Повесть о том, как «Трактор» вновь переехал «Драконов»

Воскресный день, плавно перетекающий в вечер подведет черту насыщенной неделе, где «Трактор» сыграл аж четыре раза. Отвыкаем от магнитогорских будней и встречаем «Куньлунь РС» — политический хоккейный проект, вот уже который год ищущий свой дом.

Для всех челябинцев главная новость, это, конечно, приезд Тему Пулккинена. Любимца трибун и автора шедевра «Пуля на вылет». Китайцы за неделю провели три поединка: дома уступили «Барысу» (2:3 Б) и СКА (3:6), а в Нижнекамске прошли «Нефтехимик» (4:3 Б). Еще один факт — в Челябинске соперник не побеждал почти пять лет. Получится ли у них это в сегодняшнем матче? Узнаем из репортажа!

Зажгли со старта

Не держа длительно интригу, хозяева провели быструю атаку и уже на двадцать восьмой секунде матча открыли счёт. С передачи Юртайкина, Шабанов уверенно обошел Оттенбрайта и с близкого расстояния отправил шайбу точно в левый верхний угол. Чёрно-белые уверенно прижали гостей и почти не давали им шанса покинуть свою зону. Такое упорство повлекло за собой второй гол уже спустя две минуты после первого. При поддержке Бауи, который бросал от синей линии, шайба отскочила от борта прямиком к Никите Тертышному. Он подхватил её, бросил прямиком под перекладину с острого угла и приумножил отрыв от соперника. Сразу же после такого разворота событий, тренеры китайской команды взяли тридцатисекундный перерыв. Гости подсобрались и период стал смотреться интереснее, ведь теперь не только «медведи» нападали, но и «драконы» активно включились в игру.

К середине первого игрового отрезка «КуньЛунь Ред Стар» заработали первое удаление. Бывший игрок «Трактора» Тему Пулккинен отправился на скамью плохих парней за толчок соперника клюшкой. Однако, игра в большинстве разрыв в счёте не увеличила. Зато почти сразу оштрафован был Оттенбрайт за подножку. И вот тут-то трактористы свой шанс не упустили и занесли третью шайбу в ворота соперника. Вновь отличился Шабанов, но на этот раз результативной передачей на Ткачёва. А тот из круга отправил снаряд в ближний угол ворот. К завершению этой двадцатиминутки мы увидели лишь ещё одно удаление гостей – Парфенюк был оштрафован на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. И не самое удачное большинство хозяев. Но самое интересное только начиналось.

Поселились на штрафной

Второй период прошел напряжённее. Команды начали с удалений с разницей всего в двадцать секунд. Сначала Мойл был оштрафован за удар соперника коленом, затем за блокировку посадили и Робинсона. В этом эпизоде Ткачёв мог отличиться во второй раз, но не попал в створ ворот после кистевого броска. Но вновь обошлось без шайб, меткость подводила игроков. Да и стоит отметить стойкость вратарей, которые собрались за перерыв и отражали абсолютно всё, что к ним летело.

К середине второго отрезка второе удаление в этом матче заработал Оттенбрайт. Вновь за подножку. В этом меньшинстве «драконы» сумели провести контратаку, но Паркер Фу бросил лишь рядом с дальней штангой. Затем, уже в равных составах, хороший момент был у Лесли: партнёры вывели его к воротам, но бросок в касание выдался не точным. Следом отличиться решил Броссо. Слева от синей линии по диагонали покатил направо и с неудобной руки точно бросил в левый верхний угол ворот. «Расправив плечи» после гола обе команды серьёзно настроились на яркий период.

Только заряда хватило лишь на пару минут – посыпались удаления. Макмиллан был удалён за толчок Шепелева клюшкой. Эпизод потребовал от судей просмотра повторов. Потратив на это немного времени, игра возобновилась на две секунды. Затем Калинин за подножку отправился на скамейку, отбывать свои две минуты. Очень быстро уравнялись составы на площадке. Под занавес отличился и Бауи. Но, увы, не голом или, хотя бы, передачей. Так же как и «коллеги по цеху» присел отбывать наказание. В его случае за задержку соперника клюшкой. Что могло означать лишь старт третьего периода в большинстве для гостей.

«Завезите успокоительных»

Сразу же на реализацию зашёл Ип, бросив из круга слева, но не попав в дальний угол ворот. Зато сразу же насторожил болельщиков на арене. Но должно же было повезти гостям в этом матче хоть немножко. И именно это случилось на последних секундах большинства. Меркли справа уехал за ворота и сделал пас на Броссо, который справа с близкой дистанции точно бросил мимо Фукале. До минимального сократила счёт мытищинская команда. И тут большая ответственность легла на плечи вратаря гостей. В надежде скорее оторваться, хозяева начали буквально расстреливать Джурусика. Но тот отважно отразил сначала бросок Карпухина от синей, затем снаряд от Кравцова с отрицательного угла. Момент у Ткачева тоже не задался – из центра зоны он прострелил левее створа ворот.

Чёрно-белые звенья начали придумывать всё более интересные комбинации своих ходов. Одна из них была в моменте, где Дер-Аргучинцев с Кравцовым по центру выкатили к воротам, передавая шайбу друг другу. Вот только броском по воротам свой захват нападающие «Трактора» завершить не смогли, оказавшись в окружении соперников. Знатно попотели игроки двух команд большую часть третьего периода. Но напряженную обстановку разрядил Ткачёв – по центру прорвался к воротам, но бросить не смог. Шайба от борта отскочила обратно к Владимиру, который вернулся на “пятачок” и переиграл Джурусика. Казалось бы, можно уже отработать оставшиеся сем минут на удержании или же в режиме «энергосбережения». Но «Трактор» прорываясь вперёд к максимально уверенной победе в этом матче, поставил финальную точку за четыре минуты до сирены. Сошников справа за воротами с отскоком от борта перевёл шайбу налево на Робинсона, который с острого угла точно бросил в сетку. «Пять – два». Вот теперь можно успокоиться.

Именно с таким счётом завершилась игра для команд этой встречи. И правда говорят на арене «Похорошел «Трактор» при Заварухине». Посмотрим, сколько ещё продержится эта победная серия.

29 октября 2023. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – «Куньлунь Ред Стар» (Мытищи) 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Голы: Шабанов 00:28′, Тертышный 02:20′, Ткачёв 16:03′, 53:46′, Броссо 34:39′, 41:18′, Робинсон 56:24′.

«Трактор»: Фукале – Подскребалин; Юртайкий – Ткачёв – Шабанов, Телегин – Карпухин; Бурдасов – Дер-Аргучинцев – Кравцов, Яруллин – Антипин; Робинсон – Сошников – Калинин, Бауи – Блажиевский; Тертышный – Шаров – Марушев, Шепелев – Котляревский.

«КуньЛунь Ред Стар»: Джурусик – Ерохин; П. Фу – Кемпбелл – Мойл, Меркли – Оттенбрайт; Ип – Родуолд – Пу, Челиос – Спроул; Броссо – Локхарт – Вонг, Лесли – Фрем; С. Фу – Макмиллан – Пулккинен, Парфенюк.