Московским волкам не удалось «загрызть» армейцев

24 февраля, прошло заключительное столичное дерби ЦСКА – «Динамо» на домашней арене армейцев в рамках Регулярного чемпионата. Последняя встреча московских команд прошла 12 февраля на «ВТБ Арене» и завершилась с перевесом в одну шайбу победой красно-синих.

Последние три игры ЦСКА завершились победой армейцев. Особенно запомнился зрителям матч с нижегородским «Торпедо» со счётом 8:3. Игры «Динамо» проходили же с переменным успехом.

Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, но победа никогда не бывает лишней. Главный тренер армейцев Сергей Фёдоров высоко оценил сегодняшних противников:

«Все соперники неудобные – для того они и соперники. Хоккей, в который играет «Динамо» очень энергичный, они, как правило, составляют игру, которая похожа очень даже на плей-офф»

Бой на равных

Матч начался в довольно спокойном режиме. Единственное, что выбивалось из привычной картины – форма ЦСКА: красно-синие в честь 23 февраля переоделись в праздничные графитовые джерси.

Ни одна из команд не могла удержать преимущество в своих руках, поэтому соперники то и делали, что курсировали от одних ворот к другим. Дмитрий Рашевский и Артём Волков активно пытались атаковать ворота противника, но Адам Рейдеборн успевал зафиксировать шайбы. Несколько нереализованных момента было и у нападающего ЦСКА Антона Слепышева.

Игра набрала обороты после первого удаления, заработанного Фредриком Классоном за блокировку клюшкой соперника. Сначала красно-синие довольно уверенно бились в меньшинстве, да ещё и на половине соперника, но в скором времени инициатива перешла в руки бело-голубых. На одиннадцатой минуте матча с передачи Павла Кудрявцева из-за ворот Джордан Уил всё-таки закидывает первую шайбу в ворота соперника.

Заброшенная шайба ненадолго оживила армейцев – Михаил Григоренко попытался атаковать ворота «Динамо», но неудачно. Игра продолжилась в том же умеренном ритме, пока за восемь секунд до окончания первого периода Уил и Кудрявцев не решили поменяться ролями: с передачи Джордана Уила Павел Кудрявцев забрасывает шайбу прямо из центра зоны нападения.

Удалений много не бывает?

Второй период начался в том же размеренном темпе без чьего-либо однозначного преимущества, но на седьмой минуте Владимир Брюквин получает шайбу от Матвея Гуськова, мчит через зону нападения и завершает этот спринт дебютной шайбой от ЦСКА в этом матче.

Затем возобновилась серия удалений, которая продолжалась до конца игры. Джордана Уила оштрафовали за толчок клюшкой Виталия Абрамова, но большинство не помогло хозяевам льда отыграть ещё одну шайбу. Следующим «проштрафился» Сергей Плотников. Его удаление позволило динамовцам реализовать большинство – Бреннан Менелл оформил третью шайбу за четыре минуты до конца второго периода.

Но радость от забитой шайбы прервалась очередным удалением – Андрей Миронов блокировал клюшкой Виталия Абрамова. Но армейцам вновь не удалось реализовать большинство и сократить разрыв в счёте. Второй период окончился со счётом 3:1.

Овертайму быть или не быть?

Первая минута третьего периода ознаменовалась удалением вновь. Кирилл Готовец был оштрафован за блокировку соперника клюшкой. Игра в большинстве опять не помогла красно-синим отыграть ни одной шайбы.

Страсти начали накаляться – динамовцы приближались к воротам соперника, но атаку в прямом смысле удалось отбить. Между Владиславом Каменевым и Джорданом Уилом завязывается драка, результатом которой стало обоюдное удаление. Динамовец получил шесть минут удаления, армеец – четыре. ЦСКА снова не удаётся забить в большинстве.

Наконец, в середине третьего периода Сергей Плотников ловит удачный момент, когда вратарь соперников чуть отдаляется от ворот, и забивает отрикошетившую от борта шайбу прямо в ворота «Динамо».

Минимальный разрыв в счёте взбодрил арейцев – Максим Мамин долго и упорно атаковал ворота соперника, но попытки оказались тщетными. Но меньше, чем через минуту Владислав Каменев решает реабилитироваться за длительное удаление в начале периода и сравнивает счёт.

За подножку с площадки вновь удаляют Плотникова, а в то же время «Динамо» удаётся реализовать большинство – Дмитрий Рашевский поражает ворота соперника.

Сергей Фёдоров в своих лучших традициях за несколько минут до окончания матча меняет вратаря на шестого игрока. Сначала это чуть не становится причиной шайбы в пустые ворота, но за восемь секунд до конца игры Михаил Григоренко, отличившийся в последних играх, сравнивает счёт.

Команды уходят в овертайм. И когда арена уже начинает морально готовиться к буллитам, Владислав Каменев забивает победную шайбу.

Два периода абсолютного лидерства «Динамо» перекрыло позднее зажигание ЦСКА. Стоит отметить, что матч не изменил прогнозов на начало плей-офф, но помог командам укрепить свои позиции.

КХЛ. Регулярный чемпионат. Игра № 738 24 февр. 2023: ЦСКА – Динамо 5:4 (0:2, 1:1, 4:1)

Место проведения: МСК «ЦСКА Арена» (Москва)

Броски в створ: 35-25

Удаления: 10-12