Красно-белые отняли овертайм у “Красной армии”

На ледовых аренах всегда холодно, но если речь идет про столичное дерби, то температура автоматически становится такой же, как и в жарких странах. 11 августа на малой арене ЦСКА “Красная Армия” встретила у себя “Спартак”.

Положение команд

Обе команды уже успели открыть предсезонный турнир. У хозяев встречи на счету два матча, в которых они одержали победу. У красно-белых тоже две победы, однако этим летом они сыграли уже 4 раза. Фаворита в этой встречи определённо нет, ведь команды только готовятся к предстоящему сезону, просматривают игроков и наигрывают звенья.

Стоит отметить, что оба клуба усилились. К красно-синим присоединились два нападающих из ВХЛ – Алексей Чуркин и Матвей Васин, которые могут играть в МХЛ последний год. “Спартак” тоже взял себе вратаря Егора Корзина и защитника Максима Наумова, которые проходили предсезонку в “Химике”.

Открыли счёт только на последней минуте

Первый период начался не на высоких скоростях, но с ошибок. Обе команды успели посетить штраф-боксы за нарушения правил игры, однако к голам это не приводило. Хоккеисты особо не задерживались в какой-либо зоне, сплошные контратаки и пару силовых приёмов.

Сказать, кто в этом периоде был сильнее – сложно, ведь обе команды бились, наносили броски, но чего-то не хватало. Одна из ошибок, которую совершали оба клуба – это удаления. Складывалось впечатление,  что именно из-за этого игрокам и не удается забить, будто это ломало игру. Однако открыть счёт в матче все-таки удалось: Максим Ковалишин отправил шайбу в ворота соперника.

Игроки ВХЛ пришли на помощь

Изменения в счёте явно добавили игрокам обеих команд мотивации. Подопечные Павла Баулина стали проводить больше времени в зоне соперника и бросать по воротам, однако защитники красно-белых блокировали броски один за другим. В середине периода появилось ощущение, что команды уже устали. Но “Красной Армии” нужно было забыть про это чувство, ведь у них появилась прекрасная возможность сравнять счет, имея численное преимущество в виде двух игроков.

Воспользоваться шансом не удалось, поэтому они продолжили биться, но уже в равных составах. Защитник – Даниил Скворцов – создал опасный момент, бросив шайбу от синей линии, но вратарь “Спартака” спокойно с этим справился. Хочется отметить, что удалений было довольно-таки много, но они ни к чему не приводили.

Под конец периода, играя 4 на 4, красноармейцам удалось сравнять счёт. Матвей Васин отдал точную передачу на своего товарища – Алексея Чуркина – который мастерски обыграл вратаря и отправил шайбу в правый угол ворот.

Стартовал агрессивный хоккей

Первое же вбрасывание в третьем периоде привело к броску в створ со стороны хозяев. Игра начала набирать обороты. Складывалось ощущение, что это не конец игры, а напротив – начало. У красно-синих, словно, открылось второе дыхание, они начали показывать, кто хозяин на этой площадке. Бывший капитан команды – Матвей Васин – в движении отправил шайбу в ворота соперника, тем самым изменив счёт на табло.

Подопечные Александра Баркова разозлились не на шутку и не заставили долго ждать себя. Максим Ковалишин оформил дубль, бросив шайбу над ловушкой вратаря. На площадке атмосфера накаливалась еще больше с каждой минутой. Гости встречи создавали множество опасных моментов, но оборона соперника работала слаженно и помогала своему вратарю. Конец периода прошел в зоне хозяев, что впоследствии дало свои плоды. За пять секунд до конца игры Иван Рябов вывел свою команду вперед, счёт на табло 2-3.

И зачем были эти пять минут?

Несмотря на то, что места на площадке стало больше, скорости не зашкаливали. Хоккеисты играли аккуратно и особо не создавали опасных моментов. Под конец овертайма красноармейцам удалось закрепиться в зоне соперника, но Егор Корзин держал ворота на замке. Буллитная серия осталась также за гостями, авторами реализованных буллитов стали Иван Гаврилов и Георгий Овчинников. В “Красной Армии” только одному человеку получилось распечатать вратаря соперника – Алексею Чуркину, автору первого гола.

Товарищеский матч: “Красная Армия” – МХК “Спартак” 11.08.2023