Динамо - Локомотив

Попали под поезд: московское «Динамо» проиграло третий матч подряд

Новый сезон КХЛ для московского «Динамо» начался с плохой ноты. Первые два матча против «Авангарда» (1:2) и «Спартака» (1:3) команда с треском провалила. Во второй домашней игре против «Локомотива» бело-голубым предстояло реабилитироваться перед болельщиками и одержать, наконец, первую победу на старте сезона. Тем более что главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов проводил свой 1400-й матч в качестве главного тренера. Это рекордный показатель среди отечественных наставников – его подопечные просто обязаны были сделать Владимиру Васильевичу подарок в честь такого события.

Сам тренер, сделав определенные выводы после прошедших встреч, решил сильно поменять состав. В первом звене неожиданно на лед вышли Брюквин – Шипачев – Тарасов, в защите – Сергеев и Миронов. Ранее ключевое звено Хиетанен – Чайковский и Яшкин – Кагарлицкий разбавил Илья Шипов. Точечные изменения произошли и в остальных пятерках. В воротах появился №1 «Динамо» Александр Еременко.

Предстоящий матч был особенным для одного из игроков «Локомотива» – в прошлом сезоне швед Андре Петерссон выступал за «Динамо» и был одним из ключевых игроков команды. В отличие от динамовцев, ярославцы на старте одержали две победы и с уверенностью ехали в гости в Москву.

Однако с первых минут инициативой в матче завладели именно хозяева. Наиболее активно действовало первое звено и связка Тарасов – Брюквин. Кстати, для Владимира Брюквина матчи именно против «Локомотива» на редкость складываются удачно. В команде он является лучшим снайпером, забив в ворота ярославцев 7 шайб. Но как Владимир ни старался, на этот раз удачи все время не хватало.

► Железнодорожники начали выездную серию с проигрыша бело-голубым

Тут уже «Локомотив» начал огрызаться. Одна из атак завершилась ударом в перекладину, но шустрые динамовцы успели перехватить шайбу. Дмитрий Яшкин бросил от правого борта, а голкипер гостей не смог выручить свою команду. На 7-й минуте хозяева открывают счет.

После такой ошибки Илья Коновалов уже надежно защищал ворота и был начеку. Динамовцы же не смогли реализовать большинство, а на 17-й минуте и вовсе прозевали атаку Егора Аверина, и вот «Локомотив» под закат первого периода сравнивает счет.

Второй период начался с грубых нарушений – сначала на лавку штрафников отправился Дмитрий Яшкин, а затем Егор Коршков. На этот раз «Динамо» смогло воспользоваться численным преимуществом, и Даниил Тарасов после розыгрыша Андрея Сергеева и Вадима Шипачева в касание отправляет шайбу в ворота соперника. Оставшееся время второго периода запомнилось лишь обильностью штрафов, и на последний перерыв команды ушли со счетом на табло 2:1.

Но третий период стал крайне неудачным для хозяев. Всего 4 минуты потребовалось ярославцам, чтобы сделать все труды «Динамо» в этом матче напрасными. На 49-й минуте шайбу забросил Рушан Рафиков, а на 53-й – Денис Алексеев. Бело-голубые в концовке встречи ничего не смогли противопоставить сопернику, а потому потерпели третье подряд поражение на старте сезона. «Локомотив» же, напротив, выиграл третий матч и возглавил таблицу Западной конференции.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 2:3 (1:1; 1:0; 0:2)

Голы: Яшкин (Кагарлицкий, 06:20), Аверин (Иванов, Коваленко, 16:22), Тарасов (Шипачев, Сергеев, 26:40), Рафиков (Дарьин, 48:33), Алексеев (Осипов, Кудрявцев, 53:00)

«Динамо»: Еременко (Бочаров); Миронов – Сергеев, Тарасов – Шипачев – Брюквин; Хиетанен – Чайковски, Яшкин – Шипов – Кагарлицкий; Е. Зайцев – Григорьев, А. Алексеев – Ефремов – Кулемин; Бойков – Прибыльский, О. Зайцев – Панкратов – Муранов.

«Локомотив»: Коновалов (Исаев); Рафиков – Осипов, Красковский – Ткачев – Коршков; Марченко – Охтамаа, Каюмов – Ландер – Петерссон; Черепанов – Баранцев, Кудрявцев – Д. Алексеев – Аверин; Дарьин – Иванов – Коваленко; Березкин, Малышев.