«Красная армия» оказалась не по зубам «Сахалинским акулам»

Первая выездная серия «Красной армии» в сезоне 23/24 началась с визита в далёкий Южно-Сахалинск, где молодёжная команда системы ЦСКА встретилась с «Сахалинскими акулами». Для красно-синих новый сезон начался с переменным успехом – из шести матчей москвичи одержали победу в трёх. У южно-сахалинских хоккеистов дела обстоят значительно хуже – из семи игр победной стала лишь одна.

Несмотря на ряд неудач, тренерский штаб «Сахалинских акул» решил не ротировать состав, а лишь заменил в четвёртом звене Александра Устинова на Никиту Морозова. Того же нельзя сказать о заявленном составе красноармейцев – главный тренер Павел Баулин без изменений оставил только первую пятёрку. Остальные звенья главнокомандующий полностью перетасовал и поставил основным вратарём Петра Андреянова вместо Ивана Новожилова.

Две эффектные шайбы в раздевалку южно-сахалинцев

Первые минуты «Красная армия» настолько сильно прессинговала ворота «Сахалинских акул», что хозяевам льда не удавалось выбраться даже к средней зоне. На третьей минуте южно-сахалинская команда всё-таки заполучила шайбу, но Ратмир Аубакиров ловко забрал её и повёл к воротам для создания первого опасного момента. Нападающий вышел один на один с голкипером и бросил снаряд в створ ворот, но счёт не дал открыть внезапно появившийся Дмитрий Гурьянов, который прямо-таки бросился под шайбу.

Спустя некоторое время южносахалинцы освоились и подхватили высокий темп игры, который им навязывали гости из Москвы. Акклиматизация, видимо, очень легко прошла у красноармейцев, потому что, даже когда хозяева льда активизировались, игра проходила преимущественно у ворот Станислава Корнеева.

Счёт по заброшенным шайбам к середине первого периода оставался неоткрытым, а вот премьерный штраф заработал Александр Филиппов. Александр Балыкин воспользовался моментом, когда шайба укатилась от красно-синих, и повёл снаряд по правому флангу. Когда сахалинский форвард был близок к реализации голевого момента, Филиппов задержал его клюшкой. Тем самым армеец не только предотвратил гол в ворота Петра Андреянова, но и организовал меньшинство своей команде. Даже играя в формате 5 на 4, москвичи переходили в зону нападения, поэтому «Сахалинские акулы» не смогли воспользоваться численным преимуществом.

Будучи в полном составе, «Красная армия» закрепилась у ворот противника. Никита Фролов от линии ворот передал шайбу по борту Кириллу Волкову, который повёл её к центру зоны нападения. Олег Майстренко и Никита Фролов приблизились к пятаку на случай добивания, но их помощь не потребовалась, потому что шайба от клюшки Волкова полетела прямиком в ворота с такой скоростью, что Станислав Корнеев с трудом её заметил.

Красноармейцы не стали расслабляться и через две минуты повторили успех, но в этом им помог Илья Коваль, отправившийся в штрафной бокс за задержку шайбы руками. Егор Соловьёв получил шайбу в зоне обороны от Петра Андреянова и, изящно обойдя немногочисленных соперников, перевёл её в зону атаки. Соловьёв выгадал верный момент, когда Станислав Корнеев зазевался, и забросил вторую шайбу матча в незащищённый верхний угол ворот.

Красноармейцы обстреляли шайбами Сахалин

На второй период «Сахалинские акулы» вышли заряженными как минимум на сравнивание, но агрессивный настрой хозяев льда сыграл с ними злую шутку. В борьбе за владение шайбой Александр Фесенко проявил грубость по отношению к капитану красно-синих Олегу Майстренко и отправился за неподобающее поведение на скамейку штрафников. «Красная армия» пыталась реализовать большинство, но южносахалинцы отбили натиск гостей.

Как только позади осталась половина матча, команды решили продемонстрировать болельщикам какую-то голевую феерию. Первыми отличились акулы, полные решимости догнать красноармейцев по счёту. Руслан Тютюнников выиграл вбрасывание в зоне «Красной армии» и отдал пас за себя Рашиду Даштемирову, который оперативно направил шайбу в ворота. У армейского голкипера попросту не было шансов предотвратить гол из-за толпы на пятаке, перекрывающей обзор площадки.

После попадания шайбы в ворота соперника «Сахалинские акулы» воспряли духом. Южносахалинцы дали себе минуту на празднование гола и вернулись к атаке. Следующим героем матча для акул стал Вячеслав Перелыгин. Нападающий получил шайбу от своего сокомандника Никиты Богдановича и, как только приблизился к пятаку, сделал бросок точно в ворота Петра Андреянова.

Красноармейцам пришлась не по вкусу такая дерзость противников, и, собрав всю волю в краги, они вновь ринулись в бой. Сначала не получалось вернуть себе шайбу, но Матвей Васин справился с этой задачей, а затем в средней зоне сделал параллельную передачу на Глеба Лагоду, который повёл снаряд вдоль левого борта подальше от акул. Когда сахалинские преследователи почти настигли красноармейца, он отдал пас в центр зоны нападения Алексею Чуркину. Хоккейное чутьё подвело Станислава Корнеева – голкипер защищал правую часть ворот, а Чуркин ударил по левой и вывел московскую команду вперёд.

«Первый период мы акклиматизировались – было тяжело из-за дальнего перелёта. У нас молодая команда, поэтому многие здесь впервые. Мы забили шайбу и поверили в свои силы, продолжили нагнетать, а потом забили свои голы», – оценил игру после второго периода нападающий «Красной армии» и автор третьего гола Алексей Чуркин.

Московские хоккеисты подумали о том, что неплохо было бы оперативно ещё увеличить разрыв в счёте. Их мысль быстро стала материальна. Олег Майстренко после вбрасывания вывел шайбу в зону нападения, где передал её Алексей Родионову. Форвард отдал пас Илье Паутову, а тот с острого угла забил гол в пустующий угол ворот. Десять секунд потребовалось красно-синим, чтобы превратить 3:2 в 4:2.

Руслан Опоцкий был не готов к тому, что москвичи воспользуются сахалинским гостеприимством и от разочарования отправился грустить в штрафной бокс за задержку соперника. Большинство только прибавило юным армейцам уверенности, и Олег Майстренко повёл шайбу от левого борта и сделал бросок из центра зоны нападения. Шайба попала в не особо защищённые ворота. Станислав Корнеев после пятой пропущенной шайбы попал в немилость главного тренера Виталия Соловьёва, и в калитку встал Никита Прокофьев.

«Сахалинские акулы» пошли ко дну

Финальный период выдался для акул особенно трудным. Хотя команда периодически смещалась в зону нападения, мысль о том, что надо отыграть три шайбы не мотивировала, а только выводила из строя. «Красная армия» старалась не злить соперника, выбирая в качестве основного места действия среднюю зону. На шестой минуте Вячеслав Перелыгин не справился с эмоциями – оказавшись в зоне атаки, южносахалинский форвард попытался отбиться от красноармейца Матвея Васина и сыграл высоко поднятой клюшкой. Москвичи решили не добивать противников раньше времени и не использовали численное преимущество.

За пять минут до финальной сирены цифры на табло стали ещё более удручающими для «Сахалинских акул». Матвей Васин не забыл удара клюшкой от Вячеслава Перелыгина и решил отомстить очередным голом в сахалинские ворота. Глеб Лагода вывел шайбу в зону нападения и, когда оказался в окружении акул у правого борта, перевёл её на Матвея Васина, поджидавшего удачного шанса у пятака. Как только шайба коснулась клюшки нападающего, он незаметно для противников нанёс точнейший удар по воротам. Оставшиеся пять минут команды кружили в средней зоне в ожидании долгожданной сирены.

Победа в матче против «Сахалинских акул» вывела молодёжную команду ЦСКА на пятую строчку турнирной таблицы. Выездная серия «Красной армии» продолжится 26 сентября встречей с «Тайфуном» из Приморского края.

23 сентября 2023. ЛК «Арена Сити» (Южно-Сахалинск)

«Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск) – «Красная армия» (Москва) 2:6 (0:2, 2:3, 0:1)

Голы: Волков 17:21′, Соловьёв 19:43′ ГБ, Даштемиров 30:41′, Перелыгин 32:04′, Чуркин 32:35′, Паутов 32:45′, Майстренко 34:19′ ГБ, Васин 55:06′

«Сахалинские акулы»: Корнеев (Прокофьев); Поляцко – Тютюнников – Даштемиров, Опоцкий – Колотыгин; Балыкин – Фесенко – Дочкин, Сиднев – Кокарев; Романов – Богданович – Перелыгин, Коваль – Бардышев; Карпов – Романченко – Морозов, Крамаренко – Гурьянов

«Красная армия»: Андреянов (Обвинцев); Соловьёв – Донцов – Окунев, Шуравин – Филиппов; Майстренко – Фролов – Паутов, Родионов – Агафонов; Лагода – Васин – Чуркин, Елсуков – Венскель; Агеев – Аубакиров – Зайцев, Бикмухаметов – Волков