Такой хоккей нам нужен: «Красная армия» дважды одержала верх над «Капитаном»

«Красная армия» уже успела отлично показать себя в предсезонке под руководством нового главного тренера Павла Анатольевича Баулина и начала чемпионат МХЛ 5 сентября с разгрома ступинского «Капитана». Матч завершился со счётом 8:4 в пользу красно-синих, но у гостей ещё есть возможность нанести ответный удар.

Несмотря на прекрасный результат предыдущей встречи, тренерский штаб внёс коррективы в состав команды на матч 6 сентября – место основного вратаря занял Пётр Андреянов, сменив Ивана Новожилова. Остальных игроков изменения не затронули. Главный тренер «Капитана» Константин Викторович Касаткин тоже поднял вратаря Александра Зенюка со скамейки запасных, усадив туда Максима Абдуллаева. Точечные изменения были внесены и в звенья.

На домашней арене и лёд помогает

Красноармейцы выиграли вбрасывание и начали наступление, но «Капитан» быстро перехватил инициативу в свои краги. Илья Зиновьев получил передачу от Александра Лосева в зоне нападения и направил шайбу прямо в ворота, но нужной цели она не достигла, угодив в Петра Андреянова. Ступинские хоккеисты продолжили атаку. Захар Миць приблизился к пятаку, где перехватил шайбу от Фёдора Аврамова, нанёсшего удар из-за линии ворот, но момент реализовать не удалось.

Такое нахальство гостей не устроило красноармейцев, поэтому они переместили игру ближе к зоне атаки. Первым из армейцев к воротам «Капитана» приблизился Олег Майстренко, но соперники, окружив капитана красно-синих, блокировали возможность броска по воротам. Иван Кевбрин настолько активно мешал красноармейцу в создании опасного момента, что удалился за задержку соперника. Находясь в большинстве, «Красная армия» смогла не только закрепиться в зоне нападения, но и оформить первый гол. Алексей Донцов, Алексей Чуркин и Егор Соловьёв долго дразнили соперников точными передачами друг на друга, выжидая удачный момент, пока Соловьёв не пошёл на риск, нанеся бросок по воротам от правого борта. Форвард не прогадал – шайба обогнула всех противников на пути и угодила в дальний верхний угол.

Воодушевлённая открытием счёта «Красная армия» позволяла время от времени «Капитану» войти в зону нападения, но не более того. Армейцы передохнули, и за пять минут до завершения первого периода Олег Майстренко вспомнил, что ему так и не дали реализовать голевой момент в начале матча, и решил попытать удачу вновь. Илья Паутов повёл шайбу от синей линии и до того, как оказался впечатанным соперниками в борт, сделал передачу на Никиту Фролова вдоль борта. Нападающий достал шайбу за воротами и переправил её Олегу Майстренко к пятаку, а тот в свою очередь направил снаряд в дальний угол ворот.

Вторая шайба в воротах разозлила Алексея Скляренко, и он отправился остывать в штрафной бокс после того, как ударил красноармейца. Таким действием нападающий сильно подставил свою команду. После небольшой заминки в своей зоне красно-синие перекочевали к воротам противника. Илья Паутов с правого фланга оформил бросок в ворота, где на пятаке страховали Юрий Руммо и Никита Фролов. Снаряд отрикошетил от щитков Александра Зенюка, но Фролов безвозвратно направил шайбу в сетку ворот.

«Капитан» никак не хотел играть в равенстве, поэтому на последних секундах первого периода в удаление за подножку отправился Роман Хорошунов.

Сегодня без «сухарей»

Как только команды пришли к численному равенству, «Капитан» бросил все силы на то, чтобы не проиграть всухую. Ступинские хоккеисты очень технично перебрались в зону нападения. Евгений Бояркин сделал передачу от синей линии к линии ворот на Максима Зайцева. Как только нападающий «Капитана» почувствовал опасность в виде приближающегося защитника красноармейцев, он бросил шайбу в центр зоны нападения, где её встретил Андрей Мещеряков и направил в ворота. Таким образом, гости оформили первый для себя гол в матче.

Пётр Андреянов расстроился от того, что проморгал шайбу и схлопотал первый штраф для своей команды за подножку ступинскому форварду. Илья Паутов благородно отправился в штрафной бокс вместо голкипера красно-синих. Игра в большинстве «Капитану» пришлась не по душе, и Артём Руденко задержал соперника, чтобы отправиться на скамейку штрафников. Удаление двух игроков немного расчистило хоккеистам путь к воротам, но это никому не помогло.

Несмотря на однозначное лидирование по счёту, красноармейцы не преминули увеличить разрыв. В середине матча третье армейское звено разыграло очень удачную комбинацию, в ходе которой Максим Великов вывел шайбу в зону атаки и передал её Даниле Порошкову на правый борт. Тот, опасаясь оборонительных действий «Капитана», мгновенно бросил снаряд в центр зоны Ратмиру Аубакирову. Аубакиров направил шайбу за линию ворот, где встречи с ней уже ждал Максим Великов, армейский нападающий увидел, что Порошков находится на самой выгодной позиции и вернул ему снаряд к пятаку, а тот оформил бросок, в результате которого счёт стал 4:1.

Пока четыре игрока «Красной армии» рвались в бой, Глеб Лагода демонстрировал сопернику у бортика навыки капоэйры, но судьи не смогли оценить все таланты хоккеиста и назначили ему дисциплинарный штраф до конца матча и пятиминутный штраф за удар соперника ногой. Отбывал заключение за сокомандника Иван Окунев. Несмотря на численное преимущество, до конца периода «Капитану» так и не удалось покорить ворота красно-синих.

Игра на добивание ступинского «Капитана»

На первые минуты третьего периода команды обосновались в средней зоне. Никто не создавал опасных момент, поэтому Евгений Каменский сыграл высоко поднятой клюшкой, чтобы разнообразить не особо динамичную игру. Игра в формате 5 на 4 никак не повлияла на счёт матча. За 8 минут до финальной сирены не сдвигающаяся с места игра подтолкнула тренерский штаб «Красной армии» к неожиданному решению – вратаря на площадке заменил шестой полевой игрок.

Меньше, чем через минуту, Андрей Мещеряков из «Капитана» не выдержал игры против великолепной шестёрки и отправился отбывать наказание в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой. Команды вернулись к уже привычной системе матча – 5 на 4.

Красноармейцы дождались момента, когда все вернулись из штрафного бокса, а силы стали примерно равны, и перешли к решительной атаке. Без особых усилий Олег Майстренко вывел шайбу из зоны защиты и, как только вступил на территорию противника, сделал параллельную передачу на Максима Агафонова. Форвард беспрепятственно оформил пятый гол в ворота «Капитана» – шайба спокойно пролетела над ловушкой ступинского голкипера.

Через минуту хоккеисты из Ступино поняли, что биться надо до самого конца. И даже если победитель уже всем известен. Делегация из игроков «Капитана» добралась до зоны атаки, куда Захар Миць вывел шайбу. Нападающий передал снаряд сокоманднику Фёдору Аврамову, а сам переместился ближе к пятаку на случай добивания. И этот случай настал. Шайба от клюшки Аврамова полетела прямиком в ворота, деликатно обойдя красно-синего голкипера. Последние минуты матча команды провели в скитаниях по средней зоне, ожидая финальной сирены и официального объявления о победе армейцев.

Следующую двухматчевую серию игр «Красная армия» проведёт на домашней арене 9 и 10 сентября. Молодёжке системы ЦСКА предстоит встреча с «Академией Михайлова» из Тулы.

6 сентября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

«Красная армия» (Москва) – «Капитан» (Ступино) 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Голы: Соловьёв 6:24′ ГБ, Майстренко 15:02′, Шуравин 17:49′ ГБ, Мещеряков 23:30′, Порошков 32:26′, Агафонов 55:22′, Миць 56:50′

«Красная армия»: Андреянов (Обвинцев); Соловьёв – Донцов – Чуркин, Шуравин – Венскель; Майстренко – Фролов – Паутов, Родионов – Агафонов; Порошков – Аубакиров – Великов, Елсуков – Лисин; Лагода – Руммо – Окунев, Скворцов – Филиппов

«Капитан»: Зенюк (Абдуллаев); Лосев – Зиновьев – Кузнецов, Хорошунов – Руденко; Каменский – Миць – Аврамов, Назаров – Бояркин; Зайцев – Соколов – Мещеряков, Козлов – Сизов; Кевбрин – Скляренко – Форощук, Даутов – Чамаев

Штраф: 27-12