Вторая встреча финала Кубка Харламова: волевая победа “Красной Армии”

Первая встреча обернулась для “Красной Армии” неприятным поражением. Матч выдался по-настоящему напряженным, насыщенным на моменты и результативным. О том, как началась финальная борьба глазами московского армейца, можно узнать в интервью с Егором Кузьминовым.

При подготовке ко второй игре в составах сменилось несколько человек. Таким образом у москвичей Данила Станиславского и Василия Дроныка сменили Данила Карпов и Матвей Аверочкин. А у петербуржцев Ярулина и Грошева сменили Иван Ревизовский и Владислав Романов.

Новый старт, но старые ошибки

Первые пару минут игры команды провели без пауз. Хороший контроль происходящего с обеих сторон, в ходе чего первая половина периода прошла без опасных моментов. Однако спустя четверть времени Матвей Мичков вместе с Иваном Янченко оказались на скамейке штрафников. Игровое столкновение и эмоциональная стычка у скамьи гостей, без драк, но с последствиями – игрой четыре-на-четыре. И хоть этот формат продолжался с той же размеренностью, нельзя сказать, что команды осторожничали.

К середине первого отрезка Никита Чибриков заработал для “СКА” первое большинство. Барабоша налетел на соперника и даже при очевидном факте, что это столкновение было не избежать, был удален за подножку. Спустя пару минут на схожем нарушении попался и Максим Кровяков. Ещё пара секунд и Максим Кирилейченко так же отличается удалением, задержав петербуржца клюшкой. Сложилось впечатление, что команды повторяют второй период первой игры – те самые “ненужные” удаления. Только вот из всех возможностей для обеих команд, ни одна не отличается хорошей реализацией и на перерыв армейцы уходят так и не открыв счёт.

Единовременный накал и сдержанность

По удержанию шайбы и перебросам меж зонами игра больше напоминла третий период финальной игры серии, а не просто второй. Спустя пять минут армейцы с Невы вновь оказались в большинстве, а Тахир Мингачев со штрафом за подножку. Примечательно, что в основном удаляются самые заметные игроки команд. В битве у ворот гостей Давид Мамаладзе снёс Егора Кузьминова. Тут же выдался отличный эпизод для Кирилла Долженкова, ведь находясь прямо у открытого угла ворот, он мог открыть счет игры. Однако Сергей Иванов моментально отреагировал и отразил шайбу.

Когда половина игры была позади, выдался интересный момент у Матвея Мичкова. Находясь за воротами хозяев, он подхватил шайбу и, фактически, занес ее лакросом. Только вот Кирилл Самсонов считал этот ход и вовремя выставил ловушку к правому вернему углу ворот. В дальнейшем, до конца второго игрового отрезка, мы наблюдали тот же хоккей, что и при первых двадцати минутах. Только команды стали сдержаннее в плане удалений.

Исход решает серия буллитов

Казалось бы, финальный отрезок игры, но и он становится запоминающимся только под конец. Очередное большинство гостей и почти удавшаяся реализация: от синей линии Самсонова пробивает Никита Смирнов, шайба идет противоходом с Кириллом. Однако назначается видеопросмотр этого момента. Гол засчитан не был, так как Матвей Мичков создал помеху вратарю. Игра перешла в овертайм, в котором команды так же не смогли открыть счёт.

И даже первая серия буллитов закончилась ничьей, а вот с третьей попытки занести шайбу в ворота соперника получилось у Никиты Шалышкина, который и решил судьбу второго матча.

В Санкт-Петербург команды отправляются с равным счётом в серии – 1:1. Уже 19 апреля они встретяться на третьей игре в стенах Хоккейного города и там же, днём позже, пройдет четвертый матч. Пока что нам очевидно одно – пятой игре быть. И она будет проведена вновь в стенах ЦСКА Арены.

16 апреля, Москва, ЦСКА Арена, «Красная Армия» — «СКА-1946», 1:0 (Б)

Голы: Н. Шалышкин ’70:00 (Б)

Штраф: 10 — 16

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК “Красная Армия”