Голевой бум во втором периоде принёс победу «Красной Армии»

Второй матч полуфинала Кубка Харламова«Красная Армия» принимает «Омских Ястребов». Предыдущая встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу армейцев. Правда, уже в своём излюбленном стиле, ястребы пытались закамбэчить этот матч. Они сумели в начале третьего периода отыграться с 2:0, помогло пятиминутное большинство, но Московская команда всё же смогла дожать соперника.

Красно-синие заняли первое место в регулярке и Западной конференции, а Омск стал 6-м на Востоке и 12-м в чемпионате. Армейцы в этом плей-офф уверенно обыграли «Спартак» – 3:0 в серии, правда, во втором раунде с ярославским «Локо» возникли сложности и серия завершилась в пяти матчах (3:2 в серии). С одной стороны, «Красная Армия» является фаворитом и уверенно чувствовала себя в прошлом матче, пытаясь постоянно навязывать свою игру. Однако, ястребы – некая тёмная лошадка этого плей-офф МХЛ: сначала выбили «Мамонтов Югры» (3-я команда Востока) – 3:0 в серии, а потом «Стальных лис» – первую команду в Восточной конференции, 3:2 в серии.

Сегодня «Омским ястребам» сможет помочь Семён Чистяков, который провёл сезон в КХЛ, он заявлен в первой пятёрке гостей. Переедут ли команды в Омск с равным счётом или двойным преимуществом армейцев, узнаем уже сегодня.

Армейцы выходят вперёд

Стартовое вбрасывание выигрывают ястребы. На второй минуте в игрока гостей – Николая Хворова неудачно попадает шайба, он смог покинуть лёд только с помощью врача и одноклубников.

Первое большинство в этом матче – шанс выйти вперёд для Омска. Правда, за эти две минуты хорошую возможность забить имели хозяева. Иван Янченко очень опасно выходил на Андрея Мишурова, но омские игроки сумели подстраховать своего вратаря.  Ровно десять минут первого периода позади и не видно чьего-то явного преимущества. Обе команды наравне провели это время в атаке, пока соперникам не удаётся подловить друг друга на мелких ошибках.

За пять минут до конца игрок четвёртой пятёрки армейцев – Кирилл Долженков имел неплохую возможность вывести свою команду вперёд. Он сумел максимально сблизиться с голкипером соперника, но переиграть не смог. А вот уже спустя две минуты: благодаря активным действиям по отбору шайбы в зоне гостей от 47-ого номера «Красной Армии» – Сергея Шамшурина, Кирилл Волков открывает счёт в матче.

Стоит заметить, что на вбрасываниях подопечные Виталия Черночуба имеют колоссальный перевес – 6:14, «центры» ястребов очень хорошо справляются. А следующую двадцатиминутку гости начнут в меньшинстве.

Голевое пиршество – 8 голов за 20 минут

По началу показалось, что большинство у хозяев не ладиться. Однако, хорошо расставившись в зоне ястребов, Артём Дуда совершил наброс по воротам, где Шамшурин добил с острого угла. Не сказать, что «Омские Ястребы» подсели и прижались к своим воротам, но уже спустя пару минут, счёт на табло стал 3:0. А дальше, гости уже посыпались, четвёртую шайбу забрасывает Кирилл Долженков. Москвичи сегодня очень хороши на добивании, именно этот пункт стал ключевым в их голах.

К 7-ой минуте второго периода на кубе загораются цифры – 5:0. У ястребов происходит замена вратаря, в рамку становится Станислав Бережной. Тяжело гостям, они конечно привыкли к камбэкам, но для этого нужно отыграть целых 5 шайб. Во время подобранный отскок от вратаря, помогает Омску забить первый долгожданный гол. Егор Сердюк – автор этой шайбы, один из лучших бомбардиров этого плей-офф.

Вот, казалось вновь возможность для игроков в бело-чёрной форме, у них большинство. Оно было весьма неплохое, но не удалось им пробить Кирилла Самсонова.

Есть такое выражение: не забиваешь ты, забивают тебе – это про Омск. Шестой гол оформляют армейцы: быстрый вход в зону, передача от Матвея Васина и точно в цель попадает Егор Кузьминов. Потом снова гости играют не осторожно и удаляются. Забить за это время не удалось, ведь хозяев счёт и так вполне устраивает. Ястребы стараются «подобрать ключ» к воротам армейцев, даже играя в меньшинстве совершили несколько неплохих выходов на Самсонова. Такие выходы дают уверенность, и ещё немного сокращают отставание ястребы – Никита Холодилин даёт надежду на камбэк.

Правда, потом забирает её армеец – Даниил Григорьев, забрасывая седьмую шайбу.

Камбэка не случилось

После перерыва, команды, в частности армейцы, чуть поутихли. Хозяевам, правда, почти удалось забросить ещё одну шайбу, но уже после свистка судьи, поэтому она не засчитана. Получают большинство омичи: хорошо держат шайбу, набрасывают, но сократить отставание не удаётся. Третий период определённо спокойнее, команды уже подошли к его экватору, но без заброшенных шайб.
Стоит сказать, что «Красная Армия» подравнялась в игре на вбрасываниях: за 7 минут до конца 27:29, уже нет такого превосходства на точке у Омска. Моменты у ворот Самсонова возникают и причём они достаточно неплохие. Красно-синие чувствуют себя комфортно весь период, понимая, что имеют большое преимущество в счёте. Армейцы ставят жирную точку в этом матче, забрасывая восьмую шайбу – дубль у Аверочкина.
«Омские Ястребы» не сумели совершить камбэк и теперь находятся на грани вылета из борьбы за Кубок Харламова.

4 апреля. Москва, ЦСКА Арена

«Красная Армия» – «Омские Ястребы»

8:2 (1:0; 6:2; 1:0)

Голы: К. Волков 17:05′ – 1:0; С. Шамшурин 21:07′ – 2:0; М. Аверочкин 23:55′ – 3:0; К. Долженков 24:31′ – 4:0; П. Полтапов 26:50′ – 5:0; Е. Сердюк 28:15′ – 5:1; Е. Кузьминов 33:01′ – 6:1; Н. Холодилин 36:57 – 6:2; Д. Григорьев 39:06 – 7:2; М. Аверочкин 58:52′ – 8:2.

Штраф: 6 – 4.