“Русские Витязи” доказали, что готовы бороться за выход в плей-офф

Февраль команда с берегов Невы начала на выезде, но все четыре очка остались в Туле. С шестого числа подопечные Юрия Панова вернулись домой и одержали две победы за шесть игр, обыграв «Ригу» и «Атлант». Несмотря на то, что петербуржцы занимают последнюю строчку в таблице, набрав всего 33 очка за сезон, ребята продолжают играть с энтузиазмом и забивать, улучшая свою личную статистику.

«Русским Витязям» февраль преподнёс тяжёлое начало: игры у ребят были с командами, которые входят в кубковую восьмерку и являются лидерами Запада. Подшефные Рустема Камалетдинова бились изо всех сил, но так и не переиграли «Алмаз», «Локо» и «Академию Михайлова». Коллективу из Подольска сейчас непросто. На сегодняшний день их обошла Тула, которая расположилась на 8 месте. Помимо этого, их поджимают «Крылья Советов», поэтому подмосковной команде необходимы очки, чтоб получить путёвку в плей-офф.

С первых минут показали, кто здесь хозяин

Хозяева начали активно. Сразу после вбрасывания отправились в зону соперника и уже через полторы минуты открыли счёт. Автором года стал Алексей Жуков. Ассистировали ему Станислав Яровой и Максим Янченко. Прессинг продолжался – гостям приходилось задерживаться в своей зоне и помогать своему голкиперу. Бросков было много, но они не были точными. Первая половина стартового отрезка прошла спокойно: не было удалений, играли без агрессии и толчков на борт. Всё в рамках правил.

А вот вторые десять минут начались с удаления армейцев. Оно и объяснимо: гости обороняются, стремятся не дать пробить вратаря. А излишние эмоции и действия усугубляют ситуацию. За блокировку отбывать штраф поехал Александр Матвеев. Подаренный шанс «Русские Витязи» реализовали. В авторы заброшенной шайбы записали Георгия Савина. За четыре минуты до конца подопечные Рустема Камалетдинова упрочили своё лидерство. Второе звено вновь отличилось, но в этот раз Кирилла Обыскалова переиграл Иван Детков. Первый период продемонстрировал очевидное преимущество «витязей» на площадке. Согласно статистике, на счету у «варягов» 9 бросков, у хозяев – 20.

Второй период выдался результативным

Вторая двадцатиминутка началась с удаления у команды из Подольска. Но не тут-то было. Моментально Егор Зубов при помощи Степана Урулина и Ярослава Бусыгина показал, что даже в меньшинстве они будут биться. Своё численное преимущество гости так и не реализовали. Им оставалось лишь отбрасывать шайбу от ворот в чужую зону, но уж никак не атаковать. На шестой минуте у ворот питерского вратаря было горячо: потребовался пересмотр игрового момента, но постановили, что шайба не пересекла линию ворот. На седьмой минуте гости всё-таки распечатали ворота Савелия Шерстнева. Никита Цевалюк не дал ему отстоять на “сухарь”.

Нельзя не отметить поддержку подмосковных болельщиков. Толпы людей с флагами, в форме и с плакатами пришли поболеть за любимый клуб. Шайба так же подбодрила команду Юрия Панова. На одиннадцатой минуте они забросили вторую шайбу. Получилось сделать это у Ивана Орешкина. Темп игры сменился. Хозяева собрались, а гости начали давить. Попытки забыть пятую шайбу предприняли Николай Смирнов  и Степан Урулин, но питерский вратарь был предельно сконцентрирован и не терял ее из виду. Меньше, чем за две минуты до конца, Степан Урулин всё-таки отличился. Как говорится, «если долго мучиться, что-нибудь получится». Подмосковный коллектив был в ударе: за девять секунд до конца Лев Беляев изменил счёт на табло. На перерыв все ушли, наблюдая 6:2 на экране.

Всё осталось без изменений

Подольский клуб два периода подряд стабильно лидировал по броскам, силовым приемам и выигранным вбрасываниям. Заключительный игровой отрезок гости начали довольно оптимистично, несмотря на разницу в счете. Сила духа и настрой помогали не сдаваться. На шестой минуте Алексей Жуков оставил своих сокомандников в меньшинстве. Будет ли оно таким же удачным? Увы, цифры на табло не изменились, но болельщикам пришлось знатно попереживать.

Вторая половина времени выдалась зрелищной в плане силовых приемов: красно-белые дважды применили «мельницу». Но удалений не было. Хозяева были ненасытны и желали больше заброшенных шайб: были постоянные обстрелы вратаря питерской команды, но никак забить не удавалось.

22 февраля 2022. Подольск, ЛД “Витязь”

«Русские Витязи» — «СКА-Варяги» 6:2  (3:0, 3:2, 0:0)

Голы: Алексей Жуков 01:41, Георгий Савин 12:26, Иван Детков 15:29, Егор Зубов 20:22, Никита Цевалюк 26:03, Иван Орешкин 30:20, Степан Урулин 38:19, Лев Беляев 39:51.

Вратари: Савелий ШерстневКирилл Обыскалов

Штраф: 4 – 2

Фотографии предоставлены пресс-службой  “Русских Витязей” .