“Омские Ястребы” возвращают серию в Москву

Четвёртый матч серии «Омские Ястребы» – «Красная Армия» прошел в Омске.

В сравнении с предыдущей игрой небольшие изменения в составе произошли у армейцев: отсутствует Матвей Аверочкин и Егор Брютов. Второй на прошлой встрече получил 5+20 за удар соперника, а так же денежный штраф и дисквалификацию на один матч.

У ястребов состав не поменялся, но звенья немного перетасовали. Учтя все ошибки третьей игры, команды провели удивительный для МХЛ матч.

Сдержанное начало

Игра стартовала с проброса от подопечных Рината Хасанова. Затем была хорошая попытка Машкова пробить ворота хозяев, но шайба предательски вылетела за пределы поля. Первый отрезок игры выдался некой «притиркой» друг к другу, не смотря на то, что это уже четвертая игра серии. Игра шла размеренно, команды явно подробно разобрали ошибки прошлого матча и уже не рвались в бой с присущей ранее агрессией и упорством, скорее с осторожностью и по чётким схемам. Большая часть периода прошла в зоне хозяев, где армейцы радовали хорошими моментами, но для их реализации чего-то явно не хватало. Броски то блокировались, то шайба пролетала выше ворот.

Нельзя не отметить слаженную, командную работу ястребов. Буквально “как по учебнику” они контролировали ход игры. Но за две минуты до окончания первого отрезка Прохору Полтапову всё же удалось поразить ближний верхний угол Мишурова. Ястребам не хватило оперативной реакции защиты в этом моменте. И такой поворот событий пробудил в командах желание к игрее, соответствующей уровню плей-офф. Обе прибавили в скорости и точности. Омичам даже удалось забить, но ровно после свистка, означающего положение вне игры. Москвичи ушли на перерыв с преимуществом в одно очко.

Поворот в стиле “ястребов”

На первой же минуте второго отрезка подопечные Виталия Черночуба сравняли счёт. В равенстве шайбу забросил Артём Мурылёв, попав в ту же ближнюю девятку. Заметно прибавилось уверенности и омичи пошли в жёсткий прессинг. Красивейшая передача Сердюка из-за ворот на Трикозова и красно-синие не успели накрыть нападающего ястреба. Хоккейные страсти разгорались, но исключительно в рамках правил. Ведь стоит отметить, что к середине второго периода ни одна команда не успела заработать штрафных минут.

Фрагментарно напоминает старт второго периода вчерашней игры. Уверенное и результативное начало приходится именно на второй отрезок игрового времени. Мощнейшее рвение к победе даёт понять, что “Омские Ястребы” явно не собираются завершать сезон, оставаясь в шаге от финала.Так же стоит отметить работу вратаря – Андрея Мишурова. Стеной охраняет ворота, моментально подлавливая шайбу, не давая шанса “Красной Армии” на уменьшения разрыва в счёте. А за три минуты до окончания периода с центра зоны Глеб Трикозов пробивает ворота Самсонова. Примечательно, что все три гола в равенстве и по-прежнему ни одного удаления за всю игру. Так же по статистике этого отрезка команды шли “нога в ногу” по броскам и вбрасываниям. Только красноармейцам не хватило собранности и, по ощущениям, три пропущенные шайбы совсем оставили москвичей без надежды.

Позднее реагирование

Завершающий игровой отрезок команды провели сдержанно. Ястребы больше делали упор на защиту, не давая сопернику сократить разрыв в счёте. Для “Красной Армии” вторая игра в гостях обернулась травмой. От броска Никиты Савченко страдает Даниил Кузьмин. Ястреб со вбрасывания попадает армейцу по лицу и тот покидает площадку. Тем временем у красно-синих оставалось полторы минуты на реализацию хотя бы одного момента и они буквально расстреляли тремя качественными бросками ворота Мишурова, однако безуспешно. Матч был окончен со счётом 4:1.

“Омские Ястребы” отыгрывают серию со счёта 0:2 и возвращаются в Москву на пятую, уже финальную, игру. Возможно, “Красной Армии” поможет поддержка болельщиков на родной арене, но о результате этой серии мы узнаем уже в понедельник 11 апреля.

8 апреля. Омск, Хоккейная академия “Авангард”

«Омские Ястребы» — «Красная Армия»

4:1 (0:1; 3:0; 1:0)

Голы: П. Полтапов ’17:41; А. Мурылёв ’20:34; Е. Сердюк ’21:49, ’59:42; Г. Трикозов ’37:08

Штраф: 0 — 0.