Москва сильнее: ЦСКА повёл в серии, обыграв СКА

Москва вновь увидела хоккей. На «ЦСКА-Арене» состоялся третий матч между командами ЦСКА и СКА. Армейское дерби в рамках финала Западной конференции переехало в Москву при равном счёте в серии — 1-1.

В Санкт-Петербурге первый матч остался за ЦСКА (3:2 ОТ), в следующей игре реванш взяли представители Северной столицы (2:1), поэтому теперь, как минимум, состоится ещё один матч в Санкт-Петербурге. Однако, тяжело предположить, что команды уложатся даже в пять игр, учитывая, что в стартовых продемонстрировали равных хоккей с умением терпеть и ждать своего шанса.

Небольшой перевес по победам у СКА: 54 очка против 51. Также стоить отметить, что первый матч в Санкт-Петербурге СКА сыграл самый долгий первый матч серии розыгрышей Кубка Гагарина, встреча завершилась на отметке 102.24’.

Встреча в Москве стала 106-й в истории противостояния соперников в КХЛ.

Изменения в составах на игру

Обе команды обошлись без больших изменений перед первым московским матчем серии. Сергей Плотников, получивший травму во второй встрече, вышел на лёд и занял своё место в первом звене. Из изменений – у ЦСКА вместо Прохора Полтапова в роли дополнительного нападающего в заявку появился Василий Дронык. У СКА замен не было, лишь небольшие перестановки. Так, Дмитрий Яшкин поднялся в первое звено, Марат Хайруллин перебрался во второе, а Николай Поляков вошел в четвёртую тройку СКА, вытеснив Никиту Комарова на позицию тринадцатого нападающего.

Открытия счёта не будет!

В начале первого периода хоккеисты СКА играли смелее и сразу же получили несколько голевых ситуаций в зоне соперника, но оборона ЦСКА работала как надо. Был момент у Матвея Гуськова: он вошёл в зону вдоль правого борта, отдал пас на своего партнёра Тахира Мингачёва, но защитник СКА Василий Глотов вовремя вернулся в оборону и предотвратил попытку броска по воротам. Мингачёв попытался навязать борьбу возле ворот, но вратарь гостей Дмитрий Николаев забрал шайбу. Стоит отметить, что на протяжении шести минут у СКА ни одного броска в створ, в то время как армейцы нанесли уже четыре.

Далее проявили себя гости: Михаил Воробьёв, не сыгравший в первой игре, но забивший во второй встрече победную шайбу, смог предотвратить бросок Карнаухова. Но, выронив клюшку, открыл площадку для Антона Слепышева, который не смог совершить бросок – игра высоко поднятой клюшкой, но без нарушения – вбрасывание в зоне СКА.

Снова СКА в игре: два в один вошли в зону Галимов по правому борту, Зыков – по центру, но бросок не получился – сошла шайба с клюшки, атака гостей не принесла забитых шайб. Далее Мингачёв бросил с синей линии – выше ворот улетела шайба, затем подобрал её и отдал пас на Никиту Нестерова, но Николаев был на месте. Первое удаление в матче за шесть минут до конца первого периода, которое зарабатывает СКА – за воротами Захар Бардаков зацепил клюшкой игрока ЦСКА, что повлекло за собой две минуты штрафа.

Удачно оборонялись вчетвером хоккеисты СКА, опасный момент – Соркин накинул шайбу к воротам соперника, но Максим Мамин не успел среагировать, в отличии от Николаева, сделавшего серьезное спасение для своей команды. ЦСКА реализовать большинство не смог. Меньше четырёх минут оставалось у хозяев, чтобы повторить сценарий двух предыдущих встреч.

Последние две минуты первого периода: Андрей Светлаков бросил по воротам, шайба отскочила от голкипера, сам решил пойти на добивание, но защитник СКА Александр Никишин не позволить бросить снова. На последних секундах Константин Окулов сделал попытку броска, но Воробьёв подставил клюшку под бросок. Прозвучала сирена  – потасовка. Камалов толкнул Окулова, тут же за своего партнёра вступился Сергей Плотников, толкнув Камалова. Команды ушли на перерыв, понимая, что следующий период кто-то начнёт в меньшинстве. Счёт не открыт.

ЦСКА вырывается вперёд

Второй отрезок команды начали в формате четыре на четыре: в результате потасовки после первого периода за толчок соперника клюшкой в штрафном боксе оказались Михаил Пашнин у СКА, у ЦСКА – Сергей Плотников. Но на счёт эти удаления не повлияли. В равных и полных составах продолжился хоккей, Антон Слепышев отдал пас на ПлотниковаСергей бросил по воротам, но шайба отлетела от стража ворот, а на добивании отрикошетила за пределы площадки. За воротами вновь обоюдное удаление: Игорь Ожиганов отправился в штрафной бокс за подножку, а Плотников – за симуляцию.

Вновь игра вернулась к формату четыре на четыре, дальше зрители увидели длительную позиционную атаку от ЦСКА, которая принесла свои плоды: вначале Никита Нестеров бросил по воротам, затем Дыбленко оставил шайбу Окулову, который решил покататься немного в зоне и с хорошей позиции бросил в верхний угол и попал – гол в ворота Николаева! ЦСКА открыл счёт матча. Стоит отметить, что СКА в этом плей-офф очень часто пропускает первым.

Хоккеисты СКА продолжают активно играть в зоне гостей, Евгений Кетов вошёл в зону по правому борту, но бросил с неудобной – бросок не получился.Через несколько секунд хозяева попытались ворваться в зону, Фредрик Классон вышел вперёд, но Камалов помешал произвести какую-либо угрозу для ворот Николаева, Виталий Абрамов бросил по воротам – Николаев отбил бросок блином.

Проходит несколько минут и вновь, уже третье удаление заработал Сергей Плотникова. На отложенном штрафе продолжилась игра – армейцы из Санкт-Петербурга расставились в зоне, Андрей Педан бросил по воротам – свисток! Плотников дарит гостям первое большинство в этом матче, в предыдущей встрече у СКА было шесть попыток большинства, одну из которых им удалось реализовать. Опасный момент был возле ворот Адама РейдеборнаМарат Хайруллин отдал пас на Воробьева, но оборона ЦСКА сыграла как надо. Команды вернулись в игру в равных составах.

Стоит отметить, что в этом периоде СКА контролировал шайбу больше, поэтому последние две минуты игра прошла преимущественно возле ворот ЦСКА, но Рейдеборн был очень надёжен. За минуту до конца второго периода игрок СКА Дмитрий Яшкин был удалён за толчок соперника на борт, оставив играть ЦСКА в формате пять на четыре. Искали хоккеисты ЦСКА различные варианты для броска и вот наконец Диц, Каменев и Григоренко в атаке: Григоренко бросил в касание от синей линии по воротам, где стоял Каменев и, подправив шайбу клюшкой, реализовал большинство – 2:0 в пользу ЦСКА.

Штраф, тайм-аут, два гола

Резво начали команды третий период – шайба постоянно переходила от одной команды к другой. Опасный момент в зоне соперника из Санкт-Петербурга: Абрамов бросил по воротам – на помощь СКА вовремя пришёл Воробьёв, но в этот момент Матвей Гуськов в поиске шайбы попал клюшкой по голкиперу СКА, свисток судьи – Николаев на льду. Арбитры, после просмотра повтора, определили игровой момент – удаления не было.

Игра постепенно перешла к воротам Адама: Воробьёв вошел в зону, с неудобной отдал пас на Хуснутдинова, который тоже с неудобной бросил – Рейдеборн остановил игру. СКА играет активнее: Фальковский совершил бросок по воротам, на добивании был Галимов– голкипер ЦСКА накрыл шайбу и спас свою команду. И вновь опасный момент возле ворот СКА: Мамин за воротами отдал пас на Абрамова, но переиграть Николаева не вышло, через пару секунд Плотников вырвался к воротам, но шайба сошла с клюшки – без броска.

За семь минут до конца периода Бардаков повторно удалился за подножку, ЦСКА в большинстве. Сначала Окулов сам вошел в зону, но Пашнин поставил клюшку и бросок не получился, затем Нестеров совершил бросок по воротам – Николаев на месте. На пятой минуте Максим Соркин со средней дистанции совершил точный бросок, обернувшийся голом для хозяев. ЦСКА с отрывом в три очка продолжает игру.

После вбрасывания Абрамов сделал пас на Классона, тот совершил бросок, но Николаев отразил его щитком. После этого СКА взял тайм-аут. Николаев ушёл на скамейку – чуть больше четырёх минут до конца периода. Фальковский совершил ряд спасений, остановив попытку от Каменева забросить, в атаке у СКА ничего не вышло – ЦСКА не дали бросить по воротам Адама. Удаление у Каменева за выброс шайбы – игра приобретает формат шесть на четыре, но по итогу только в пользу ЦСКА – Классон за 14,6 секунд забивает в пустые ворота.

Матч закончился со счётом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) в пользу команды ЦСКА. Стоит отметить, что Максим Мамин провёл сегодня свой четырехсотый матч за КХЛ. Чётвертая встреча пройдёт 7 апреля на ЦСКА Арене.