“Динамо” снова обыграло шутов и официально вышло в плей-офф

Столичное “Динамо” проводит свою последнюю игру в десятиматчевой домашней серии. За это время бело-голубым удалось одержать 7 побед и догнать в турнирной таблице “Локомотив”. До конца регулярного сезона осталось совсем немного, и наверняка подопечные Владимира Крикунова будут стараться выжать из оставшихся игр максимум очков, чтобы занять место повыше и попасть на более проходимого соперника в Кубке Гагарина.

Кстати, москвичи с большой вероятностью могут встретиться в плей-офф с сегодняшним соперником – “Йокеритом”. У финнов сейчас одинаковое количество очков с минским “Динамо”, но есть три игры в запасе, так что место в пятерке им, кажется, обеспечено.

“Динамо” и “Йокерит” в этом сезоне встречались дважды. Первый раз финны очень жестко прошлись по бело-голубым, забив им целых шесть шайб (6:1). В Москве динамовцы взяли реванш, обыграв соперника всухую со счетом 4:0. На этот раз поединок тоже должен быть жарким и с максимальным количеством заброшенных шайб.

Динамовцы на старте полностью переиграли финнов

“Йокерит” выиграл стартовое вбрасывание, но уже спустя минуту заработал удаление. Динамовцы, долго не думая, поспешили им воспользоваться. Андрей Сергеев от правого борта бросил по воротам, но попал в щитки вратаря. Шайба отскочила к Магнусу Пяярви-Свенссону, и тот добил ее в ворота.

Финны поспешили отыгрываться, а москвичи будто способствовали этому. На 9-й минуте сначала удаляют за подножку Олега Зайцева, потом за задержку клюшкой Михала Чайковски. Позже за неспортивное поведение в штрафной бокс отправили и игрока гостей, но за это время на льду ничего примечательного так и не произошло.

В середине периода снова начинается череда удалений. Динамовцам приходится отбиваться в меньшинстве, и защитники вместе с вратарем справляются с финской угрозой. За две минуты до конца периода свою команду подводит Саку Мяеналанен, и “Динамо” снова реализует большинство. На этот раз после паса Вадима Шипачева с пятака свою очередную шайбу забивает Дмитрий Яшкин, который продолжает бить свои прошлогодние рекорды.

Бело-голубые выглядели очень грозно в первом отрезке игры, часто наседали на ворота соперника и навязывали ему свою игру. Они перебросали “Йокерит” в два раза (17-8) и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете.

Двойные удаления подвели бело-голубых

Финны начинали второй период с очередного меньшинства. Тот же антигерой Мяеналанен удалился еще в конце первого периода, и гостям пришлось снова отбиваться. Но голкипер Самуэль Юкури отразил все угрозы от своих ворот. Как ни крути, не получалось у “Йокерита” перевести игру в зону динамовцев, и хозяева льда снова доминировали, заставляя “шутов” отбиваться.

В середине периода из-за ошибки голкипера третью шайбу бело-голубых забивает Оскар Линдберг, и положение финнов становится очень сложным. Не получается отыграться, да еще и досадное удаление ломает их игру. Однако динамовцы, которые в первом периоде имели два двойных удаления, не стали играть осторожнее.

Очевидно, они почувствовали свою власть над соперником и позволяли себе играть с нарушениями, за что в очередной раз заработали двойное ненужное удаление. И если Егор Зайцев успел выйти из штрафного бокса и всеми силами сдерживать натиск “шутов”, то Вадиму Шипачеву для этого не хватило всего двух секунд. Как раз в это время “Йокерит” поймал кураж, а антигерой Мяеналанен исправил свои ошибки и с передачи Алекса Гранта вонзил шайбу в сетку, оставив Александра Еременко без сухаря.

Финны проявили характер, но все равно были повержены

Гости, окрыленные забитой шайбой, в третьем периоде неслись к воротам динамовцев. На старте они имели несколько интересных моментов, и даже удаление не заставило их сбавить обороты в атаке. “Динамо” вряд ли ожидало такого пыла от “Йокерита”, но покорно смещалось в свою зону, чтобы чисто отыграть в обороне.

К середине периода такой расклад надоел бело-голубым. На синей линии Олег Зайцев отобрал шайбу у соперника и сам прорвался к воротам Юкури и пробил голкипера. Это уже вторая шайба в сезоне для молодого нападающего. А уже через несколько минут пыл “шутов” остудил Оскар Линдберг, оформивший дубль.

“Динамо” полностью переиграло “Йокерит”. Это дало бело-голубым официальную путевку в плей-офф. Теперь москвичам остается гадать, с кем же им предстоит встретиться. “Шуты” наверняка сохранят свое пятое место в таблице. Следом за ними идет минское “Динамо”. ЦСКА бело-голубым уже вряд ли догнать, а вот побороться с “Локомотивом” и СКА явно по силам. В любом случае, на финишной прямой регулярного чемпионата зрителей ждет огненная борьба перед плей-офф.

“Динамо” – “Йокерит” 5:1 (2:0; 1:1; 2:0)

Голы: Пяярви-Свенссон 01:54′, Яшкин 18:46′, Линдберг 29:43′ 55:33′, Мяеналанен 37:40′, О. Зайцев 48:34′

“Динамо”: Еременко (Гарипов); Кагарлицкий – Шипачев – Яшкин, Чайковски – Хиетанен; Тарасов – Линдберг – Пяярви-Свенссон, Миронов – Волков; Муранов – Ефремов – Игумнов, Е. Зайцев – Сергеев; Алексеев – О. Зайцев – Кулемин, Бойков – Прибыльский

“Йокерит”: Юкури (Игнатэв); Савинаинен – О’Нилл – Енсен, Лоов – Леписте; Хянникяйнен – Мяеналанен – Иконен, Кивисте – Крейчик; Пакаринен – Норман – Хаапала, Скленицка – Грант; Юнтила – Пильстрем – Анттила

Штраф: 16 – 18

Фоторепортаж с матча “Динамо” – “Йокерит”