Ответный удар: “Арктика” отыгрывает очко у ХК “Юнисон-Москва”

На «ВТБ Арене» снова играет НМХЛ. На этот раз “Арктика” будет брать реванш у хозяев арены – столичного “Юнисона”. Предыдущая встреча закончилась победой для грифонов, расположившихся на 4-ой строчке турнирной таблицы Западной конференции.

Как выйти в атаку?

Первый период отметился напряженной игрой обеих команд, игроки “Арктики” очень долго организовывали атаку и, создавая возможность выхода в нейтральную зону, сталкивались с тройкой нападения противника. На протяжении всего периода наблюдалось очень много силовой борьбы у бортов. На 10-й минуте за выброс шайбы за пределы площадки удалился нападающий Иван Филин, игрок команды ХК “Арктика”. Этим воспользовались грифоны: меньше чем за минуту большинства капитан команды Артём Давыдкин распечатал ворота Александра Кондакова.

Однако боевой настрой у гостей из Мурманска нельзя было не заметить: за минуту до окончания первого периода первая тройка нападения ворвалась в зону соперника и нанесла ответный удар по воротам Владислава Тер-Степанова, сравняв счёт. Автором шайбы стал Виктор Васин.

Четыре удаления на три шайбы

Второй период буквально с первых минут начался с удалений игроков ХК “Юнисон-Москва”, изначально в штрафной бокс отправился Эрнест Григорян за подножку, спустя минуту к нему присоединился защитник Даниил Петров, но уже за грубость. Гостям понадобилось не так много времени, чтобы реализовать удачно сложившиеся большинство: вновь Васин вошел в зону соперника и реализовал бросок, тем самым заработав дубль, в ассистентах был Андрей Буренков.

На протяжении оставшегося времени нарушения следовали со стороны гостей. Удаление Владислава Хотулева (ХК “Арктика”) за блокировку не повлияло на ход матча, а вот последующая игра в равных составах принесла команде грифонов еще одно очко: с передач Даниила Петрова и Ильи Фёдорова шайбу забросил нападающий Никита Чехменок.

Спустя пару минут зрители наблюдали достаточно похожую ситуацию: командный штраф за нарушение численного состава получила команда “Арктики”, но грифоны не смогли реализовать большинство. Зато выйдя на площадку в равных составах нападающий Кирилл Баев (ХК “Юнисон- Москва”) сделал себе подарок на день рождения и забросил шайбу с передачи Антона Коляева.

Стоит отметить, что нападающий «Юнисон-Москва» Баев является автором первой заброшенной шайбы в истории команды. За тридцать секунд до окончания второго периода удалился Иван Алейнер, но это удаление не повлияло на ход матча. Второй период окончен со счётом 3:2 в пользу команды “Юнисон- Москва”.

Накал страстей или равенство сил

Третий период был не таким красочным и боевым, как предыдущие два, но для “Арктики” оказался решающим: обе команды выглядели равными на льду, чувствовалась не столько усталость, сколько аккуратность на площадке, команды поняли, что ошибаться нельзя, поэтому за весь период удаление было лишь один раз, но именно оно определило ход игры. Подножка защитника Дмитрия Карнышева (ХК «Юнисон- Москва») повлекла за собой реализацию большинства гостей. Нападающий Александр Таранец вывел свою команду в овертайм за две минуты до окончания периода.

Обычно в овертайме команды ведут себя максимально аккуратно, так как эта игра не прощает удалений, однако игрок каждой из команд побывал в штрафном боксе: у «Арктики» за подножку удалился Андрей Буренков, а у грифонов Руслан Абдуллаев, но уже за блокировку соперника. Ни первое, ни второе удаление не принесли командам победы, судьями была назначена серия послематчевых буллитов. Точку в этом матче поставил нападающий Иван Филин, игрок ХК “Арктики”, тем самым принеся победу своей команде. Матч завершен со счётом 4:3 в серии послематчевых бросков.

У команды ХК “Арктика” эта игра была шестой по счёту за девять дней, они увозят в Мурманск 10 очков с выездной серии. А “Юнисон-Москва” готовится принимать 4 и 5 февраля у себя вторую строчку турнирной таблицы – МХК “Рязань- ВДВ”.