Старт финала Кубка Харламова: “Красная Армия” принимает в гостях “СКА-1946”

Сегодня стартовал финал Кубка Харламова на ЦСКА Арене. Соперниками, как и в КХЛ, стало дерби армейцев. Обе команды хорошо смотрелись на протяжении всего плей-офф, что и доказывает их нахождение на финишной прямой этого сезона. Исходя из статистики личных встреч, команды идут почти вровень: 27 побед на счету у “Красной Армии” и 28 побед – у “СКА-1946”. Вчера “старшие братья” московских армейцев победили того же соперника и вышли в финал Кубка Гагарина, ввиду чего сегодня на красно-синих лежит схожая задача.

Осторожное начало

Аккуратный старт первой игры финальной серии. Весь период команды сменяли зоны, вели активные атаки и по всем показателям шли на равне. Однако под занавес первого отрезка времени начались первые удаления. Никита Смирнов в попытках придержать шайбу, влетел вместо нее в свои же ворота, там самым сдвинув их с места. Питерские армейцы заработали своё первое удаление. Но московское большинство осталось нереализованным. А вот за минуту до конца, уже в равенстве, Матвей Васин всё же пробил ворота Сергея Иванова и открыл счёт этой игры. На перерыв “Красная Армия” ушла с численным приемуществом. Арcений Коромыслов оказался на скамье за блокировку, соотвественно второй отрезок времени стал интригующим еще до его начала.

Череда удалений

Сразу на старте “Красная Армия” реализовала своё численное приемущество и увеличила разрыв в счёте. Автором гола стал один из самых результативных игроков московских армейцев  Артём Дуда. Эмоциональный накал при таком счёте проявился на ледовой площадке сразу. Никита Чибриков вышел один на один с вратарём хозяев и пробил левый нижний угол уже в равенстве. Хороший проход и точность удара сократила счёт, но ненадолго. Егор Соболевский спустя минуту неосторожно придержал соперника клюшкой и получил две штрафные минуты. Вновь давая москвичам возможность забить, которую они реализовали в третий раз. Никита Шалышкин с передачи Сергея Шамшурина и Егора Брютова увеличил счёт, уверенно закрепляя за собой позицию победителя на момент второго отрезка времени.

Затем проследовало четыре удаления, фактически, подряд. Три из которых пришлись на статистику “Красной Армии”. Этим воспользовались гости и сократили разрыв – Матвей Мичков обошел вратаря и подкинул шайбу в ворота прямо за ним с левого угла.

По техническим причинам время второго периода не было доиграно: в чаше выключился основной свет и две минуты пришлись уже на время после перерыва.

Динамичный камбек армейцев с Невы

Не успел начаться финальный отрезок игры, как петербуржцы сравняли счёт. Вновь левый угол и вновь Никита Чибриков. Равный счёт для третьего периода – более, чем достаточно, что б показать максимальные силы с обеих сторон.  Качественный прессинг со стороны москвичей, но ударам не хватало точности: шайба неоднократно летела поверх ворот. И вновь удаления – шесть штрафных минут в сумме у “СКА-1946” и две минуты за “Красной Армией”. С равным счётом и на пределе нервов игра перешла в овертайм.

Меньше минуты потребовалось армейцам с берегов Невы, что бы вырвать подебу в этом матче. Вновь отличился Никита Чибриков, оформив три шайбы в этом матче, в том числе победную.

Но это только первая игра из четырех и завтра команды встретятся вновь на ЦСКА Арене. Посмотрим, чем обернется вторая встреча дерби.

15 апреля. Москва, ЦСКА Арена

«Красная Армия» — «СКА-1946»

3:4 ОТ (1:0; 2:2; 1:1; 0:1)

Голы: М. Васин 18:48; А. Дуда 20:57; Н. Чибриков 24:49, 41:55, 60:46; Н. Шалышкин 27:17; М. Мичков 35:05

Штраф: 12 — 16