнять счёт и забить еще пять голов не было. Встреча на следующий день вновь закрепила успех команды с берегов Невы. Подопечные Владимира Филатова успешно разыгрывали шайбу и реализовывали моменты все три периода, а москвичи отличились лишь во втором игровом отрезке времени: Матвей Васин нанёс мощный бросок верхом и Максим Кирилейченко, который реализовал численный перевес. Тот день, в целом, огорчил всех болельщиков ЦСКА: первая команда проиграла Магнитогорску и футбольный клуб армейцев отдал победу «Спартаку».

Страсти кипят: период с голами и драками

С первых секунд игра стала набирать высокие обороты. Овладев шайбой, они тотчас устремлялись к воротам Сергея Иванова и наносили бросок за броском. Они старались обыграть защитников за счёт скорости, но гости отвечали тем же и создавали опасные моменты у ворот москвичей. С такими яркими действиями на площадке и боевым настроем гола долго ждать не пришлось – уже на четвёртой минуте Егор Кузьминов открыл счёт. Его ассистентами стали Николай Макаров и Сергей Шамшурин. Минутами позже гости остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Зная, что нет права на ошибку, армейцы Москвы мгновенно упрочили отрыв в счёте. Это был дубль Егора Кузьминова. Двадцать секунд спустя питерский голкипер вновь пропустил. На этот раз выделился Егор Брютов, помогли ему в этом Дмитрий Зуган и Василий Дронык. Тренерский штаб «СКА-1946» взял тайм-аут, те самые необходимые секунды, чтобы подбодрить ребят и сказать, что не все ещё потеряно.

Во второй половине стартового отрезка после четвёртой заброшенной на одиннадцатой минуте шайбе команда из Питера сменила вратаря. Достойно отыграть предстояло Кириллу Герасимюку. К слову, автором вышеупомянутой шайбы стал Николай Макаров. К сожалению, отстоять на «сухарь» первые двадцать минут Кириллу Самсонову не удалось – его ворота распечатал Егор Зеленов. Под занавес первого отрезка гости вновь удалились. На этот раз игра велась в более нейтральной зоне, либо у ворот столичной команды. Доиграть при численном перевесе не удалось – у ворот хозяев случилась потасовка, закончившаяся удалением четырёх игроков. Одной потасовкой не обошлось: за семнадцать секунд до конца за драку большим дисциплинарным штрафом были наказаны Никита Чибриков и Артём Барабоша. На сегодня для них время, проведённое на поле, закончилось.

У ребят получилось совладать с эмоциями

Было видно, что беседу с гостями тренерский штаб за время перерыва провёл. Ребята старались разыграть позиционные атаки и прошить вратаря красноармейцев. Всё было не так просто, поскольку москвичи не намеревались отдать победу. Действительно, какой ценой им достался выход в финал и сколько пути уже было пройдено. Хозяева продолжали успешно реализовывать всевозможные моменты: уже на третьей минуте Кирилл Долженков обыграл бэкапа Сергея Иванова.

В середине периода коллектив из культурной столицы получил шанс сократить отставание при розыгрыше большинства. Активно действовали в зоне хозяев, бросали с пятаки, от синей линии. За три секунды до выхода удалённого нападающего момент реализовал Фёдор Свечков. Заброшенная шайба явно подбодрила питерских армейцев. Они стали действовать аккуратнее, понимая, что хозяева пользуются каждой их ошибкой. Конца периода так же прошла у ворот Кирилла Самсонова, который раз за разом делал успешные спасения, один раз ему пришлось отбить шайбу даже шлемом. Хозяевам не давали выходить из зоны, запирали, поэтому оставалось только держать оборону и отбрасывать шайбу подальше от своих ворот.

Красноармейцы отомстили, серия возвращается в Санкт-Петербург

Заключительный период хозяева начали с натиска, у ворот питерского вратаря было жарко. Уже на второй минуте Семён Демидов совершил ошибку и оставил своих в меньшинстве. С трудом вошли хозяева в зону, расположились, но долго удерживать шайбу не получилось: отбив щитками шайбу, защитник отбросил ее и перевёл игру в нейтральную зону. Неиспользованный красноармейцами шанс разыграть великолепное большинство затем выпал и подопечным Владимира Филатова. Они без перерыва прессинговали, но так же не забили.

Игра стала выглядеть более равномерной: обоюдные атаки, борьба у борта и задействованность всей площадки. Зафиксировав шайбу, оба вратаря старались ввести ее обратно в игру, чтобы не терять времени на остановку и не рисковать при вбрасывании у их же ворот. Голов мы не видели, но удаления вновь и вновь появлялись. На этот раз обороняться пришлось «СКА-1946». Хозяева были решительно настроены, теперь они отомстили за выездные матчи. Счёт на табло – 6:2. Такие же цифры были во второй игре в Питере. Героем этого эпизода стал Сергей Шамшурин.

23 апреля 2022. Москва, ЦСКА Арена.

«Красная Армия» — «СКА-1946» 6:2 (4:1; 1:1; 1:0)
Голы: Егор Кузьминов 03:09’, 07:05’, Егор Брютов 07:27’, Николай Макаров 11:54’, Егор Зеленов 12:22’, Кирилл Долженков 23:19’, Фёдор Свечков 29:36’, Сергей Шамшурин 52:54’

Вратари: Кирилл Самсонов – Сергей Иванов

Штраф: 39 – 41

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК «СКА-1946»