Секретное оружие вновь в действии: «Трактор» прошелся по ЦСКА

Вечер воскресенья нужно проводить с пользой, разгружая свои эмоции к наступающей трудовой неделе. Наверное, именно так считает как минимум 7500 человек, что пришли сегодня на арену «Трактор», оформив команде очередной солдаут. Хотя оно и не удивительно, игра со столичными армейцами давно считается одной из интереснейших. Ведь ещё в советское время обыграть ЦСКА было делом принципа. Примечательно, что ко встрече команды подошли с равным количеством очков – 42 и каждая занимает шестое место в своей конференции. Это уже готовит нас к тому, что матч будет жарким и интригующим. А вот как он в итоге прошел – узнаем в репортаже.

Черно-белые новости

В прошлой игре за основную команду состоялся дебют вратаря Вячеслава Бутееца, который является коренным челябинцем и выпускником «Белых Медведей». Три года он провёл в Молодёжной хоккейной лиге, в сезоне 2021/2022 дебютировал за «Челмет» в (ещё на тот момент) Высшей хоккейной лиге. Вратарь прошёл весь путь клубной вертикали, играл за юниорские команды U16, U17 и U18. На Драфте новичков НХЛ-2022, в шестом раунде был выбран клубом «Анахайм» под общим 178-м номером. В первом периоде дебютного матча против столичного «Динамо» Бутеец пропустил две шайбы после 17 бросков, а во втором пропустил еще один гол. На 25-й минуте тренерский штаб заменил вратаря на 25-летнего Никиту Подскребалина.

Сегодня же в воротах первым номером был как раз Никита Подскребалин. А вот вторым заявлен Сергей Мыльников, вернувшись после травмы. Вчера он провел матч за фарм клуб «Трактора» – «Челмет», но проявить себя особо не получилось, поэтому положение его “вторым номером” не удивительно в сегодняшней игре. Значительно перетасовали состав и помимо вратарского. Таким образом, Сошников встал центром у Кравцова и Бурдасова. Восстановился Блажиевский и занял место в третьем звене с Ильёй Николаевым. Так же Бадди Робинсон заменил Попова в четвёртой тройке справа. Попов заявлен центром третьего звена. А вот Мэдисон Бауи сегодня отдыхает.

Проверка на стойкость

До начала было ясно, что команды настроены не шутки шутить, а показать, кто тут лучший. Ведь ЦСКА прошлую встречу с чёрно-белыми проиграли с разгромом 4:0, а трактористы не лучшим образом показали себя в игре с «Динамо». Встреча сегодня началась почти сразу с большинства хозяев. Уже к концу второй минуты первого отрезка, ЦСКА заработали удаление, выбросив шайбу за пределы поля. Трактористы успешно воспользовались первым численным преимуществом. Реализация последовала с передачи Ткачева и Телегина от синей линии на пятак, а сам счёт на добивании открыл Максим Шабанов. Талантливый и результативный игрок, единственный, кто едет от «Трактора» на Матч Звёзд КХЛ 2023. Сразу отметим, что событие это пройдёт девятого-десятого декабря в Санкт-Петербурге.

Не долго радовались подопечные Заварухина. Полторы минуты спустя, уже в равных составах, после наброса на пятак от Ибрагимова, Долженков подправил шайбу прямиков в левый нижний угол и сравнял счёт. На этом веселье первого периода не закончилось. Пару секунд спустя, на скамье штрафников оказалось сразу два игрока – Шепелев за толчок соперника, а Окулов за удар клюшкой. В формате четыре-на-четыре поиграли команды, поочередно сменяя зоны атаки, но на счёт это никак не повлияло. После столь насыщенного старта, команды провели остаток периода крайне дисциплинированно. Не смотря на многочисленные моменты обеих команд, на перерыв ушли с равным счётом, заложенным ещё на самом старте.

А с чемпионами ли игра?

Начали хозяева период, как и первый отрезок, с большинства. Провольнев нарушил правила на Сошникове, выбив у него клюшку с вбрасывания, за что был заслуженно наказан. Увы, на этот раз отличиться не получилось. Первая половина второго периода запомнилась нам лишь приличным количеством остановок игры из-за пробросов. Стоит отметить, что у ЦСКА шайба не держалась вообще. Стоило только ей завладеть, «Трактор» сразу же отбирал и несся в атаку. Но, к середине финального отрезка времени, сложился очень опасны момент и у ворот челябинцев. Карнаухов перехватил шайбу в своей зоне, разогнался к воротам соперника. У самого “финиша” отдал передачу налево на Плотникова и можно было добить в ворота к Подскребалину. Однако Телегин вовремя перехватил снаряд.

Затем сразу же прилетело по воротам гостей от Ткачёва, но вратарь предотвратил попадание. Далее усиленно Карпухин и Ткачёв пытались забросить снаряд в ворота Шарыченкова. Но сначала клюшкой, а затем рукой отбил снаряд голкипер ЦСКА. Не сдавая позиций, черно-белые атаковали ворота и, естественно, такое упорство помогло челябинцам оторваться в счёте. Вновь отлично сработала бригада первого гола, только вместо Ткачёва в этот раз оказался Карпухин. В итоге с передачи Шабанова и Карпухина шайбу забросил Телегин. Как он отметил позднее – забил он клюшкой Виталия Кравцова. Именно его номер он показывал на клюшке в трансляции. Уже к середине игры Максим и Сергей оформили себе “1+1”. Не похожа была игра ЦСКА на чемпионский хоккей за прошедшие сорок минут. Зато «Трактор» показал совершенно иную картину, в сравнении с игрой позавчера. Прибавилась и точность, и скорость, и слаженность действий в целом.

Танком по армейцам

Нестандартный для этой встречи выдался третий отрезок. Начался не с удаления и не в зоне гостей. На протяжении пяти минут более активными были как раз армейцы. И активной работой в зоне трактористов смогли заработать себе большинство. Как заведено в Челябинске “удалился – накормил собаку”, поэтому что-то хорошее в нарушениях тоже есть. Но не для ЦСКА, ведь даже в большинстве сравнять счёт не получилось. Вернувшись к большинству, Шабанов, овладев шайбой, полетел на ворота. Реализация в этом моменте не получилась, шайба предательски перескочила клюшку Максима. На секунду снаряд пошёл в сторону гостей, но сразу же перехвачен и оформлен атакой 3 в 2. И всё то же звено – Шабанов отдал на “пятак” на Юртайкина. Тот перенаправил снаряд в сторону вратаря гостей. Шарыченков справился с броском, но отбил шайбу прямо на Ткачёва, который просто прострелил левый нижний угол сетки, увеличивая отрыв.

Отличиться попытался и Кравцов – помчал к воротам опережая всех и вся, но увлёкся и слегка передержал шайбу. По игре красно-синих складывалось ощущение, что они уже начали терять надежду отыграться. Как-то не хватало привычного задора на площадке. Совсем не видно было желания вырвать эту победу, хотя времени было ещё более, чем достаточно. Возможно, это можно было оправдать отсутствием некоторых значимых игроков, например, Каменева и Дица. Но в них ли было дело, мы узнаем только после того, как вновь увидим в составе и уже не в игре с челябинским клубом. Последний опасный момент от гостей выдался чуть больше чем за две минуты до сирены. У ворот Подскребалина развернулась качественная атака. Сначала мощный бросок Мамина, но шайба пролетела чуть выше ворот. Оттолкнувшись от борта, снаряд упал слева от ворот и Окулов мог добить его в створ. Никита Подскребалин, разворотом на 180 градусов и уже в положении лёжа накрыл шайбу прямо на углу ворот.

Как бы не старалась столичная команда что-то предпринять, не удалось ничего из задуманного. И вновь, тайное оружие Заварухина проявило себя в действии, обойдя московских армейцев. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу Трактора.

03 декабря 2023. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – ЦСКА (Москва) 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Шабанов 03:56′, Долженков 05:17′, Телегин 23:57′, Ткачёв 47:51′.

«Трактор»: Подскребалин – Мыльников; Юртайкий – Ткачёв – Шабанов, Телегин – Карпухин; Кравцов – Сошников – Бурдасов, Яруллин – Шепелев; Дер-Аргучинцев – Попов – Калинин, Блажиевский – Николаев; Котляревский – Шаров – Робинсон, Щучинов.

ЦСКА: Шарыченков – Федотов; Карнаухов – Светлаков – Плотников, Классон – Уильямс; Окулов – Сорокин – Мамин, Барабоша – Калиниченко; Слепышев – Мингачев – Долженков, Провольнев – Ибрагимов; Дронык – Янченко – Полтапов, Хулапов – Рогов.