Отыгрались с 2:0 и забросили семь шайб. Каким был пятый матч армейского дерби?

Армейское дерби в самом разгаре. Позади две игры на домашней арене за плечами у обеих команд. Вторая рабочая неделя апреля начинается не так уж и плохо. 10-ого апреля жители Санкт-Петербурга увидят вновь хоккей. Пока счёт в серии равный 2-2, и велика вероятность того, что хоккей скоро вновь постучится в двери ледового дворца на берегу Невы.

В минувшее воскресенье стал известен соперник на Востоке в Финале Кубка Гагарина сезона 2022/23. Им стал казанский “Ак Барс”. Команда отправила на досрочный отпуск омский “Авангард” в овертайме на 68-ой минуте матча. На счету омской команды всего лишь одна победа.

Ротация армейского дерби

Фото взято из группы “ВКонтакте” – “Хоккейный клуб СКА”

СКА внес точечные изменения в три из четырех звеньев, а ЦСКА всё оставил как было в прошлой игре.

У армейцев с Невы на воротах по-прежнему Николаев. Галимов переместился из первого звена в четвертое, на его место пришёл Глотов. Вместо Глотова в четвертой пятёрке вновь Прохоркин, который пропустил четвертый матч против ЦСКА. Яшкин с Хустнутдиновым отправились в третье звено, а их места в первом заняли Воробьёв и Хайруллин. Тройка Зыков – Бардаков – Волков теперь будут играть в паре с Педаном и Ожигановым. Поляков заменяет Гребенщикова.

Четыре шайбы в первом периоде армейского дерби. Это точно ЦСКА – СКА?

Армейцы разыгрались не на шутку. Это можно было сказать про обе команды в первом периоде. Армейцы с Невы с перых минут встречи начали демонстрировать своё преимущество. Их скорости впечатляли болельщиков из Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что обе команды показали чистый хоккей – минимум удалений и максимум зрелищных силовых приёмов, борьбы и опасных моментов. Подопечные Ротенберга быстро начали создавать голевые моменты у ворот Адама Рейдеборна. Первая шайба в сегодняшнем матче была заброшена уже на первой минуте, а не во втором периоде, как это обычно было в этой серии. Уже на седьмой минуте хозяева льда начали отмечать свой голевой успех. Александр Никишин забил мощнейшим броском от синей линии первую шайбу. Вскоре северные армейцы увеличили голевое преимущество. Для этого Эмилю Галимову потребовалось меньше минуты, чтобы забросить вторую шайбу в ворота Адама Рейдеборна. Николай Прохоркин убрал защитника финтом и вывел Эмиля Галимова на пустой угол.

Голевое торжество хозяев вскоре поутихло. На тринадцатой минуте ЦСКА распечатали ворота Дмитрия Николаева. Стоило петербуржцам взять небольшую паузу в активности, как Андрей Светлаков отыграл один гол, а едва ли не в следующей атаке Михаил Григоренко сравнял счёт. Таким образом уже к 15-ой минуте первой двадцатиминутки на табло была ничья – 2:2. Однозначно, – это было что-то новое в серии ЦСКА – СКА полуфинала Кубка Гагарина. Все четыре шайбы были заброшены в равных составах. Команды играли чисто и не нарывались на удаления. На двоих команды в первом периоде нанесли 27 опасных бросков в створ, четыре из которых стали ошибками голкиперов. Однако реализация у СКА немного подкачала. Команда могла выйти вперед, но сирена по окончанию первого периода прозвучала раньше.

Дело не в большинстве

После перерыва команды немного расслабились и начали удаляться. Ошибки были весьма нелепые. Сначала две минуты получил Ярослав Дыбленко за выброс шайбы за пределы ледовой площадки. Это большинство северные армейцы не реализовали. Вскоре за подножку удалился Захар Бардаков. Это большинство также, как и прошлое прошло без голевого пиршества. Счёт на табло по-прежнему оставался раным и нетронутым с начала второй двадцатиминутки. После такого интенсива команды взбодрились и поймали игровой тонус на льду. В равных составах отличный момент имел Дмитрий Яшкин, но после выхода один на один капитан СКА не смог переиграть Рейдеборна, а гости ответили еще одной успешной контратакой – Григоренко сделал дубль.

Четыре шайбы от ЦСКА меньше, чем за 20 минут

Третий период начался с отголосков второго. В конце второй двадцатиминутки была драка, в результате которой на две минуты на скамейку непослушных отправились Андрей Педан и Фредрик Классон. Игра в формате “4х4” не оставила какого-то запоминающего следа в сегодняшнем матча, а вот то, что было после заставило плакать от счастья болельщиков ЦСКА и от боли болельщиков СКА.

ЦСКА вошли в чат. Первый автор сообщения о шайбе на телефонах всех болельщиков красно-синих стал Константин Окулов. Вскоре с него взял пример Максим Мамин, который сделал счёт на табло 2:5. Игра на пятаке – визитная карточка Мамина, о которой явно позабыл Николаев, стоя на воротах. За такую ошибку Дмитрий отправился на лавку, а в рамку встал его коллега по вратарскому цеху – Владислав Подъяпольский. Потом армейцы с Невы и вовсе сняли голкипера и стали атаковать вшестером. Довольно быстро штурм принёс результат – Александр Волков забил третий гол в этой встрече. Для хоккеистов СКА – это была последняя шайба в этом матче.

Хет-трик Григоренко

На 55-ой минуте хозяева вновь сняли вратаря и тут уже был промах – гол в пустые ворота. Шайба была записана на Михаила Григоренко. Для него это уже был хет-трик.

На предпоследней минуте гости повторили финт и вновь забросили в пустые ворота. Эта был дубль Константина Окулова, который подобрал рикошет от штанги у ворот СКА. Таки образом финальный счёт на табло был 3:7 в пользу столичной команды.

Впереди домашний матч у столичных армейцев. Матч состоится в среду, 12 апреля в 19:00. Обратите внимание на время начала матча!

10 апреля 2023. МСРК «Ледовый Дворец» (Санкт-Петербург)

Полуфинал Кубка Гагарина. СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) 3:7 (2:2, 0:1, 1:4)

Голы: Никишин 6:51′, Галимов 7:28′, Светлаков 12:42′, Григоренко 13:35′, Григоренко 32:45′, Окулов 46:08′, Мамин 51:38′, Волков 54:14′, Григоренко 54:28′ ПВ, Окулов 58:27′ ПВ

СКА: Николаев (Подъяпольский); Глотов – Воробьёв – Хайруллин, Никишин – Фальковский; Зыков – Бардаков – Волков, Педан – Ожиганов; Поляков – Хуснутдинов – Яшкин, Камалов – Пашнин; Галимов – Прохоркин – Кетов, Коромыслов – Комаров

ЦСКА: Рейдеборн (Шарыченков); Окулов – Каменев – Плотников, Классон – Нестеров, Мамин – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Диц; Слепышев – Светлаков – Карнаухов, Провольнев – Сергеев; Гуськов – Мингачёв – Абрамов, Макаров – Дронык

Штрафы: 28-20