СКА в турбо-режиме. Две шайбы за 17 секунд

Армейское дерби набирает обороты. Счёт в серии 2:1 в пользу столичной команды. Впереди второй домашний матч красно-синих на “ЦСКА-Арене”.

Финал Запада начался в Санкт-Петербурге второго апреля. Тот матч закончился аж на 103-ей минуте победой ЦСКА. Второй домашний матч армейцы с Невы оставили за собой – 2:1. В Москву команды уехали с равным счётом в серии. Позавчерашний матч показал всю мощь домашних стен красно-синих. После 60-ти минут игры, счёт на табло был 4:0. Стоит отметить, что первый период того матча закончился без заброшенных шайб. Второй и третий период принесли по две шайбы каждый.

Важно подметить тот факт, что финал Запада сохраняет не только одних и тех же соперников из сезона в сезон, но и чередование побед команд. В прошлом сезоне (2021/22) к четвертому матчу, москвичи и петербуржцы находились в абсолютно идентичной ситуации — счет в серии был 1-2 в пользу московских армейцев. В четвертом матче серии победу одержал СКА, тем самым сравняв счет в серии. Продолжит ли повторяться история дальше, узнаем уже сегодня.

В текущей серии, подопечные Романа Ротенберга ничтожно мало реализуют моменты, что нехарактерно для такой атакующей команды, как СКА. Роман Борисович комментирует голевую ситуацию так:

«Соперник здорово играет в обороне. ЦСКА – сильная команда с хорошими мастерами, опытными ребятами. Нам нужно играть и принимать решения быстрее. Должна быть нацеленность на ворота, нужно больше бросать, идти на отскоки. Мы показали это в Питере – и в первой, и во второй игре», – сказал Р.Б.Ротенберг на пресс-конференции после последнего матча.

Ротация в СКА, стабильность в ЦСКА

Вчера стало известно, что нападающий СКА Никита Гусев отстранен от основного состава петербуржской команды и не сыграет в четвертом матче серии финала Запада против ЦСКА. В связи с этим, гости провели ротацию состава. Место 97-ого номера в первой потоке занял Эмиль Галимов. Михаил Воробьев поднялся во второе звено, а на его место Василий Глотов. Вместе с Гусевым, сеголеток заявке отсутствует Дамир Жафяров. На что нацелена данная ротация гостей покажет игра.

Москвичи, в свою очередь, остались в прежнем составе — Сергей Федоров решил не проводить лишнюю ротацию, дабы не задеть удачный ритм игры своей команды

Снова сухой первый период

Команды дали отличное начало. Первая опасная атака была со стороны Виталия Абрамова: нападающий шел с шайбой на скорости по левому борту, но игроку навязали борьбу, что привело к потере равновесия. Уже с самого начала Даррен Диц успел снова повздорить с Дмитрием Яшкиным. Эмиль Галимов под свистки фан-сектора ЦСКА бросал от синей, но Адам Рейдеборн действовал надежно в воротах, не собираясь нарушать свой сухарь.

Много эмоций вызвал момент Павла Карнаухова: нападающий нанес бросок в заднюю сторону ворот, от чего болельщики завелись еще больше. Далее последовало большинство у гостей: Игорь Ожиганов бросал по воротам Рейдеборна, но Карнухов хладнокровно выбил шайбу из своей зоны. Никита Нестеров заставил снова подорваться болельщиков с трибун: капитан хозяев зарядил от синей линии, после чего шайба прилетела в верхнюю часть наружной части ворот.

На секунду показалось, что счет открыт, но и на этот раз удача была не на стороне армейцев из Москвы. Николай Поляков заходил на опасную атаку, но игроку навязали жёсткую борьбу, не дав Полякову успеть пробить по воротам. Далее СКА включил активный прессинг и сидел в чужой зоне, что значительно затруднило игру для хозяев. Василий Глотов мощным броском сходу так же не смог открыть счет в матче. Карнаухов подловил очередной выход один на один, но последнее слово осталось за Дмитрием Николаевым. Никита Камалов получив удар коленом от Артёма Сергеева, заработал для команды 5 минут большинства и удаление до конца матча. Во время штурма ворот Рейдеборна в конце периода, москвичи выбили шайбу, закончив период. В раздевалку команды ушли с сухим счётом.

Две шайбы с разницей в 17 секунд

Вторая двадцатиминутка стартовала с продолжения моментов СКА в большинстве. Были хорошие моменты у второго и третьего звена. Себя проявили Воробьев и Зыков. Однако голевым успехом это не увенчалось. ЦСКА достойно отстоял меньшинство, не пропустив ни одной шайбы. Однако атаки армейцев с Невы на этом не закончились. Глотов пробил от синей, но попал в заградительную сетку.

На 25-ой минуте матча, нулевой счет на табло изменил Константин Окулов. Нападающий самостоятельно прошел с противоположного борта по кругу и отправил шайбу в ворота Николаева — 1:0. Болельщики дружно скандировали – “Костя Окулов!”.

Владислав Каменев в ответственном моменте лег под шайбу во время очередной атаки гостей, тем самым спас команду от равного счета и пропущенной шайбы. Игорь Ожиганов бросал с правого угла, но шайба, как к магниту летела к страже ворот москвичей. Михаил Григоренко перехватив шайбу, убежал в атаку, но игроки гостей успели вернуться на свои позиции и не дали удвоить преимущество хозяев.

В конце второго игрового отрезка Рейдеборн продолжал закрывать все углы. Но сухарь Фальковский сорвал ему очередной сухарь. Защитник гостей, получив игровой снаряд от партнера с правого борта, подправил шайбу коньком и нанес голевой бросок — 1:1. ЦСКА начал игру заново. Но уже через несколько секунд на кураже гости вышли вперед. После длинной передачи из свой зоны, Александр Волков подхватив шайбу от Зыкова и отправил ее точно в ворота — 1:2. На такой позитивной ноте для петербуржцев, команды ушли на второй перерыв.

Шестой полевой игрок не смог повлиять на исход матча

В начале третьей двадцатиминутке СКА не потерял настрой после яркой концовки второго игрового отрезка и пошел сразу на ворота соперника. Но и у Николаева работы не убавилось: Фредрик Классон наносил бросок от синей, но бросок защитника был заблокирован. Вскоре последовала комбинация от подопечных Ротенберга: Ожиганов после смены выбежал на пустой лед и хотел нанести бросок, но игроку навязали борьбу, не предоставив возможности пробить по воротам. Фальковский в середине периода заходил на дубль и, пробив в закрытый угол ворот Рейдеборна, не смог реализовать момент. Окулов ехал по правому борту, но пробив по воротам, шайба пролетела мимо ворот Николаева.

Борты к концу встречи начали трещать сильнее. Классон снова наносил опасный бросок прямо в Николаева. Вратарь гостей словно притягивал шайбы к себе, огорчая фанатов ЦСКА позади себя. Андрей Светлаков в очередной атаке пробивал по воротам гостей, а Николаев не был намерен пропускать больше одной шайбы в сегодняшней встрече. Антон Слепышев за воротам отдал передачу на пятак, но партнеры не смогли воспользоваться возможностью сравнять счет. Никита Нестеров нанес удар, после чего потерял внимание и упустил Захара Бардакова, который реализовал выход в ноль и отправил третью шайбу своей команды в ворота Рейдеборна – 1:3.

Сергей Федоров по классике снял вратаря, надеясь отыграть две шайбы за минуту. Но она предательски ушла в зону ЦСКА. Игроки с Невы не смогли реализовать второй выход в ноль. Но это не помешало выиграть гостям четвертую встречу и с отличным настроем вернуться в Санкт-Петербург.

Таким образом, СКА одержал победу над ЦСКА со счётом 3:1. Команда Романа Ротенберга сравняла счет в серии и сохранила интригу финала Западной конференции.

Следующий матч серии пройдет в “Ледовом дворце” Санкт-Петербурга 10 апреля, где решится, кто из команд будет в шаге от победы в серии.

8 апреля 2023. МСК «ЦСКА Арена» (Москва)

Полуфинал Кубка Гагарина. ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 1:3  (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Окулов 24:56′, Фальковский 38:38′, Волков 38:55′, Бардаков 57:56′

СКА: Николаев (Подъяпольский); Галимов – Хуснутдинов – Яшкина, Никишин – Фальковский; Гребенщиков – Воробьёв – Хайруллин, Педан – Ожиганов; Зыков – Бардаков – Волков, Камалов – Пашнин; Поляков – Глотов – Кетов, Коромыслов – Комаров

ЦСКА: Рейдеборн (Шарыченков); Окулов – Каменев – Плотников, Классон – Нестеров, Мамин – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Диц; Слепышев – Светлаков – Карнаухов, Провольнев – Сергеев; Гуськов – Мингачёв – Абрамов, Макаров – Дронык