Восемь шайб в большинстве и двенадцать за весь матч: финал конференции «Запад» МХЛ

Состоялся третий матч финала конференции «Запад». Предыдущая встреча завершилась со счётом 8:2 в пользу хозяев. Игра для омичей не задалась с самого начала. Под конец первого периода счёт открыли армейцы, а за второй гости пропустили целых семь шайб.

Два результативных большинства у москвичей

Матч начался на высоких скоростях. Спустя полторы минуты Даниил Фесенко с неудобной открывает счёт в матче. Вратарь армейцев не успел сложить щитки и шайба пролетела сквозь них в центр сетки. Яркому прессингу и высоким скоростям армейцев к середине первого отрезка игры помешало отсутствие точности в передачах и ударах. Хотя было заметно, что после первой шайбы от омичей, москвичи собрались и стали активнее действовать в зоне хозяев.

После половины периода и “Красная Армия” заработала своё первое большинство. В столкновении Тимофей Давыдов уронил Егора Кузьминова, и сразу за ним удалилися Владимир Машков за высоко поднятую клюшку. Доля минуты и красноармейцы сравняли счёт – от штанги шайба влетела в дальнюю девятку. Второе большинство разрыв в счёте не увеличило, но и шайба не покидала зоны хозяев до конца численного преимущества. Активная игра, хороший проход от Максима Кирилейченко так же не дали результата – надежная защита ястребов оперативно притормозила армейца, и тот в падении снес ворота хозяев.

Нельзя не отметить, как сильно поменялась омская команда с прошлой игры. Активность, точность, стальная защита, оперативность решений и действий. На исходе периода ястребы играли втроем против пяти. На перерыв команды ушли со счетом 1:2. Вторую шайбу в большинстве забросил Егор Кузьминов с передачи Артёма Дуда и Максима Кирилейченко.

Огненный камбек ястребов

Второй период “Красная Армия” начала в большинстве и сразу же его реализовала. Николай Макаров направил шайбу чуть выше ловушки Мишурова, тем самым увеличив разрыв в счёте до двух шайб. Затем последовало первое удаление у москвичей – Матвей Васин придержал клюшкой Никиту Холодилина. И тут же произошла отличная реализация численного приемущества омичей – пробив правый нижний, разрыв сократил Тимофей Давыдов. Напряженная борьба, но без опасных моментов продолжалась до середины второго отрезка времени. Интересный розыгрыш змейкой прямо перед воротами армейцев: с Сердюка на Трикозова и обратно, передачей на Вячеслава Малова привел к равному счёту – 3:3.

Череда ненужных удалений началась у красно-синих. Василий Дронык выбыл на две минуты за подножку. Воспользовавшсь очередным большинством омичи буквально затолкали еще одну шайбу в ворота Самсонова. Спустя пару минут Егор Сердюк вышел один на один с вратарем москвичей и приумножил разрыв в счёте. А за минуту до конца периода Даниил Фесенко пробил левый верхний, оформляя для себя дубль в этой игре. Команды покинули поле со счётом 6:3. В этот раз уже в пользу хозяев.

Финал без шансов

Завершающий отрезок времени ястребы начали с удаления. Перфильев остановил Шамшурина толчком в спину. В падении нападающий красно-синих снес ворота аж на несколько метров. Большинство реализовали почти сразу. От синей линии поверх вратаря и точно в цель попал Артём Дуда с передачи Прохора Полтапова. Крупный счёт придал матчу особый накал. Армейцы стали создавать больше серьёзных моментов, но для реализациии чего-то не хватало. Омрачило встречу для гостей жёсткое столкновение Брютова против Холодилина. Проезжая поперек движения ястреба, Егор умышленно приподнял локоть, сбив Никиту. 5+20 получил защитник армейцев и отправился в раздевалку. Очередная моментальная реализация приемущества не заставила себя ждать – понизу в правый нижний шайбу завёл Глеб Трикозов

Меньшинство “Красной Армии” не сбавляло оборотов и дважды совершило хороший проход в зону “Омских Ястребов”, но Андрей Мишуров непробиваем. Омичи быстро возвращают игру к воротам гостей и и заносят финальную шайбу в этой игре. Вячеслав Малов оформляет себе дубль и увеличивает разрыв в счёте до четырёх шайб. За минуту до конца матча армейцы Москвы зарабатывают очередное удаление – Максим Кирилейченко придерживает клюшкой и роняет Тимофея Давыдова. Игра для московской команды закончилась в меньшинстве и с крупным поражением 8:4.

Завтра ожидается еще одна игра, победив в которой “Красная Армия” пройдет дальше в финал Кубка Харламова. Если же победу одержат “Омские Ястребы”, то нас ждет пятый матч, уже в Москве на ЦСКА Арене.

7 апреля. Омск, Хоккейная академия “Авангард”

«Омские Ястребы» — «Красная Армия»

8:4 (1:2; 5:1; 2:1)

Голы: Д. Фесенко ‘1:35, ’38:51; П. Полтапов ’11:1; Е. Кузьминов ’19:47; Н. Макаров ’20:14; Т. Давыдов ’22:27; В. Малов ’30:13, ’54:53; В. Машков ’32:22; Е. Сердюк ’32:46; А. Дуда ’40:24; Г. Трикозов ’50:42

Штраф: 10 — 31.