С четвертой попытки. «Динамо» победило «Локомотив» впервые в сезоне

С выездной серии динамовцы вернулись явно не в духе. Хорошее настроение от победы над «Трактором» (5:2) подпортил разгром от «Йокерита» (1:6). А «Динамо», которому 22 ноября исполнилось 74 года, предстоит праздничная домашняя серия. Команде Владимира Крикунова предстоит принять «Локомотив», «Амур» и «Металлург».

«Локомотив» уверенно идет в тройке лидеров и за свое место в плей-офф точно не переживает. Правда, последние матчи нельзя назвать для ярославцев удачными. Из пяти игр им удалось выиграть только одну – у рижского «Динамо» (3:1). Остальные встречи «железнодорожники» с треском провалили. Сейчас их ждет еще один матч уже с московским «Динамо»», а затем – домашняя серия.

Для «Динамо» ярославцы – неудобные соперники. В этом сезоне команды встречались трижды, и все три раза динамовцы проигрывали с одинаковым счетом – 2:3, причем в каждой игре забивал Дмитрий Яшкин. Понятное дело, что «Динамо» рассчитывает на своего голеадора и в предстоящей встрече.

Бело-голубые в честь своего 74-летия устроили для болельщиков настоящий праздник. Они смогли сделать снимки в фотозоне, записать поздравление для любимого клуба, увидеть выставку всех форм «Динамо» в КХЛ и насладиться другими активностями.

Ярославцы продолжают традиции

По статистике первого периода сильнее были хозяева – 24 броска против 15. Однако это не гарантировало им преимущества в счете. На перерыв команды ушли с нулями на табло. А все потому, что они играли практически на равных – осторожничали и старались не нарушать правила. У Дмитрия Яшкина был шанс отличиться под закат первого периода, но он неудачно подстроил клюшку под летящую шайбу на пятаке, и она не достигла цели.

После перерыва «Локомотив» начал показывать абсолютно другой хоккей. Не успели команды выйти на лед, как железнодорожники сразу побежали забивать. Рушан Рафиков начал атаку со своей половины льда. Его поддержал Артем Каюмов, выкатившись к воротам соперника и вколотив шайбу в сетку.

На этом ярославцы не остановились и продолжали дальше осаждать ворота Ивана Бочарова. В связи с этим «Динамо» начало допускать ошибки, которые приводили к удалениям. Сначала на скамейку штрафников отправился Вячеслав Кулемин. «Локо» его за это «простил». Но когда за фол удалили Егора Аланова, гости медлить не стали и побежали в очередную атаку. Здесь автор первой голевой передачи Рушан Рафиков взял все в свои руки. Он прорвался по правому флангу, первый бросок совершил неудачно, но исправился на добивании, пробив в верхний угол ворот.

“Локомотив” запер “Динамо”

Бело-голубые и рады были выправить ситуацию, но «Локомотив» постоянно оттеснял соперника в его зону и старался не давать развить опасный контрвыпад. За минуту до конца второго периода ярославцам не только удалось закрыть хозяев, но и увеличить счет. После борьбы у левого борта Антон Ландер подхватил шайбу, из-за ворот сделал пас Алексею Марченко. Тот ударил по воротам, но шайба задержалась в воздухе. Тогда Ландер удачно подстроил под нее клюшку, и шайба магическим образом оказалась в сетке.

Третий период начался для «Динамо» с удаления Даниила Тарасова. Команда еле-еле отбилась от натиска в меньшинстве и пыталась снова выбраться из своей зоны, ловя соперника на контратаках. Как только Тарасов вышел со скамейки штрафников, то сразу попытался организовать голевой момент с Дмитрием Кагарлицким, но голкипер гостей был на месте.

Яшкин снова набирает очки с “Локо”

К середине третьего периода динамовцы, наконец, разыгрались. Стало больше подходов к воротам и активных действий. Одно из таких привело к голу. Тут хозяевам также сыграло на руку большинство. После удаления Георгия Иванова динамовцам удалось закрепиться в зоне гостей. Там Дмитрий Яшкин помог Михалу Чайковски организовать атаку от синей линии. Под его бросок ловко подстроился Оскар Линдберг, и заветная шайба, наконец, оказалась в воротах “Локомотива”. Таким образом, Яшкин набирает очки в каждом матче против ярославцев – предыдущие три встречи он забивал, а сегодня выступил в качестве ассистента.

За пять минут до конца игры динамовцам посчастливилось сразиться с “Локо” 5 на 3. Динамовская пятерка долго пыталась подготовиться к удачному броску. Наконец, это удалось Дмитрию Кагарлицкому. С передач Дмитрия Яшкина и Андрея Сергеева он смог сделать счет традиционным – 2:3. Но время на 5×3 еще оставалось. Динамовцы им воспользовались и спустя несколько секунд сравняли счет – на этот раз отличился капитан Вадим Шипачев.

Динамовцы не отдали победу

Выяснить, кто сильнее, в основное время не удалось. Игра перешла в овертайм. Динамовцы, окрыленные таким переворотом игры, сразу начали атаковать “Локомотив”. Уйти со льда с четвертым в сезоне поражением от ярославцев они попросту не могли. Шипачев и Кагарлицкий организовали опасный момент уже на первой добавленной минуте, однако вратарь железнодорожников был очень внимателен с самым опасным звеном бело-голубых.

Тогда в игру вступил Оскар Линдберг. Перепасовываясь с партнерами, он влетел в зону соперника, отдал шайбу на пятак, а там, оставшись в одиночестве, Михал Чайковски спокойно переправил шайбу в ворота.

“Динамо” добывает первую в сезоне победу над “Локомотивом”. Для бело-голубых эта победа становится 100-й в овертаймах в чемпионатах страны. Следующий матч “Динамо” проведет дома в субботу против “Амура”. “Локомотив” едет на двухматчевую домашнюю серию.

Фоторепортаж с матча: «Динамо» Москва 4:3ОТ «Локомотив» — 26 ноября 2020

«Динамо» – «Локомотив» 4:3 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

Голы: Каюмов 20:53′, Рафиков 33:18′, Ландер 39:10′, Линдберг 50:56′, Кагарлицкий 56:06′, Шипачев 56:44′, Чайковски 63:23′

«Динамо»: Бочаров (Кузнецов); Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Сергеев, Брюквин — Линдберг — Тарасов; Е. Зайцев — Бойков, Попугаев — Ефремов — Кулемин; Волков — Аланов, Муранов — Панкратов — Брызгалов

«Локомотив»: Паскуале (Коновалов); Рафиков — Осипов, Каюмов — Красковский — Коршков; Охтамаа — Марченко, Аверин — Ландер — Пяярви; Баранцев — Мисюль, Кудрявцев — Алексеев — Коваленко; Черепанов — Малышев, Березкин — Иванов — Ильенко