“Уральское дерби”: Осенняя развязка

Завершающая из трех осенних уральских игр состоялась в Челябинске 27 октября. Меж первой и третьей игрой Трактор успел заглянуть в гости к Нижнекамску, где поздравил Нефтехимик с юбилеем в 55 лет, подарив четвертую победу хозяевам подряд. После чего наведался к лисам, провести вторую игру дерби на их территории. В гостях победу одержать не удалось, так что в игре сегодня как раз и решилось – кто же “хозяева Урала”.

По-домашнему гостеприимно: равный старт не предвещал беды

В прошлой игре челябинцы припугнули “Металлург” сразу с первой минуты. Взяв на вооружение этот момент, трактористы настроились на яркий старт и сегодня. Однако уже к четвёртой минуте первого игрового отрезка счёт открыл Павел Акользин. Изначально Карпов хотел бросить самостоятельно, но Подскребалин забрал шайбу. Поэтому уже с вбрасывания он отдал снаряд поперечной передачей на Акользина, а тот уже забросил в дальнюю девятку, переиграв с близкого расстояния вратаря хозяев. Играя “без средней зоны” на первый гол спустя пол периода наработали и чёрно-белые. Сергей Телегин пробил вратаря гостей мощным броском от синей линии в нижнюю левую девятку. Стоит отметить, что для Сергея эта была не только первая шайба в сезоне, но и первая в 2023 году, ведь последний раз он поражал ворота противника ещё 30 декабря 2022 года, тоже, кстати, в матче с Магнитогорском. И это при учёте, что он является самым бросающим игроком “Трактора”.

По прошествии одиннадцати минут встречи, “лисам” предоставилась возможность поиграть в большинстве. Котляревский зацепил из-за спины Кошелева и отправился отбывать наказание на две минуты. Попрессинговали гости хозяев несколько секунд, но после неточного броска Кошелева с дальнего пятака, шайба перешла к Шабанову. Тот сделал передачу на Ткачёва, но не самую точную. Так, сменяя зоны, прошло всё большинство гостей. Как и оставшиеся семь минут периода. Ни минуты не давали команды расслабиться болельщикам и ушли на первый перерыв, имея равный счёт на табло, а также держа всю арену в положительном, но, всё же, напряжении.

Весь отрезок в меньшинстве

Интересный второй период провели команды. Забегая чуть-чуть вперёд, можно отметит, что фактически весь отрезок был в меньшинстве. Ведь по его завершению можно было увидеть в статистике довольно крупные минуты штрафа: 11 минут у “Трактора” и 23 минуты у “Металлурга”. Такие цифры повлекли за собой и явный отрыв в счёте, но об это подробнее. Если за первый период мы наблюдали игру без средней зоны, то во втором она решила остаться вообще только на территории гостей. Пожалуй, это и объясняет сразу два гола в первые четыре минуты. Первый от Антона Бурдасова, после отличного броска с кистей и попадания в левый верхний угол на старте второй минуты отрезка. “Трактор” вырвался вперёд первый в этой встрече и продолжил активно давить “лисов”. И, не смотря на все старания гостей, трактористы загнали и третью шайбу уже спустя пару минут. Илья Карпухин, летя прямо на ворота, не стал долго думать и закинул шайбу прямиком за вратаря, попав в дальний угол. Для него это так же первая шайба в сезоне.

Укрепление счёта в пользу чёрно-белых, привело гостей к решению о замене вратаря – место Загидулина в калитке занял Набоков. Но и это решение не спасло подопечных Разина. К середине этого игрового отрезка был отличный шанс у Бурдасова отличиться ещё раз. Но при выходе один-на-один с вратарём не рассчитал бросок и снаряд пролетел выше перекладины. Совсем разозлили трактористы лисов. После очередной неудачной попытки поразить ворота “Металлурга”, Робинсон толкнул Акользина, тот упал прямиком на своего же вратаря и завязалась довольно эмоциональная драка, в ходе которой были удалены сразу четыре игрока – два у хозяев и два у гостей. Малым большим и дисциплинарным штрафом наказали Акользина. Поливко двойным малым штрафом за грубость. Так же за грубость двойным малым был оштрафован Бадди Робинсон и за драку большим штрафом наказали Сергея Калинина. Вот так вот весело запомнилась нам середина второго отрезка.

Только-только оказались в равных составах команды, как вновь случилось обоюдное удаление. Попов за грубость и Гребёнкин за удар клюшкой. Казалось бы, куда ещё? Но в таком эмоциональном матче могло быть всё. Даже оказавшись в штрафбоксе, игроки продолжили выяснять отношения, но уже на безопасном расстоянии. Примечательно, что за все эти удаления, голов так и не было. Хотя по игре уже можно было догадаться, кто же одержит победу в “Уральском дерби.” Подтверждая эти слова, ещё одну шайбу забросили челябинцы. Семён Дер-Аргучинцев с передачи Бурдасова откатил снаряд в центр и поразил вратаря, попав точно в середину сетки. Удивительный вид спорта – вышли на второй период с равным счёт и оторвались на три очка за пятнадцать минут. А вот оставшиеся пять минут игрового отрезка уже ничем особо и не отличились. Однако целостный период был и без того насыщенным.

Кто хозяева Урала?

Развязка осеннего дерби длинною в три матча была близка. И серьёзнейшая задача сложилась перед Магнитогорском – отыграть три шайбы и забить четвёртую, что б выиграть. При этом ни разу не пропустив. Реально ли это? Берут сомнения. Не смотря на плачевное положение гостей, по старту было и не сказать, что такой большой разрыв в счёте. Игроки Разина уже не так рвались вперёд, хотя желание забить всё равно проглядывалось. Правда большую часть третьего отрезка мы наблюдали их в обороне. Отыграв пять минут, Канцеров въехал в Юртайкина в попытках отобрать шайбу, но не так прочитали этот момент судьи из-за выставленной ноги. Выписав удаление Данилу, магнитогорцы заработали большинство, которое, опять же, сокращением разрыва не закончилось. И это при том, что они атаковали вшестером, сняв вратаря. Нельзя не отметить слаженную игру меньшинства подопечных Заварухина. Плотно держа оборону они даже дважды смогли вывести шайбу из своей зоны. Да и новоиспеченный вратарь Подскребалин уверенно держался, отражая броски особо внимательно не только в этот момент, но и по ходу всего матча.

Остаток игрового времени было почти полностью у ворот гостей. Шансов на то, что б отыграться лисам совсем не оставили. Как только они переходили в атаку, их сразу же загоняли обратно. Ближе к концу, за пять минут до сирены, заработал удаление уже запомнившийся нам по ходу этого репортажа Павел Акользин. За блокировку Сошникова за воротами он отправился отбывать наказание, но не сразу. Игра пару секунд шла на отложенном штрафе. Стоит отметить, что все забитые шайбы были в равных составах. С большинством у обеих команд всё не так хорошо. Стоило Павлу вернуться в строй, как в штрафбокс попал Силантьев. На входе в зону опрокинул Бурдасова, попав по конькам. Поэтому ещё одно большинство нам довелось посмотреть. На самом деле тут уже “Трактору” особо и не нужно было забивать. Ведь до конца игры оставалось три минуты, а счёт на табло всё так же 4:1. Ещё спустя минуту сел и игрок хозяев – Никита Сошников. Атаковал со спины игрока “магнитки”, там самым на минуту переведя игру в формат четыре-на-четыре. Попытались гости вновь снять вратаря и атаковать хозяев с численным преимуществом. Но Подскребалин стена. Второй матч проводит за Трактор и держится абсолютно в порядке. Близилась игра к логическому завершению и за две минуты до сирены Разин взял тайм-аут. Но увы. В пустые ворота буквально выкинул от своих пятую шайбу в этой встрече Артём Блажиевский. Матч завершился победой “Трактора”, а это означало, что именно их можно назвать «Царь горы», как слоган самой битвы. Да и бесспорным победителем осеннего уральского дерби.

27 октября 2023. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Голы: Акользин 03:32′, Телегин 08:38′, Бурдасов 21:05′, Карпухин 23:53′, Дер-Аргучинцев 33:45′, Блажиевский 58:44′.

«Трактор»: Подскребалин (Фукале); Юртайкин – Шабанов – Ткачёв, Телегин – Карпухин; Бурдасов – Дер-Аргучинцев – Кравцов, Яруллин – Антипин; Робинсон – Сошников – Калинин, Бауи – Блажиевский; Попов – Шаров – Котляревский, Шепелев – Марушев.

«Металлург»: Загидулин (Набоков ); Акользин – Зернов – Карпов, Яковлев – Орехов; Михайлис – Петунин – Гребёнкин, Дронов – Маклюков; Кошелев – Неколенко – Коробкин, Паливко – Минулин; Силантьев – Квартальнов – Мухаметов, Канцеров – Гололобов.

Штраф: 17-27

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Трактор»