Победа ЦСКА позволила армейцам вновь повести в серии

Плей-офф радует болельщиков обилием матчей. Явным фаворитам не удалось легко разобраться с соперниками. Серия ЦСКА и «Северстали» не стала исключением. 10-ого марта команды сыграют пятый матч в 1/8 финала Кубка Гагарина. Армейцы принимают череповчан на домашней «ЦСКА Арене».

Счёт в серии после четырех сыгранных матчей 2:2. ЦСКА выиграл первый домашний матч. Во втором подопечные Федорова проиграли «Северстали» в ОТ. Третий матч – первый на выезде – армейцы провалили, в первую очередь, в обороне. Четвертый матч ЦСКА уверенно начал, забросив в первом периоде четыре шайбы. За матч удалось забить девять голов в ворота «Северстали».

ЦСКА отлично начал, чем ответят гости?

Московичи сразу же ринулись в атаку. Плотников у ворот гостей перехватил шайбу, обыграл защитника, вышел на вратаря, но не хватило расстояния, чтобы совершить мощный бросок. Тем не менее, первая серьёзная атака была организована армейцами. Дальше игра пошла на спад. Команды не особо проявляли себя в атаке. Шайба в чужой зоне не держалась, вся борьба происходила в средней. ЦСКА всё же лучше действовал в атаке. Красно-синие больше бросков в створ наносили. Гол был где-то рядом, но шайба никак не хотела пересекать линию ворот.

Вторая половина периода прошла в полном доминирования москвичей. Подопечным Разина приходилось всё время оборонятся. И сначала у гостей получалось это неплохо, но ЦСКА нашёл ключ к взятию ворот. Луговяк ошибся в защите, Абрамов, получивший передачу, вышел один на один с Самоновым и бросил вратарю под правую руку. Пока «Северсталь» приходила в себя после пропущенного, размышляя, как же строить игру дальше, ЦСКА не переставал выстраиваться в чужой зоне. Уже через пару минут и вторая залетела в ворота Череповца. Диц от синей линии попал точно в девятку. Самонов ничего не смог сделать. ЦСКА отлично начал игру.

«Северсталь» начала забивать, не поздно ли?

Вышли команды на лёд после перерыва. «Северсталь» пока совсем не видно. По эмоциям, казалось, что весьма сдержанно вели себя парни из Череповца. С качеством так же были проблемы. В игре пока так же ничего не удалось показать. Гости лишь удалениями блистали на старте второго отрезка матча. Череповец подарил москвичам большинство. Игра 5х3 для армейцев – отличный шанс увеличить отрыв от соперника. Не с первой попытки, но цель выполнена. Хозяевам удалось вновь забить. Подопечные Федорова много бросали в ворота Череповца. На этот раз Нестерову удалось отличиться броском точно в левый верхний угол.
После третьей пропущенной подопечные Разина проснулись. «Северсталь» стала владеть шайбой. Гостям удалось выстроить свою игру в чужой зоне. Это привело к первому голу со стороны “Северстали”. Макеев воспользовался удобным моментом. Никита бросил в верхний угол, пока вратарь ЦСКА был закрыт и не видел шайбу.

Трудный момент для ЦСКА. Очень активно череповчане стали действовать в атаке. Первый гол окрылил гостей, придал уверенности в своих силах, что было необходимо команде Андрея Разина. Рейдеборну то и дело приходилось отражать многочисленные броски. “Северсталь” очень комфортно расположилась в зоне хозяев, что совсем забыла про защиту. Армейцы убежали в контратаку, которую удалось реализовать. Карнаухов отдал пас на Слепышева, который в верхний ближний угол уложил шайбу. Комфортное преимущество расслабило армейцев, чем грамотно воспользовались гости. Вовченко вторую шайбу уложил в ворота Рейдеборна. Равным получился период, по две шайбе удалось забить командам.

За кем же победа?

Третий период совершенно не был похож на предыдущие. «Северсталь» вышла с другим уровнем концентрации. Каждое движение на льду выглядело осмысленным и логичным. Гостям удалось найти свою игру. Забивать в ворота ЦСКА стало обыденным делом. Череповчане сократили отставание. Красиво гости разыграли. Суворов пронзил правый нижний угол хозяйских ворот. Гости почти догнали красно-синих. Счёт, по-прежнему, в пользу ЦСКА, но инициатива перешла в коньки и клюшки «Северстали». Парни из Череповца хорошо действовали на подборе, неплохо входили в зону, но ЦСКА не позволял забить четвертый заветный гол, который мог в корне изменить ситуацию. Разин взял перерыв, чтобы за оставшиеся две минуты изменить счёт. «Северсталь» буквально села в ворота Рейдеборна, но защита армейцев не позволила сравнять счёт.

Хорошее начало в матче помогло сегодня Федорову и его команде одержать третью победу в серии над «Северсталью». Гости же поздно включились. Качественный второй и третий периоды не могли полностью изменить игру, ведь армейцы создали себе уверенный запас в две шайбы. Шестой матч в борьбе за проход дальше будет сыгран 12-ого марта в Череповце. Ждём от команд такой же насыщенной на голы игры.

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК «ЦСКА»

10 марта 2023. Москва, «ЦСКА Арена».

ЦСКА — «Северсталь» 4:3  (2:0; 2:2, 0:1)

Голы:  Абрамов 15:08′, Диц 17:37′, Нестеров 24:57′, Макеев 27:18′, Слепышев 32:44′, Вовченко 35:54′, Суворов 41:19′

Вратари: Рейдеборн – Самонов