«Армейские» тореадоры приручили «зубров»

Рабочая неделя продолжилась для ЦСКА матчем против минского «Динамо». Для москвичей домашняя серия началась с досадного поражения в игре против «железнодорожников», поэтому пока «армейцы» довольствуются шестым местом в турнирной таблице Западной конференции с 40 набранными очками. «Зубры» тоже в незавидном положении – у них в запасе 34 балла, которые с трудом позволили проникнуть в зону плей-офф.

22 сентября 2022 года. Именно тогда последний раз минское «Динамо» обыграло красно-синий клуб. С тех пор команды виделись четыре раза, и всякий раз удача вставала на сторону ЦСКА. Последняя встреча прошла на домашней арене «зубров» и сухой победой гостей со счётом 4:0.

Минчане настроены отомстить

Стартовое вбрасывание выиграли «армейцы», но Александр Волков перехватил шайбу и помчался к воротам. Иван Федотов был бдителен, поэтому не позволил сопернику открыть счёт на первых секундах. Далее игроки ЦСКА не позволяли гостям пробраться на свою территорию, а капитан красно-синих Павел Карнаухов даже сделал несколько серьёзных попыток гола, которые не увенчались успехом. Следующим попытал удачу Артём Барабоша: защитник получил пас от Карнаухова на синей линии, повёл шайбу к правому борту, откуда и бросил снаряд в ворота Дилана Фергюсона. Точность удара оставила желать лучшего – шайба угодила лишь в сетку.

Ближе к середине первой двадцатиминутки Егор Фатеев отправился в штрафной бокс за толчок соперника клюшкой. Даже в меньшинстве ЦСКА продолжил играть первым номером. Только вернувшийся с больничного Максим Мамин вышел один на один с минским голкипером, но, видимо, нападающему требовалось ещё немного времени, чтобы войти в рабочий ритм, потому что открыть счёт не получилось.

Понимая всю серьёзность «армейского» настроя, гости решили всё-таки воспользоваться численным преимуществом. Коди Кёрран, находясь на синей линии, отдал пас Сэму Энэсу к правому борту. Минский форвард провёл шайбу по правому флангу и передал её на пятак, где было не протолкнуться из-за высокой плотности игроков обеих команд. Несмотря на это, Андрей Стась протолкнул снаряд под щитки Ивана Федотова.

Хозяевам льда потребовалось семь минут, чтобы сравнять счёт. Ярослав Дыбленко обменялся передачами на синей линии с Колби Уильямсом, а в неожиданный момент Дыбленко отправил шайбу в ворота минчан. Тахир Мингачёв скорректировал траекторию полёта снаряда, тем самым забив свой третий гол в сезоне.

У «Динамо» обнаружились сильные проблемы с концентрацией. Через полминуты Иоаннис Калдис потерял шайбу, которую нашёл Андрей Светлаков и отдал Сергею Плотникову к центру синей линии. Форвард немного провёл снаряд к середине зоны атаке, откуда нанёс эталонный удар по воротам Дилана Фергюсона. Шайба беспрепятственно прошла под щитками минского голкипера, а красно-синие вырвались в лидеры с минимальным разрывом по счёту.

Гости решили быстро догнать хозяев льда. Иоаннис Калдис после вбрасывания отдал пас от синей линии Роману Горбунову к воротам. Нападающий обвёл шайбу за калиткой, затем сделал параллельную передачу на Вадима Мороза, а тот в одно касание сравнял счёт. Ни болельщики, ни игроки не ожидали такого расклада, поэтому на перерыв все ушли в смешанных чувствах.

ЦВБП. Особенно в игре с «зубрами»

Восемь секунд. Именно столько потребовалось красно-синим, чтобы вырваться в лидеры. ЦСКА выиграл вбрасывание. Ярослав Дыбленко провёл шайбу по левому флангу в средней зоне и сделал передачу в борт. Уже на правом фланге снаряд словил Сергей Плотников, отправивший шайбу за себя Колби Уильямсу к синей линии. «Армейский» легионер ударил по воротам, но снаряд отрикошетил. Его оперативно подхватил Павел Карнаухов и продублировал попытку гола, которая на этот раз увенчалась успехом.

После того, как ЦСКА вернулся к игре первым номером, стартовала череда удалений. Сначала за задержку соперника оштрафовали Илью Шинкевича. Москвичи не реализовали большинство, хотя прессинговали ворота Дилана Фергюсона изо всех сил. Затем последовал примеру противника Павел Карнаухов, за что был наказан на две минуты. В середине матча минчане сорвали куш: капитан ещё не покинул штрафной бокс, а команда схлопотала очередное удаление за нарушение численного состава. К сожалению гостей непродолжительная игра в формате «5 на 3» не принесла плодов. Мимолётное равенство оказалось не по душе «армейцам», поэтому хозяева льда вновь превысили квоту игроков на площадке.

За полторы минуты до долгожданного отдыха «Динамо» вернулось в рабочий ритм. Никита Смирнов получил заветную шайбу у правого борта в средней зоне, затем, уже будучи в атаке, сделал параллельную передачу на Александра Волкова. Минский нападающий стремительно двинулся к воротам, а у пятака отдал пас близстоящему Сэму Энэсу, который и забил гол.

На финальный период красно-синие были не настроены выходить с ничьей, поэтому за считанные секунды до сирены Сергей Плотников словил передачу от Павла Карнаухова через всю площадку, немного провёл шайбу и оформил дубль. Дилан Фергюсон оценил решительный настрой «армейца», поэтому даже пригнулся, чтобы не вставать на его пути.

Какой хоккей без драк?

В начале третьей двадцатиминутки команды катались от ворот к воротам, играя по счёту, но седьмая минута всё изменила. Колби Уильямс перехватил шайбу в средней зоне и повёл её в центр зоны нападения. Вовремя оказался рядом Андрей Светлаков, которому и достался снаряд. Нападающий приблизился к воротам соперника и с ювелирной точностью отправил шайбу в правый верхний угол ворот.

К середине третьего периода эмоции всех на арене накалились до предела: гости жаждали отыграться, болельщики требовали хлеба и зрелищ, а «армейцы» не хотели прерывать голевую симфонию. В порыве злости в штрафной бокс угодил Александр Волков за задержку соперника клюшкой. Большинство не сильно воодушевило красно-синих, в отличие от Коди Кёррана, сцепившегося с Максимом Соркиным. Не такой флегматичный, как в прошлом сезоне, Максим Мамин не остался в стороне и заступился за сокомандника. По итогу арбитры вынесли решение обоюдно наказать двухминутным удалением Мамина и Кёррана за грубость.

Через пять минут минчане вновь пошли на провокацию, и история повторилась – за грубость в штрафной бокс попали Кирилл Долженков от ЦСКА и Роман Горбунов с Ником Меркли от «Динамо». Все силы «армейцы» оставили в драках, поэтому численное преимущество не дало результатов. Даже последнее удаление Андрея Стася за подножку не пошло на руку москвичам. Тем не менее победные очки забрали именно хозяева.

Не успел ЦСКА привыкнуть к домашнему льду, как наступило время долгого шестиматчевого выезда. Начнётся гостевая серия 3 декабря в Челябинске матчем против «Трактора». Минское «Динамо» держит курс на Восток – 1 декабря «зубры» встретятся в Хабаровске с «Амуром».

27 ноября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Минск) 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)

Голы: Стась 09:41′ ГБ, Мингачёв 16:04′, Плотников 16:37′, Мороз 18:13′, Карнаухов 20:08′, Энас 38:34′, Плотников 39:57′, Светлаков 46:10′

ЦСКА: Федотов (Шарыченков); Карнаухов – Светлаков – Плотников, Дыбленко – Уильямс; Долженков – Соркин – Мамин, Классон – Калиниченко; Полтапов – Мингачёв – Фатеев, Провольнев – Ибрагимов; Хулапов – Янченко – Майстренко, Рогов – Барабоша

«Динамо» Минск: Фергюсон (Колосов); Волков – Пинчук – Ричи, Кёрран – Калдис; Мороз – Горбунов – Меркли, Шинкевич – Хэмилтон; Сотишвили – Стась – Энас, Дерябин – Коробов; Бориков – Основин – Кузнецов – Пышкайло, Смирнов

Штраф: 12-12