Важная победа «Витязя»

В Подольске местный «Витязь» принимал минское «Динамо». Команды находятся в одной конференции и обе имеют шансы на плей-офф. Есть одно «но»: в отличие от гостей, хозяева то находятся в зоне плей-офф, то за ее пределами. Подольск должен делать всё возможное и невозможное, чтобы набрать максимум очков в будущих играх.

«Витязь» провалил первый период

Начало выдалось очень бодрое и был виден настрой обеих команд на победу. Хоккеисты из Беларуси на первых же минутах провели несколько жестких силовых приёмов, но всё было в рамках правил. Спустя три минуты матча за подножку был удалён игрок гостей – Роб Клинкхаммер. Большинство «Витязя» выглядело совсем невзрачным: Минск убегал в несколько контратак и буквально возил хозяев по их же собственной зоне.

После выхода игрока «Динамо» со скамейки штрафников гости были очень близки к открытию счёта. Подвёл двойной малый штраф, который получил форвард зубров Брэндон Козун за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Бело-красные сумели сразу расставиться в зоне соперника. А далее последовала череда контратак от команд, которая привела к третьему удалению у «Динамо». Дмитрий Знахаренко был наказан за подножку Джастина Дэнфорта, который опасно выходил на ворота зубров.

Шесть минут большинства, к сожалению для богатырей, не увенчались успехом. Ни 5 на 3, ни 5 на 4 – вратарь Минска Доминик Фурх выручал свою команду. После такой долгой игры в меньшинстве динамовцы только и делали, что набрасывали на ворота Антона Тодыкова. Такой прессинг заставил «Витязь» фолить. Однако и эта игра в большинстве не привела к заброшенной шайбе. Не смотря на восемь минут меньшинства, «Динамо» перебросало хозяев: 9-12 по броскам в створ после первого игрового отрезка.

Затишье кончилось

Подопечные Михаила Кравеца вышли очень заряженные на второй период. Легионер богатырей Маттиас Теденбю хорошо выезжал из-за ворот на пятачок, но вратарь соперника был наготове. На 25-й минуте матча был открыт счёт. Юрий Паутов сделал хорошую диагональную передачу на Захара Бардакова, тот мастерски обошёл оборону Минска и с неудобной пробил Фурха.

Активнее, после пропущенной шайбы, стали и динамовцы. Далее игра шла то в зоне хозяев, то в зоне гостей. Этот накал страстей вылился в драку между двумя форвардами: от зубров 19-летний Илья Усов, а от богатырей 22-летний Артём Иванюженков. Нападающий Подольска оказался сильнее, уложив соперника на лопатки. А дальше хозяева делают 2:0: на этот раз большинство было успешное благодаря хорошей работе на пятаке Александра Дергачёва. А уже через 45 секунд Минск делает счёт минимальным. Шэйн Принс отлично попал в дальний угол ворот.

Богатыри берут верх

Третья двадцатиминутка началась с большинства хозяев. В одном из эпизодов только штанга спасла гостей из Минска. У Принса был шанс сделать дубль. Серия атак «Витязя» продолжалась и после выходя пятого полевого у «Динамо». Фурх делал всё, чтобы оставить свою команду в игре.

Зубры не терялись и старались уйти из под прессинга, выдавая неплохие контратаки. Роман Горбунов удачно вошёл в зону хозяев, но бросок был выше ворот. Казалось, удачно подоспел Козун и бросал в ближний угол, но Тодыков был начеку.

За пять минут до конца третьего периода команда Крэйга Вудкфорта получила шанс сравнять счёт в матче. За подножку был наказан Игорь Головков, но гости не могли реализовать это большинство.

«Динамо» снимает вратаря за две минуты до сирены. Бросков было много, не было реализации. Но пустые ворота – магнит для шайб. В одном случае везение было на стороне зубров, но по итогу всё равно не повезло. Дубль делает нападающий молодежной сборной России – Захар Бардаков.

Эта победа позволила богатырям переместиться на восьмое место в Западной конференции. На данный момент богатыри обогнали «Спартак», который проиграл в гостях «Северстали». Впереди ещё семь игр у обеих команд, причём есть и очная встреча, поэтому нас ждёт серьезная борьба за выход в плей-офф.

«Витязь» – «Динамо» Минск – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Бардаков 23:34′ 59:16′, Дергачев 35:24′, Принс 37:1′

Вратари: Тодыков – Фурх

Штраф:  11 – 17

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Витязь”