Сибирский холод заморозил ЦСКА

Московские армейцы вернулись из выездной серии и очень удачно. В двух матчах ЦСКА удалось набрать максимальное количество очков. Уверенно были обыграны «Нефтехимик» (4:2) и «Динамо» Минск (5:1). Теперь москвичам предстоит дома сыграть одну домашнюю игру с «Сибирью», а затем снова отправиться на двухматчевый выезд.

Красно-синие не терпят поражений вот уже пять матчей подряд, благодаря чему они смогли сохранить лидерство в Западной конференции и вырваться на первое место в регулярном чемпионате. С «Сибирью» ЦСКА уже встречался в этом сезоне, и игра была нелегкой. ЦСКА одержал победу только в серии буллитов с минимальным счетом (2:1Б).

«Снеговики» не могут похвастаться столь выдающимися результатами, как соперник. Однако последние две игры они смогли выиграть. Сейчас команда зацепилась за 8 место на Востоке, но бороться за плей-офф будет очень сложно. Среди соперников у «Сибири» будут неуступчивые «Торпедо», «Барыс» и «Амур». Поэтому сибирякам сейчас очень важно набрать очки с ЦСКА, но это явно будет непросто.

«Сибирь» атакует

Первые 5 минут неожиданно прошли у ворот ЦСКА. «Сибирь» начинала игру очень активно и почти не выпускала армейцев из их зоны. Опасные моменты сыпались на хозяев горстью, и один из таких завершился голом. Данил Романцев попытался разорвать оборону ЦСКА, однако соперники ему помешали. Вот только неудача была не помехой для нападающего. Он успел отдать шайбу Олегу Ли, который уже мощно пробил точно в цель.

ЦСКА было трудно поверить, что команда пропустила уже на 5-й минуте, и тренерский штаб настоял на просмотре повтора на предмет офсайда. Однако судьи решили, что никакого офсайда не было, и засчитали гол. Так еще и наказали армейцев скамеечным штрафом за задержку времени.

Позже красно-синие рвались вперед, чтобы отыграться. На руку им было и удаление автора первой шайбы Олега Ли. Тогда они заперли «Сибирь» в их зоне и стремительно атаковали ворота. Однако сибиряки плотно засели в обороне и не дали сопернику реализовать большинство.

Шайба Мамина не вселила в армейцев уверенности

Но удача все равно улыбнулась ЦСКА, пусть и спустя 11 минут после старта матча. Максим Мамин прорвался к воротам по левому борту и прицельным броском сравнял счет. Однако долгой радости ожидать не пришлось. Не прошло и пяти минут, как «Сибирь» вырывается из своей зоны благодаря ошибке соперника, пробует бить, но все равно неточно. Удалось огорчить Александра Шарыченкова только Дмитрию Саюстову и сделать счет 2:1.

Фортуна в начале матча явно была на стороне гостей. Помимо заброшенной шайбы на руку им было и удаление Дальбека Класа. Швед врезался в колено Евгению Чесалину и получил штраф 5+20. Он уже не поможет своей команде до конца игры.

Сибиряки любят большинство

После первого периода статистика бросков, как и счет на табло, была за сибиряками – 7-21! Неудивительно, что и второй отрезок игры «Сибирь» начала очень резво. На 23-й минуте команда реализовала большинство усилиями Микаэля Руохомаа и заставила армейцев напрячься еще сильнее.

Почти весь период ЦСКА пытался протолкнуть шайбу в ворота сибиряков. Вот только она сопротивлялась. Хорошие моменты были и у Ивана Телегина, и у Мэтта Робинсона, и у Максима Шалунова – но все мимо.

А вот “Сибирь” хоть и провела какое-то время в обороне, свой шанс использовала. После удаления Кирилла Максимова Шарыченкова начали обстреливать Юусо Пуустинен и Пекка Йоркмакка. Второй же создал все условия для того, чтобы Данил Романцев сделал счет 1:4.

Удаления окончательно похоронили ЦСКА

После двух неудачных периодов армейцам предстояло реабилитироваться в последнем. С первых минут они начали давить, постоянно находились в зоне соперника. Лишь иногда допускали нелепые ошибки, которые превращались в контратаки. ЦСКА везло лишь в том, что сибиряки не смогли удачно реализовать свои моменты.

На 47-й минуте у армейцев случается очередное удаление – на скамейку штрафников отправляется Егор Рыков после долгой игры без остановки. “Снеговики”, вспомнив свою удачу в большинстве, снова рвутся к воротам соперника. На этот раз в составе гостей отличился Андрей Ермаков, а счет для красно-синих стал катастрофическим.

Было понятно, что отыграться уже будет нереально. Несмотря на это, хозяева не теряли самообладания и пытались забить хоть еще одну шайбу. Однако на этот раз “Сибирь” сосредоточилась на обороне и не пускала ЦСКА близко к воротам. У гостей в концовке был еще один шанс увеличить преимущество при очередном удалении соперника, но они решили пощадить и так избитых армейцев. Матч закончился со счетом 1:5.

ЦСКА – «Сибирь» 1:5 (1:2; 0:2; 0:1)

Голы: Ли 4:04′; Мамин 10:54′; Саюстов 13:09′; Руохомаа 22:48′; Романцев 33:06′; Ермаков 48:17

ЦСКА: Шарыченков (Юханссон); Слепышев – Светлаков – Телегин, Чайка – Робинсон; Мамин – Шалунов – Окулов, Дальбек – Саморуков; Локтионов – Андронов – Саморуков, Рыков – Киселевич; Афанасьев – Сорокин – Максимов, Ибрагимов – Науменков

«Сибирь»: Сятери (Ахметов); Миловзоров – Руохомаа – Пуустинен, Йокипакка – Хабаров; Йоркимакка – Романцев – Ли, Гуркин – Алексеев; Шаров – Саюстов – Чесалин, Хохлов – Тимашов; Шашков – Комаров – Дубакин, Ермаков – Ефремов