Первая буллитная серия МХК «Динамо» в сезоне

В Ледовом Дворце «Арена Мытищи» команда СМО МХК «Атлант» (Московская область) провела матч в рамках OLIMPBET Чемпионата Молодежной Хоккейной Лиги сезон 2022-2023, в котором встретилась с командой «Динамо» (г. Москва).

В этом году команды уже встречались неделю назад на домашнем льду москвичей. Тогда хозяева одержали победу со счётом 3:1. Как раз эта игра стала четвертым к ряду поражением для команды подмосковья и завершила первый выезд «Атланта» после наступдения нового года. Затем подопечным Царегородцева удалось обыграть «Красную Армию» на домашнем льду. У бело-голубых дела обстоят куда лучше. С начала года команда провелу же восемь матчей, потерпев поражение только в трех – дважды с «Локомотивом» и при встрече с «Капитаном».

Не лучший старт хозяев

Со старта и почти пол периода динамовцы удерживали шайбу у ворот соперника. Однако забить не удалось даже в большинстве, предоставленном еще на второй минуте матча. Иван Сергеев словил две минуты на Артёме Кудашове, толкнув его клюшкой на борт. Затем, к середине первого игрового отрезка, сразу два игрока от силового улетели на скамейку «Атланта». Данила Ткач оказался у хозяев с подачи Крицына, который улетел в след за ним же. Арсений в этом сезоне примерил на себя капитанскую нашивку, что, по всей видимости, придала нападающему дополнительной уверенности. А несколько минут спустя, защитник Владислав Квон отлично включился в игру и бросил по воротам «Динамо», однако Ростислав Глущенко, вратарь гостей, надежен и отразил эту потенциально опасную атаку. Первый опасный момент «Атланта» в этом периоде.

К завершению первого отрезка Шуленин удалился за толчок Тимофея Каткова на ворота, более того, придавив его еще и сверху. Динамовцы вновь в большинстве, но игра с численным преимуществом подводит молодежную команду так же, как и основную. А вот в равных составах получается не плохо. За сорок пять секунд до окончания первой двадцатиминутки, бело-голубые открыли счет – Чуркин скинул на Надворного, и тот положил начало счёту, забросив шайбу из центра круга вбрасывания в ближнюю девятку.

Счастливое большинство

Смелее хозяева стали во втором периоде, прибавили скорости и точности, в сравнении с первым отрезком, где они больше “просидели” в обороне. К середине гости отличились первым удалением. Марио Паталаха заработал две минуты за блокировку, буквально на ровном месте – передержал Панина подальше от шайбы и оставил команду в меньшинстве. «Атлант» упорно атаковал. Хороший момент был у Дмитриева, однако спас вратарь, а следом возможностью воспользовался Илья Ефимов бросил ровно в створ, Ростислав отбил плечом, но тут же, в воздухе Илья Панин перенаправил шайбу в ворота. В результате видео просмотра было определено, что игры высоко поднятой клюшкой не было, поэтому гол засчитан.

К тридцать восьмой минуте Матвей Максимов, защитник «Динамо», поставил явную “подножку” сопернику в лице Фёдора Вялова, отправился на скамью “плохих парней” и атлантовцы реализовали уже второе численное преимущество. Арсений Крицин с левого угла, чуть ли не из-за ворот, вбросил шайбу, попал в конёк Вербицкому и снаряд отлетел в ворота гостей. На второй перерыв «Атлант» ушел уже с преимуществом, выиграв этот период 2:0.

Эмоциональное завершение

С передачи Вербицкого финальный отрезок времени открыл красивый гол Артёма Иванова. В правый нижний по прямой влетела шайба, вратарь хозяев не успел сместиться и счёт вновь стал равным. Заметно прибавили обе команды: если в первом отрезке больше инициативы было за гостями, а во втором за хозяевами, то в третьем упорство было на равных. И вновь на середине игрового отрезка хороший гол бело-голубых. Богдан Носачёв отдал точную передачу на синюю линию, а Владислав Чуркин щелчком забросил шайбу в правую девятку. Корнилов даже не успел заметить, как шайба пролетела мимо него. На эмоциях проходила игра молодёжи и почти сразу после гола, «Динамо» заработало два удаления – сначала Никита Баклашев за задержку соперника, спустя минуту Егор Римашевский за подножку. Игра продолжилась в формате 5 на 3, что при хорошей реализации «Атланта» более, чем просто «опасно» для гостей. Кирилл Дмитриев выдержав паузу, забросил шайбу под блин голкипера Динамо.

Вновь с равным счётом, но уже «3:3» команды перешли в овертайм. Но и он не смог решить судьбу матча. Без моментов и вничью команды перешли к буллитам. Нельзя не отметить то, как болельщики Атланта гнали свою команду вперёд. Достаточно большая и яркая поддержка у молодежной команды в Мытищах, старания которой можно приравнять к фан-секторам Континентальной хоккейной лиги.

Для команды гостей эта игра стала первой в сезоне, что закончилась по послематчевым броскам.
В буллитной серии подопечные Корредора одержали победу. Отличились голами – Матвей Максимов и Матвей Надворный (победный), у хозяев Шуленин Герман.

27 января 2023. Мытищи, МУП «Арена «Мытищи».

СМО МХК «Атлант» — МХК «Динамо Москва»  3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0)

Голы: Надворный 19:16′, Панин 31:03′, Крицын 38:20′, Иванов 43:44′, Чуркин 50:25′, Дмитриев 54:39′, Максимов 65:00′

Вратари: Корнилов — Глущенко

Штрафы: 6 — 8